Web Experience - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Title
pt: Título

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Name
pt: Nome

en: Modules
pt: Módulos

en: All
pt: Todos

en: Page
pt: Página

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Custom
pt: Personalizado

en: Start Date
pt: Data de Início

en: End Date
pt: Data de Fim

en: General Settings
pt: Definições Gerais

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: Translations
pt: Traduções

en: Apply
pt: Aplicar

en: Headlines
pt: Manchetes

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
pt: Para usar um NID do URL, deve-se utilizar %0, %1, ..., %N para se obter os argumentos do URL. Ou utilizar @0, @1, @2, ..., @N para usar os argumentos passados para o painel.

en: Leave node title
pt: Deixe o título do nó

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
pt: Avançado: se marcado, não toque no título do nó; isso pode fazer com que o título do nó apareça duas vezes, a menos que o seu tema esteja ciente disso.

en: Invalid node
pt: Nó inválido

en: Node loaded from @var
pt: Nó carregado de @var

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Build mode
pt: Modo de construir

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (sem limites)

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
pt: Pondere aumentar o seu limite de memória PHP para %memory_minimum_limit, por forma a prevenir erros no processo de instalação.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
pt: Pondere aumentar o seu limite de memória PHP para %memory_minimum_limit, por forma a prevenir erros no processo de atualização.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo da sua configuração, o Drupal poderá correr com um limite de memória PHP de %memory_limit. Contudo, um limite de memória PHP de %memory_minimum_limit ou superior é recomendado, especialmente se o teu sítio usa módulos adicionais ou personalizados.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit no ficheiro %configuration-file e posteriormente reinicie o seu servidor (ou contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para o ajudar).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para assistência no aumento do seu limite de memória PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
pt: Consulte <a href="@url">requisitos do Drupal</a> para informações adicionais.

en: View panes
pt: Painéis de visualizações

en: Enter the title or NID of a node
pt: Insira o título ou NID de um nó

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
pt: Incluir links de nós para "adicionar comentário", "ler mais" etc.

en: Template identifier
pt: Identificador de modelo

en: Edit this panel
pt: Editar este painel

en: Workbench
pt: Mesa de trabalho

en: Master
pt: Principal
