Wishlist Module (7.x-2.5) - en to es translation catalogue (140 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Item
es: Elemento

en: content
es: contenido

en: Description
es: Descripción

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Wishlist
es: Lista de deseos

en: Add an item to one of your wishlist categories.
es: Agrega un elemento a una de sus categorías de la lista de deseos

en: Edit this wishlist item
es: Edite este elemento de la lista de deseos

en: Get this gift
es: Obtener este regalo

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to purchase wishlist items
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para comprar artículos de la lista de deseos

en: Hiding purchased item @title.  It now appears only on the users private list.
es: Ocultando artículo comprado @title. Ahora aparece solo en la lista privada de usuarios.

en: Public wish list item
es: Artículo público de lista de deseos

en: Makes this item visible to anybody.  If you uncheck this only you will be able to view the entry and this node will be set to 'unpublished'.
es: Hace visible este elemento para cualquier persona. Si no se marca, solo usted será capaz de ver la entrada y este nodo será marcado como «no publicado».

en:  (in @currency)
es:  (en @currency)

en: Estimated Cost
es: Costo estimado

en: Currency
es: Moneda

en: Enter the three character ISO currency code for the value in the Estimated Cost field. e.g. USD for US Dollars, THB for Thai Baht, etc
es: Indique el código ISO de tres caracteres para la moneda del valor en el campo Costo Estimado. e.g. USD para dólares de EEUU, THB para Baht tailandés, etc

en: Primary URL
es: URL primaria

en: Enter the URL from which the item can be purchased.  Use the form 'http://www.example.com'
es: Escriba la URL dónde puede comprarse el artículo. Use la forma «http://www.ejemplo.com»

en: Secondary URL
es: URL secundaria

en: Optionally enter another URL from which the item can be purchased.  Use the form 'http://www.example.com'
es: Opcionalmente ingrese otra URL donde pueda comprar este artículo. Use la forma 'http://www.ejemplo.com'.

en: Quantity Requested
es: Cantidad solicitada

en: Enter the number of this item that you would like if one is not enough
es: Escriba la cantidad de este artículo que le gustaría si uno no fuera suficiente.

en: Priority
es: Prioridad

en: Rate the importance of this item to help your friends and family select a gift
es: Clasifique la importancia de este artículo para ayudar a sus amigos y familia a elegir un regalo

en: Please enter the quantity requested.
es: Por favor, especifique la cantidad solicitada.

en: The requested quantity must be a number.
es: La cantidad solicitada debe ser un número.

en: The requested quantitiy cannot be negative.
es: La cantidad solicitada no puede ser negativa.

en: You must enter a cost for this wishlist item
es: Debe poner un precio a este artículo de la lista de deseos

en: You must enter a numeric value for the cost.
es: Debe escribir un valor numérico para el coste.

en: Configure the wishlist module's settings.
es: Configurar los ajustes del módulo lista de deseos.

en: Wish lists
es: Listas de deseos

en: Manage and view the wishlist purchase records for your site.
es: Administrar y ver los registros de compra de deseos para su sitio.

en: Wishlists
es: Listas de deseos

en: More
es: Más

en: View all wishlists.
es: Ver todas las listas de deseos.

en: not verified
es: no verificado

en: @count new
es: @count nuevo(s)

en: This text will be displayed at the top of the wishlist item submission form.  Useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se mostrará al principio del formulario de envío de deseos. Muy útil como texto de ayuda o instrucciones a los usuarios.

en: Maximum number of names to show in Wishlists block
es: Número máximo de nombres a mostrar en el bloque Whishlists

en: The maximum number of wishlists to display in the block.
es: Número máximo de deseos a mostrar en el bloque.

en: Show the currency field
es: Mostrar el campo de divisa

en: By default the currency field for the price can be set by the user on each wishlist item.  If your site only needs to deal in a single currency, you can hide the field.  All entries will be saved with the default currency set below.
es: Por defecto el campo moneda para el precio puede ser establecido por el usuario en cada uno de los deseos. Si tu sitio web solo necesita un tipo de moneda puedes ocultar este campo. Todas las entradas se guardarán con el valor por defecto indicado a continuación.

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Enter the default three letter ISO currency code for new wishlist items.
es: Introduzca el valor por defecto de tres letras del código ISO de la moneda para la lista de artículos nuevos.

en: Misc. options
es: Otras opciones

en: Open URL links in new window
es: Abrir enlaces de URL en nueva ventana

en: When checked clicking on either the primary or secondary URL fields will open a new browser window.
es: Si está activa se abrirá un nuevo navegador al pinchar en un campo de URL primario o secundario.

en: Item purchased status protection options
es: Opciones de protección del estado del elemento comprado

en: Hide the purchase information from anonymous users
es: Oculta a los usuarios anónimos la información de compra

en: Hide the purchase information from the user on their own wishlist by default
es: Oculta por defecto la información de compra a los usuarios en su propia lista de deseos

en: Select this box to hide the purchase information about an item for the owner of the wishlist.  When this is checked users will not see the purchased information on their wishlist entries by default.  They will need to explicitly choose to reveal purchased items.
es: Seleccione esta caja para ocultar información de compra sobre un artículo para el dueño de la lista de deseos. Al estar seleccionada, los usuarios no verán la información de sus listas de deseos por defecto. Ellos deberán elegir explícitamente mostrar los artículos comprados.

en: Hide your (the admin) wishlist items when viewing the wishlist administration screen
es: Oculta la lista de deseos del usuario admin cuando se visualiza la página de administración de deseos

en: This only applies to site administrators.  If checked, the site administrator will not see information about their own items in the wishlist administration screen
es: Aplicable solo a administradores. Si se activa, el usuario administrador no podrá ver la información relativa a sus propios elementos en la página de administración de deseos

en: Days before a fully purchased item is hidden
es: Días antes que un elemento comprado se oculte

en: The number of days to leave an item on a user's public wishlist after it has been fully purchased.  After this many days, the item will be moved to the user's private wishlist.  It will not be deleted.  Set to 0 to disable automatic purchased item hiding.
es: El número de días que se va a dejar el artículo en lista pública de deseos del usuario después que este ha sido completamente comprado. Después de este número de días, el artículo será trasladado a lista privada de deseos del usuario. No va a ser eliminado. Poner en 0 para desactivar la opción de ocultar automáticamente los artículos comprados.

en: Number of items to display in the user's wishlist summary
es: Número de elementos a mostrar en el listado de deseos de los usuarios

en: This is the number of items to display on the wishlist summary page.  This value will be applied to both the public wishlist and the user's private wishlist.
es: Número de elementos a mostrar en el listado de deseos. El valor será aplicado tanto a listas de deseos públicas como privadas.

en: Control which columns are displayed
es: Controlar qué columnas se muestran

en: Action
es: Acción

en: Cost
es: Coste

en: Quantity
es: Cantidad

en: Last updated
es: Última actualización

en: Show the following columns in the wishlist table view
es: Mostrar las siguientes columnas en la tabla de deseos

en: This controls which column show up in the wishlist summary view.
es: Controla qué columna se mostrará en el listado de deseos.

en: Purchaser
es: Comprador

en: On
es: Activado

en: For
es: Para

en: unknown
es: sin identificar

en: This is a list of all purchase records for your site.  The Delete action will delete the record of the purchase, not the item itself.
es: Esta es una lista de todos los registros de compras de tu sitio web. La acción Eliminar borrará el registro de compra, no el elemento en sí.

en: The site is configure to not display your items on this list
es: La configuración del sitio no muestra tus elementos en este listado

en: A non administrative user attempt to delete a wishlist item
es: Un usuario no administrador está tratando de eliminar un deseo

en: You are not authorized to delete wishlist items through the administrative interface
es: No estás autorizado a eliminar deseos a través de la interfaz de administración

en: The fifth parameter must be numeric
es: El quinto parámetro debe ser numérico.

en: The administrator forced a return of @purchase_quantity of "@node_title" from @purchaser_name for @giftee_name
es: El administrador ha solicitado una devolución de @purchase_quantity del deseo "@node_title" de @purchaser_name para @giftee_name

en: You have deleted the record for a purchase of @purchase_quantity unit for <i>@node_title</i>
es: Has eliminado el registro de una compra de @purchase_quantity del deseo <i>@node_title</i>

en: No wishlists exist on this site
es: No hay listas de deseos en este sitio web

en: Wishlists allow their owners to maintain a running list of items they may want to purchase or have purchased for them on a birthday or special occasion.  The items on these lists are not sold through this web site, but point to other stores and vendors who do sell them.  This list is the on-line version of the birthday list you may have given to your mother growing up.  It was her job to make sure that no two people purchased the same gift for you.
es: Listas de deseos permiten a sus propietarios mantener una lista actualizada de los artículos que puede querer comprar o haber comprado para ellos en un cumpleaños o una ocasión especial. Los elementos de estas listas no se venden a través de este sitio web, pero apuntan a otras tiendas y vendedores que los venden. Esta lista es la versión en línea de la lista de cumpleaños que pudo haber dado a su madre. Esta labor es para asegurarse que dos personas no compren el mismo regalo para usted.

en: 's wishlist
es: Listas de deseos de

en: @name's wishlist
es: Lista de deseos de @name

en: Last updated on
es: Última actualización en

en: Requested
es: Solicitado

en: Purchase details hidden
es: Detalles de compra ocultos

en: Purchased
es: Comprado

en: Quantity<br>You<br>Purchased
es: Cantidad<br>comprada<br>por ti

en: Return these items
es: Devolver estos elementos

en: Return this item
es: Devolver este elemento

en: Item Name
es: Nombre del elemento

en: Last Updated
es: Última actualización

en: All wishlists
es: Todas las listas de deseos

en: No wishlist items found.
es: No se han encontrado listas de deseos

en: <p>The list below shows all of the items on @giftee_name's wishlist.</p><p>Once you have decided on an item to purchase for @giftee_name, click on 'get this gift' and follow the instructions on the screen that comes up.  This will indicate that you have purchased the gift and will prevent somebody else from getting a duplicate.  Once you have clicked on 'get this gift' you still need to actually purchase the gift.  You don't do that here at this site.  You need to visit the store or website described by @giftee_name and complete your transaction there.  Please always 'get this gift' here on this website before you purchase it at the store.  Somebody else might decide to buy one too while you are out shopping.</p>
es: <p>La siguiente lista muestra todos los elementos en la lista de deseos de @giftee_name.</p><p>Una vez que haya decidido un artículo a comprar para @giftee_name, haga clic en "obtener este regalo" y siga las instrucciones en la pantalla siguiente. Esto indicará que ha comprado el regalo y evitará que alguien obtenga un duplicado.  Una vez que haya hecho clic en "obtener este regalo" usted aún deberá comprar realmente el regalo. No lo haga en este sitio. Necesita visitar la tienda o web descrita en  @giftee_name y completar su transacción alli.  Por favor 'obtenga este regalo' aquí antes de comprarlo en la tienda. Alguien más podría decidirse a comprarlo también mientras está de compras.</p>

en: <p>If you change your mind about purchasing a particular gift you can put the item back on @giftee_name's wishlist.  View the item (by clicking on the 'Item Name' field) and you will be able to return the item to the list.  You need to be logged in to this web site to see the 'return' option.</p>
es: <p>Si usted cambia de parecer acerca de la compra de un regalo en particular, usted puede poner el artículo de vuelta en la lista de deseos de @giftee_name.  Vea el elemento (haciendo clic en el campo "Nombre del artículo") y usted será capaz de devolver el artículo a la lista. Para ver la opción de "retorno" usted necesita haber iniciado sesión a este sitio web.</p>

en: Items which are private and not shown to others who view your wishlist
es: Los elementos privados no se mostrarán a otros usuarios que vean su lista de deseos

en: No private wishlist items found.
es: No se han encontrado listas de deseos privadas.

en: Hidden from you
es: Oculto para used

en: Login for information on this gift
es: Inicie sesión para ver la información de este regalo

en: Login to get this gift
es: Inicie sesión para obtener este regalo

en: new
es: nuevo

en: Anonymous user attempted to purchase item off wishlist: nid=@nid.  You can prevent this error by removing wishlist permissions from anonymous accounts on your site
es: Un usuario anónimo ha intentado comprar el elemento de tu lista de deseos: nid=@nid. Puedes evitar este error quitando los permisos a los usuarios anónimos en tu sitio web.

en: Anonymous wishlist purchases are not allowed
es: No están permitidas las compras de deseos anónimas

en: Purchase wishlist item - @title
es: Comprar deseo - @title

en: Quantity that you will purchase
es: Cantidad que va a comprar

en: Enter the quantity that you intend to purchase for @giftee_name.  You should 'purchase' items off the wishlist here before you actually buy the items from the store/website.  If you do not, you create the chance for somebody else to get these items instead.  Remember, you can always put an item you 'purchase' back on the wishlist.
es: Introduzca la cantidad que tiene intención de comprar para @giftee_name. Usted debe 'comprar' artículos de la lista antes de comprarlos realmente en la tienda / sitio web. Si no, se crea la posibilidad que alguien más obtenga estos artículos en su lugar. Recuerde, siempre puede poner un artículo 'comprado' de nuevo en la lista.

en: The purchase quantity must be numeric.
es: La cantidad de la compra debe ser un número.

en: Your purchase quantity must be a positive number, and not zero.
es: La cantidad comprada debe ser un número positivo distinto de cero.

en: Be serious.  Zero of them?
es: Seamos serios. ¿Cero elementos?

en: You cannot purchase more than @items_remaining of this item
es: No puedes comprar más de @items_remaining elementos

en: @purchaser_name purchased @purchase_quantity of "@node_title" for @giftee_name
es: @purchaser_name compró @purchase_quantity de "@node_title" para @giftee_name

en: Your intent to buy @item_purchase_quantity of this item has been recorded.  Next you should buy the described item at the store/website that is selling it.
es: Tú intención de comprar @item_purchase_quantity elementos ha sido registrada. Ahora debes comprar el elemento en la tienda o sitio web que lo vende.

en: Anonymous user attempted to return an item from a wishlist: nid=@nid.  You can prevent this error by removing wishlist permissions from anonymous accounts on your site
es: Un usuario anónimo ha intentado devolver un elemento de la lista de deseos: nid=@nid. Puedes evitar este error eliminando los permisos para los usuarios anónimos en tu sitio web.

en: Anonymous wishlist returns are not allowed
es: No están permitidas las devoluciones anónimas

en: @purchaser_name returned @purchase_quantity of "@node_title" for @giftee_name
es: @purchaser_name devolvió @purchase_quantity de "@node_title" para @giftee_name

en: You have placed @purchase_quantity of <i>@node_title</i> back on the wishlist.
es: Has devuelto @purchase_quantity de <i>@node_title</i> a la lista de deseos.

en: I really want this
es: Quiero esto ardientemente

en: I'd love to have this
es: Me encantaría tenerlo

en: Nice to have
es: Deseable

en: Thinking about it
es: Pensándolo

en: Don't get this for me
es: No me compren esto

en: See
es: Ver

en: Login to see full link
es: Iniciar sesión para ver el enlace completo

en: None left to purchase
es: No queda nada que comprar

en: Hide purchase details
es: Ocultar detalles de la compra

en: Show purchase details
es: Ver detalles de la compra

en: wishlist
es: lista de deseos

en: create wishlists
es: crear lista de deseos

en: edit own wishlist
es: editar las listas de deseos propias

en: admin wishlist
es: administrar deseos

en: access wishlists
es: acceso a listas de deseos

en: reveal purchase status
es: mostrar estado de compra

en: Wishlist nodes allow you to build up a list of items you may want for holidays and special occasions.
es: Los nodos de Wishlist te permiten crear una lista de elementos que deseas que te regalen.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Equals
es: Igual

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Purchase
es: Compra

en: If you know about how much the item will cost, enter it here.
es: Si sabe cuanto costará este artículo, introdúzcalo aquí.

en: buyer
es: comprador

en: No user
es: Sin usuario
