Wishlist Module (7.x-2.8) - en to de translation catalogue (135 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Item
de: Element

en: content
de: Inhalt

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Wishlist
de: Wunschliste

en: Add an item to one of your wishlist categories.
de: Ein Element zu einer Ihrer Wunschlistenkategorien hinzufügen.

en: Edit this wishlist item
de: Eintrag der Wunschliste bearbeiten

en: Get this gift
de: Dieses Geschenk bekommen

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to purchase wishlist items
de: <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a>, um Artikel der Wunschliste zu kaufen

en: Public wish list item
de: Öffentlich einsehbares Element der Wunschliste

en: Makes this item visible to anybody.  If you uncheck this only you will be able to view the entry and this node will be set to 'unpublished'.
de: Macht diesen Eintrag für alle sichtbar.  Wenn Sie dieses Kontrollkästchen deaktivieren, können nur Sie den Eintrag sehen und der Knoten wird auf "unveröffentlicht" gesetzt.

en: Estimated Cost
de: Geschätzte Kosten

en: Currency
de: Währung

en: Enter the three character ISO currency code for the value in the Estimated Cost field. e.g. USD for US Dollars, THB for Thai Baht, etc
de: Geben Sie den dreistelligen ISO-Währungscode für den Wert in das Feld Geschätzte Kosten ein, z. B. USD für US-Dollar, THB für Thailändische Baht usw.

en: Primary URL
de: Primäre  URL

en: Enter the URL from which the item can be purchased.  Use the form 'http://www.example.com'
de: Geben Sie die URL ein, unter der der Artikel gekauft werden kann.  Verwenden Sie das Formular 'http://www.example.com'.

en: Secondary URL
de: Sekundäre URL

en: Optionally enter another URL from which the item can be purchased.  Use the form 'http://www.example.com'
de: Optional eine weitere URL eingeben, von der aus das Element gekauft werden kann, im Format 'http://www.example.com'.

en: Quantity Requested
de: Benötigte Menge

en: Enter the number of this item that you would like if one is not enough
de: Geben Sie die Anzahl dieses Artikels ein, die Sie wünschen, wenn einer nicht ausreicht

en: Priority
de: Priorität

en: Rate the importance of this item to help your friends and family select a gift
de: Bewerten Sie die Wichtigkeit dieses Artikels, um Ihren Freunden und Verwandten bei der Auswahl eines Geschenks zu helfen

en: Please enter the quantity requested.
de: Bitte die benötigte Menge eingeben.

en: The requested quantity must be a number.
de: Die benötigte Menge muss eine Zahl sein.

en: The requested quantitiy cannot be negative.
de: Die benötigte Menge darf nicht negativ sein.

en: You must enter a cost for this wishlist item
de: Sie müssen Kosten für diesen Wunschlistenartikel angeben.

en: You must enter a numeric value for the cost.
de: Sie müssen einen numerischen Wert für die Kosten angeben.

en: Configure the wishlist module's settings.
de: Einstellungen des Wunschlisten-Moduls konfigurieren.

en: Wish lists
de: Wunschlisten

en: Manage and view the wishlist purchase records for your site.
de: Verwalten und betrachten Sie die Einträge der Wunschliste für Ihren Standort.

en: Wishlists
de: Wunschlisten

en: More
de: Weitere

en: View all wishlists.
de: Alle Wunschlisten anzeigen

en: not verified
de: nicht überprüft

en: @count new
de: @count neu

en: This text will be displayed at the top of the wishlist item submission form.  Useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text erscheint oberhalb des Wunschlistenartikel Formulars. Hilfreich um den Benutzer zu helfen oder anzuleiten.

en: Maximum number of names to show in Wishlists block
de: Maximale Anzahl von Namen, die im Wunschlistenblock angezeigt werden sollen.

en: The maximum number of wishlists to display in the block.
de: Maximale Anzahl von Wunschlisten, die im Block angezeigt werden.

en: Show the currency field
de: Währungsfeld anzeigen

en: By default the currency field for the price can be set by the user on each wishlist item.  If your site only needs to deal in a single currency, you can hide the field.  All entries will be saved with the default currency set below.
de: Standardmäßig kann das Währungsfeld für den Preis vom Benutzer für jeden Artikel der Wunschliste festgelegt werden.  Wenn Sie auf Ihrer Website nur mit einer einzigen Währung handeln müssen, können Sie das Feld ausblenden.  Alle Einträge werden dann mit der unten eingestellten Standardwährung gespeichert.

en: Default currency
de: Standardwährung

en: Enter the default three letter ISO currency code for new wishlist items.
de: Geben Sie den standardisierten Drei-Buchstaben-Währungscode (ISO) für neue Wunschlistenelemente ein.

en: Misc. options
de: Verschiedene Einstellungen

en: Open URL links in new window
de: Links in neuem Fenster öffnen

en: When checked clicking on either the primary or secondary URL fields will open a new browser window.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird durch Klicken auf das primäre oder sekundäre URL-Feld ein neues Browserfenster geöffnet.

en: Item purchased status protection options
de: Optionen zum Schutz des Status der gekauften Artikel

en: Hide the purchase information from anonymous users
de: Kaufinformationen vor Gästen ausblenden

en: Hide the purchase information from the user on their own wishlist by default
de: Blende standardmäßig die Kaufinformationen auf den Wunschlisten der Benutzer aus

en: Select this box to hide the purchase information about an item for the owner of the wishlist.  When this is checked users will not see the purchased information on their wishlist entries by default.  They will need to explicitly choose to reveal purchased items.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um die Kaufinformationen über einen Artikel für den Besitzer der Wunschliste auszublenden.  Wenn dieses Kästchen aktiviert ist, sehen die Benutzer die Informationen über gekaufte Artikel in ihren Wunschlisteneinträgen standardmäßig nicht.  Sie müssen explizit auswählen, dass gekaufte Artikel angezeigt werden sollen.

en: Hide your (the admin) wishlist items when viewing the wishlist administration screen
de: Ausblenden Ihrer (des Administrators) Wunschlisteneinträge, wenn Sie den Bildschirm für die Wunschlistenverwaltung anzeigen

en: This only applies to site administrators.  If checked, the site administrator will not see information about their own items in the wishlist administration screen
de: Diese Option gilt nur für Administratoren der Seite. Ist diese Option aktiviert, werden einem Administrator keine Informationen über die eigenen Gegenstände auf dem Formular zur Verwaltung der Wunschzettel angezeigt.

en: Days before a fully purchased item is hidden
de: Tage, bevor ein ausverkauftes Produkt ausgeblendet wird

en: The number of days to leave an item on a user's public wishlist after it has been fully purchased.  After this many days, the item will be moved to the user's private wishlist.  It will not be deleted.  Set to 0 to disable automatic purchased item hiding.
de: Die Anzahl der Tage, die ein Artikel auf der öffentlichen Wunschliste eines Benutzers verbleibt, nachdem er vollständig gekauft wurde.  Nach dieser Anzahl von Tagen wird der Artikel in die private Wunschliste des Benutzers verschoben.  Er wird nicht gelöscht.  Setzen Sie den Wert auf 0, um das automatische Ausblenden gekaufter Artikel zu deaktivieren.

en: Number of items to display in the user's wishlist summary
de: Anzahl der Elemente, die in der Wunschlistenzusammenfassung des Benutzers gezeigt werden sollen.

en: This is the number of items to display on the wishlist summary page.  This value will be applied to both the public wishlist and the user's private wishlist.
de: Dies ist die Anzahl der Gegenstände, die auf der Zusammenfassungsseite für den Wunschzettel angezeigt werden sollen. Der Wert wird sowohl auf den privaten Wunschzettel des Benutzers als auch auf den öffentlichen Wunschzettel angewandt.

en: Control which columns are displayed
de: Festlegen welche Spalten angezeigt werden

en: Action
de: Aktion

en: Cost
de: Kosten

en: Quantity
de: Anzahl

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Show the following columns in the wishlist table view
de: Die folgenden Spalten in der Wunschlisten-Tabellenansicht zeigen.

en: This controls which column show up in the wishlist summary view.
de: Legt fest, welche Spalte in der Zusammenfassung des Wunschzettels angezeigt wird.

en: Purchaser
de: Käufer

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: unknown
de: unbekannt

en: This is a list of all purchase records for your site.  The Delete action will delete the record of the purchase, not the item itself.
de: Dies ist eine Liste aller aufgezeichneten Einkäufe auf Ihrer Seite. Die Aktion löschen entfernt die Aufzeichnung des Kaufs, nicht den Artikel selbst.

en: The administrator forced a return of @purchase_quantity of "@node_title" from @purchaser_name for @giftee_name
de: Der Verwalter hat eine Rückgabe von @purchase_quantity von "@node_title", gekauft von @purchaser_name für @giftee_name veranlasst.

en: You have deleted the record for a purchase of @purchase_quantity unit for <i>@node_title</i>
de: Sie haben den Datensatz für einen Kauf von @purchase_quantity für <i>@node_title</i> gelöscht

en: No wishlists exist on this site
de: Auf dieser Seite sind keine Wunschlisten vorhanden.

en: Wishlists allow their owners to maintain a running list of items they may want to purchase or have purchased for them on a birthday or special occasion.  The items on these lists are not sold through this web site, but point to other stores and vendors who do sell them.  This list is the on-line version of the birthday list you may have given to your mother growing up.  It was her job to make sure that no two people purchased the same gift for you.
de: Wunschlisten erlauben es Ihren Besitzern, eine Liste von Artikeln zu verwalten, die Sie sich beispielsweise zum Geburtstag oder besonderen Anlässen wünschen. Die Artikel auf der Liste können nicht auf dieser Webseite gekauft werden, sondern führen zu anderen Geschäften, die sie verkaufen. Diese Liste ist die Webversion der Liste, die Sie früher Ihre Mutter für den Geburtstag gegeben haben. Ihre Aufgabe war es, daß niemand etwas doppelt kauft.

en: 's wishlist
de: s Wunschliste

en: @name's wishlist
de: @names's Wunschliste

en: Last updated on
de: Zuletzt aktualisiert am/um

en: Requested
de: Angefordert

en: Purchase details hidden
de: Kaufdetails ausgeblendet

en: Purchased
de: Bestellt

en: Quantity<br>You<br>Purchased
de: <br>Ihre</br> gekaufte Menge

en: Return these items
de: Diese Elemente zurückgeben

en: Return this item
de: Dieses Element zurückgeben

en: Item Name
de: Artikel

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: All wishlists
de: Alle Wunschlisten

en: No wishlist items found.
de: Keine Wunschlisteneinträge gefunden.

en: <p>The list below shows all of the items on @giftee_name's wishlist.</p><p>Once you have decided on an item to purchase for @giftee_name, click on 'get this gift' and follow the instructions on the screen that comes up.  This will indicate that you have purchased the gift and will prevent somebody else from getting a duplicate.  Once you have clicked on 'get this gift' you still need to actually purchase the gift.  You don't do that here at this site.  You need to visit the store or website described by @giftee_name and complete your transaction there.  Please always 'get this gift' here on this website before you purchase it at the store.  Somebody else might decide to buy one too while you are out shopping.</p>
de: <p>Diese Liste zeigt alle Wünsche der Wunschliste von %giftee_name.</p><p>Wenn Sie Sich für ein Geschenk für %giftee_name entschieden haben, klicken Sie auf den Geschenk und folgen Sie der Anleitung auf der nächsten Seite. Dann wird angezeigt, daß Sie dieses Geschenk kaufen wollen und jemand anders kauft es nicht auch noch. Nachdem Sie auf 'kaufen' geklickt haben, müssen Sie das Geschenk allerdings noch wirklich kaufen. Das können Sie auf dieser Seite nicht. Sie müssen dazu auf die Webseite oder in das Geschäft gehen, das %giftee_name angegeben hat und dort den Kauf tätigen. Bitte reservieren Sie immer das Geschenk zuerst hier auf der Seite, bevor Sie es im Geschäft kaufen, damit jemand anders nicht das gleiche kauft.</p>

en: <p>If you change your mind about purchasing a particular gift you can put the item back on @giftee_name's wishlist.  View the item (by clicking on the 'Item Name' field) and you will be able to return the item to the list.  You need to be logged in to this web site to see the 'return' option.</p>
de: <p>Falls Sie es sich anders überlegt haben und das Geschenk doch nicht kaufen wollen, können Sie es auf die Wunschliste von %giftee_name zurückstellen. Sehen Sie sich den Artikel an (indem Sie auf seinen Namen klicken), dann können Sie ihn auf die Liste zurückstellen. Sie müssen dazu allerdings eingeloggt sein.</p>

en: Items which are private and not shown to others who view your wishlist
de: Elemente, die als privat markiert sind und anderen, die Ihre Wunschliste ansehen, nicht gezeigt werden.

en: No private wishlist items found.
de: Keine privaten Wunschlisteneinträge gefunden.

en: Hidden from you
de: Vor Ihnen ausgeblendet

en: Login for information on this gift
de: Anmelden für Informationen über dieses Geschenk

en: Login to get this gift
de: Anmelden, um das Geschenk zu erhalten

en: new
de: neu

en: Anonymous user attempted to purchase item off wishlist: nid=@nid.  You can prevent this error by removing wishlist permissions from anonymous accounts on your site
de: Ein Gast hat versucht, einen Artikel von der Wunschliste: nid=@nid zu kaufen. Sie können diesen Fehler vermeiden, wenn Sie Gästen den Zugang zu Wunschlisten verwehren.

en: Anonymous wishlist purchases are not allowed
de: Nicht registrierte Benutzer dürfen keine Wunschzettel-Käufe tätigen.

en: Purchase wishlist item - @title
de: Ein Element von der Wunschliste kaufen - @title

en: Quantity that you will purchase
de: Menge, die gekauft werden soll.

en: Enter the quantity that you intend to purchase for @giftee_name.  You should 'purchase' items off the wishlist here before you actually buy the items from the store/website.  If you do not, you create the chance for somebody else to get these items instead.  Remember, you can always put an item you 'purchase' back on the wishlist.
de: Geben Sie die Anzahl der Artikel ein, die Sie für %giftee_name kaufen möchten. Sie sollten Geschenke zuerst auf dieser Seite 'kaufen' bevor Sie sie tatsächlich bei einem Händler kaufen. Wenn Sie das nicht tun, kann es passieren, daß jemand anders auch den Artikel kauft. Nicht vergessen: Sie können immer wieder Artikel auf die Wunsclhiste zurückstellen.

en: The purchase quantity must be numeric.
de: Die Menge für den Einkauf muss ein numerischer Wert sein.

en: Your purchase quantity must be a positive number, and not zero.
de: Die Anzahl der gekauften Artikel muss größer als null sein.

en: Be serious.  Zero of them?
de: Ernsthaft: Keines davon?

en: You cannot purchase more than @items_remaining of this item
de: Sie können nicht mehr als @items_remaining Stück dieses Artikels kaufen.

en: @purchaser_name purchased @purchase_quantity of "@node_title" for @giftee_name
de: @purchaser_name kaufte @purchase_quantity von "@node_title" für @giftee_name

en: Your intent to buy @item_purchase_quantity of this item has been recorded.  Next you should buy the described item at the store/website that is selling it.
de: Sie haben %item_purchase_quantity Stück von diesem Wunschl reserviert. Nun sollten Sie es nur noch kaufen.

en: Anonymous user attempted to return an item from a wishlist: nid=@nid.  You can prevent this error by removing wishlist permissions from anonymous accounts on your site
de: Ein Gast hat versucht, einen Artikel von der Wunschliste: nid=@nid zurückzustellen. Sie können diesen Fehler vermeiden, wenn Sie Gästen den Zugang zu Wunschlisten verwehren.

en: Anonymous wishlist returns are not allowed
de: Anonymes Zurückstellen auf die Wunschliste ist nicht möglich.

en: @purchaser_name returned @purchase_quantity of "@node_title" for @giftee_name
de: @purchaser_name gab @purchase_quantity von "@node_title" für @giftee_name zurück.

en: You have placed @purchase_quantity of <i>@node_title</i> back on the wishlist.
de: Sie haben %purchase_quantity Stück von <i>%node_title</i> wieder auf die Wunschliste gestellt.

en: I really want this
de: Ich möchte das unbedingt

en: I'd love to have this
de: Hätte ich sehr gerne

en: Nice to have
de: Wäre schön zu haben

en: Thinking about it
de: Darüber nachdenken

en: Don't get this for me
de: Das will ich nicht.

en: See
de: Siehe

en: Login to see full link
de: Anmelden um den kompletten Link zu sehen

en: None left to purchase
de: Nichts übrig zum Kaufen

en: Hide purchase details
de: Kaufdetails ausblenden

en: Show purchase details
de: Zeige Kaufdetails

en: wishlist
de: Wunschliste

en: create wishlists
de: Wunschlisten erstellen

en: edit own wishlist
de: Eigene Wunschliste bearbeiten

en: admin wishlist
de: Wunschliste verwalten

en: access wishlists
de: Zugriff auf Wunschlisten

en: reveal purchase status
de: Kaufstatus anzeigen

en: Wishlist nodes allow you to build up a list of items you may want for holidays and special occasions.
de: Mit den Wunschzettel-Knoten können Sie eine Liste mit Artikeln erstellen, die Sie für Feiertage und besondere Anlässe benötigen.

en: Anonymous
de: Gast

en: Equals
de: Gleich

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Purchase
de: Kaufen

en: buyer
de: käufer

en: No user
de: Keine Benutzer

en: The description of the item.
de: Die Beschreibung des Elements.
