Workbench Access (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (140 entries)

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: Settings
de: Einstellungen

en: Section
de: Abschnitt

en: Menu
de: Menü

en: Unassigned
de: Nicht zugewiesen

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Desc
de: Absteigend

en: Anonymous
de: Gast

en: Install
de: Installieren

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortierung

en: author
de: Autor

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Apply
de: Anwenden

en: Enabled content types
de: Aktivierte Inhaltstypen

en: Editor
de: Herausgeber

en: Sections
de: Bereiche

en: Menu name
de: Menüname

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Add editor
de: Redakteur hinzufügen

en: Editors
de: Redakteure

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Link title
de: Link-Titel

en: Exhibits
de: Exponate

en: Staff
de: Personal

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Link path
de: Linkpfad

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Visitors
de: Besucher

en: My sections
de: Meine Bereiche

en: Configured
de: Konfiguriert

en: Library
de: Bibliothek

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Workbench Access settings
de: Arbeitsbereich-Zugriffseinstellungen

en: Active access scheme
de: Aktives Zugriffsschema

en: Select the access scheme to use for the site.
de: Das für die Website zu verwendende Zugriffsschema auswählen.

en: Automated section assignment
de: Automatische Bereichszuweisung

en: Enable all sections automatically for the active scheme.
de: Automatisch alle Bereiche für das aktuelle Schema aktivieren.

en: You must select an access scheme.
de: Ein Zugriffsschema muss gewählt werden.

en: You must enable at least one @type scheme.
de: Es muss mindestens ein @type-Schema aktiviert werden.

en: Active editorial sections
de: Aktive Redaktionsbereiche

en: Below is a list of the editorial sections defined for your site.
de: Unterhalb befindet sich eine Liste der Redaktionsbereiche für diese Website.

en: All sections are set to be active automatically. <a href="!url">Disable the <em>Automated section assignment</em> option</a> to make changes.
de: Alle Bereiche werden automatisch aktiviert. Die <a href="!url"><em>Automatische Bereichszuweisung</em> deaktivieren </a>, um Änderungen vorzunehmen.

en: Save sections
de: Bereiche speichern

en: The list below shows your editorial groups. You may edit any content in these sections and their children.
de: Die nachfolgende Liste zeigt die redaktionellen Gruppen an. In diesen Bereichen (einschließlich der Untergeordneten) kann beliebiger Inhalt bearbeitet werden.

en: You may edit these settings by checking the proper options.
de: Diese Einstellungen können durch Aktivieren der entsprechenden Optionen bearbeitet werden.

en: There are now no editorial sections for this user.
de: Momentan sind diesem Benutzer keine Redaktionsbereiche zugewiesen.

en: The following sections are currently active.
de: Folgende Bereiche sind momentan aktiv.

en: You may <a href="!url">enable or disable sections</a>.
de: Bereiche können <a href="!url">aktiviert oder deaktiviert</a> werden.

en: Update editors
de: Redakteure aktualisieren

en: The selected user does not exist.
de: Der ausgewählte Benutzer existiert nicht.

en: %name editors by account
de: %name-Redakteure nach Benutzerkonten

en: %name editors by role
de: %name-Redakteure nach Rollen

en: There are no roles with the proper permissions.
de: Es existieren keine Rollen mit entsprechenden Berechtigungen.

en: Update roles
de: Rollen aktualisieren

en: 1 editor | @count editors
de[0]: 1 Redakteur
de[1]: @count Redakteure

en: 1 role | @count roles
de[0]: 1 Rolle
de[1]: @count Rollen

en: A link to edit the node.
de: Ein Link zum Bearbeiten des Beitrags.

en: The section to which this node belongs.
de: Der Bereich zu dem dieser Beitrag zugeordnet ist.

en: Access filter
de: Zugriffsfilter

en: Filter nodes by access level.
de: Beiträge nach Zugriffsregel filtern.

en: The link text used for the menu item.
de: Der Link-Text, der für den Menüeintrag genutzt wird.

en: The description used for the menu item.
de: Die Beschreibung, die für den Menüeintrag genutzt wird.

en: The link path for the menu item.
de: Der Link-Pfad für den Menüeintrag.

en: Menu link id
de: Menü Link-ID

en: The weight of the menu item.
de: Die Gewichtung des Menüeintrages.

en: Administer Workbench Access settings
de: Workbench Access-Einstellungen verwalten

en: Assign users to Workbench Access sections
de: Benutzer zu Workbench-Access-Bereichen zuordnen

en: View Workbench Access information
de: Workbench-Access-Information anzeigen

en: Workbench Access settings.
de: Arbeitsbereich-Zugriffseinstellungen.

en: Default scheme settings
de: Standard Systemeinstellungen

en: Editorial vocabulary
de: Redaktionelles Vokabular

en: Select the vocabulary to be used for access control. <strong>Warning: changing this value in production may disrupt your workflow.</strong>
de: Das Vokabular auswählen, dass für die Zugriffskontrolle verwendet wird. <strong>Warnung: Diesen Wert in einem Produktivsystem zu ändern, kann den Workflow durcheinander bringen.</strong>

en: Workbench access
de: Arbeitsbereich-Zugriff

en: Select the proper editorial group for this content.
de: Bitte die entsprechende redaktionelle Gruppe für diesen Inhalt auswählen.

en: Workbench access control settings
de: Arbeitsbereich-Einstellungen für die Zugriffskontrolle.

en: Define content sections for the Workbench Access module.
de: Inhaltsbereiche für das Workbench Access-Modul festlegen.

en: Settings for the Workbench Access module.
de: Einstellungen für das Workbench Access-Modul

en: Workbench configuration
de: Arbeitsbereichkonfiguration

en: Test child term for Workbench Access.
de: Untergeordneter Testbegriff für Workbench-Access.

en: Workbench Access is configured properly, using %scheme as the access scheme.
de: Der Arbeitsbereich-Zugriff ist unter Verwendung des Zugriffsschemas %scheme konfiguriert worden.

en: Added the workbench_access_role table
de: Die Tabelle workbench_access_role wurde hinzugefügt.

en: No update is required.
de: Es ist keine Aktualisierung notwendig.

en: Test term for Workbench Access.
de: Testbegriff für Workbench-Access.

en: Editorial menus
de: Redaktionelle Menüs

en: Select the menus to be used for access control.
de: Die Menüs auswählen, die für die redaktionelle Zugriffskontrolle verwendet werden sollen.

en: Taxonomy scheme settings
de: Taxonomy-Systemeinstellungen

en: Select the vocabularies to be used for access control.
de: Die Vokabulare auswählen, die für die Zugriffskontrolle verwendet werden sollen.

en: Install the <a href="!url">test configuration for Workbench</a>.
de: Die <a href="!url">Testkonfiguration für Workbench installieren</a>.

en: Gift Shop
de: Geschenkartikelladen

en: Access control for editorial content.
de: Zugriffskontrolle für redaktionellen Inhalt.

en: Creates a sample <em>Museum</em> vocabulary.
de: Erzeugt ein Beispiel-Vokabular <em>Museum</em>

en: Creates taxonomy terms in that vocabulary.
de: Erstellt Taxonomie-Begriffe in diesem Vokabular.

en: Enables all terms as site editorial sections.
de: Aktiviert alle Begriffe als redaktionelle Bereiche der Website.

en: Enable this !type as an active editorial section.
de: Diesen !type als einen aktiven redaktionellen Bereich aktivieren.

en: Added %section to active editorial groups.
de: %section wurde zu den aktiven redaktionellen Gruppen hinzugefügt.

en: Deleted %section from active editorial groups.
de: %section wurde aus den aktiven redaktionellen Gruppen gelöscht.

en: @message_label: <em>Unassigned</em>
de: @message_label: <em>Zuweisung wurde aufgehoben</em>

en: Editorial section
de: Redaktioneller Bereich

en: Set editorial section
de: Redaktionellen Bereich einstellen

en: Allow multiple section assignments
de: Mehrfach-Bereichszuweisungen ermöglichen

en: Let content be assigned to multiple sections.
de: Ermöglicht es, Inhalte zu mehreren Bereichen zuzuordnen.

en: Select the proper editorial group(s) for this content.
de: Bitte die entsprechenden redaktionellen Gruppen für diesen Inhalt auswählen.

en: %title is assigned to the %section editorial group(s), which may not be changed.
de: %title ist der/den redaktionellen Gruppe/Gruppen %section zugewiesen und kann eventuell nicht geändert werden.

en: %title is also assigned to the %section editorial group(s), which may not be changed.
de: %title ist schon der/den redaktionellen Gruppe/Gruppen %section zugewiesen und können eventuell nicht geändert werden.

en: Enforce Workbench Access control
de: Zugriffskontrolle für Arbeitsbereiche erzwingen

en: Use Workbench Access to enforce editorial control to all content of this type.
de: Arbeitsbereich-Zugriff verwenden, um die redaktionelle Kontrolle über alle Inhalte von diesem Typ zu erzwingen.

en: @message_label: <em>@type pages are not under access control</em>
de: @message_label: <em>@type-Seiten unterliegen keiner Zugriffskontrolle</em>

en: You must <a href="@settings">configure Workbench Access settings</a> before editorial access control will be enforced.
de: Die <a href="@settings">Arbeitsbereich-Zugriffseinstellungen</a> müssen konfiguriert werden, bevor die redaktionelle Zugriffskontrolle erzwungen wird.

en: Selecting the %auth role will select all registered users.
de: Die Auswahl der %auth-Rolle wird alle registrierten Benutzer auswählen.

en: Workbench access sections
de: Workbench-Zugriffsbereiche

en: Section assignments for the node.
de: Bereichszuweisungen für den Beitrag.

en: Section assignments for the user account.
de: Bereichszuweisungen für das Benutzerkonto.

en: Workbench access scheme
de: Workbench-Zugriffssystem

en: The active access scheme used on the site.
de: Das aktive Zugriffssystem, dass auf der Website verwendet wird.

en: The name of the access scheme.
de: Der Name des Zugriffssystems.

en: The unique machine-readable name of the access scheme.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name von dem Zugriffssystem.
