Workbench Moderation (7.x-1.0-beta5) - en to pt translation catalogue (161 entries)

en: Title
pt: Título

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Configure content moderation.
pt: Configurar a moderação do conteúdo.

en: Type
pt: Tipo

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Last updated
pt: Última actualização

en: view
pt: vista

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Guardar

en: View
pt: Mostrar

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: States
pt: Estados

en: User
pt: Utilizador

en: Check
pt: Verificar

en: Created
pt: Criado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Published
pt: Publicado

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: Current
pt: Corrente

en: State
pt: Estado

en: Desc
pt: Descendente

en: next
pt: próximo

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Moderate
pt: Moderado

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: previous
pt: anterior

en: Apply
pt: Aplicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Moderation Status
pt: Estados de Moderação

en: Custom text
pt: Texto personalizado.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Moderation state
pt: Estado de moderação

en: Moderate content
pt: Conteúdo moderado

en: revision user
pt: utilizador de revisão

en: New state
pt: Novo estado

en: Edited
pt: Editado

en: Sort By
pt: Ordenar por

en: Show the content moderation history.
pt: Mostrar o histórico de moderação de conteúdo.

en: view all
pt: ver todos

en: Transitions
pt: Transições

en: Asc
pt: Ascendente

en: Workbench
pt: Mesa de trabalho

en: Content I've Edited
pt: Conteúdo que eu editei

en: You haven't created or edited any content.
pt: Você ainda não criou ou editou qualquer conteúdo.

en: Revised by
pt: Revisto por

en: Enter name of the new state.
pt: Digitar o nome do novo estado.

en: %state has been deleted.
pt: %state foi eliminado.

en: Depending on the changes you have made it may be necessary to <a href="@views" target="_blank">reconfigure Views</a> that leverage Workbench Moderation such as <a href="@workbench_moderation" target="_blank">workbench_modertation</a>
pt: Dependendo das alterações feitas, pode ser necessário para <a href="@views" target="_blank">Reconfigurar Visualizações</a> que a Moderação Mesa de trabalho aproveita, como <a href="@workbench_moderation" target="_blank">workbench_modertation</a>

en: - Choose state -
pt: - Escolha o estado -

en: New transition
pt: Nova transição

en: To and from states of a new transition must be different.
pt: De e para os estados de uma nova transição deve ser diferente.

en: This transition already exists.
pt: Esta transição já existe.

en: %from --&gt; %to has been deleted.
pt: %from --&gt; %to foi eliminada.

en: %from --&gt; %to has been created.
pt: %from --&gt; %to foi criado.

en: Drupal role:
pt: O grupo de utilizador em Drupal:

en: Select a role to check.
pt: Selecione o grupo de utilizador para verificar.

en: Moderation task:
pt: Tarefa de moderação:

en: Select a moderation task that the role should be able to perform.
pt: Selecione uma tarefa de moderação que o grupo de utilizador possa executar.

en: Author moderated content
pt: Autor moderador de conteúdo

en: Edit moderated content
pt: Editar conteúdo moderado

en: Publish moderated content
pt: Publicar conteúdo moderado

en: Content types:
pt: Tipos de conteúdo:

en: Select any content types on which the user should have the ability to perform the moderation task.
pt: Selecione qualquer tipo de conteúdo em que o utilizador deve ter a capacidade para executar a tarefa moderação.

en: Moderation is not enabled for any content types. Visit the !content_type_administration_page to enable moderation for one or more types.
pt: A moderação não está ativa para qualquer tipo de conteúdo. Visitar o !content_type_administration_page para ativar a moderação de um ou mais tipos.

en: content type administration page
pt: página de administração do tipo de conteúdo

en: The @role role should be a qualified @moderation_task of content types %types.
pt: O @role grupo de utilizador deve ser um qualificado @moderation_task de tipos de conteúdo %types.

en: The @role role may need the "!permission_label" permission in order to be a qualified @moderation_task of @types content.
pt: O @role grupo de utilizador pode precisar de "!permission_label" permissão para ser um técnico @moderation_task de @types conteúdo.

en: View !node_permissions or !moderation_permissions for the @role role.
pt: Exibir !node_permissions ou !moderation_permissions para o @role grupo de utilizador.

en: node permissions
pt: As permissões de Nó

en: moderation permissions
pt: permissões de moderação

en: The @role role may be a qualified @moderation_task regardless of these notices if it has liberal overall node and moderation permissions, like "Administer content" and "Bypass moderation restrictions".
pt: O @role grupo de utilizador pode ser um qualificado @moderation_task independentemente de estes avisos se tiver Nó geral independente e permissões de moderação, como "Administrar conteúdo" e "ignorar as restrições de moderação".

en: View moderation permissions for this role.
pt: Exibir as permissões de moderação para este grupo de utilizador.

en: You must check manually that this role has the appropriate transition permissions for your workflow. !moderation_permissions_link
pt: Você deve verificar manualmente se este grupo de utilizador tem as permissões de transição adequado para o seu fluxo de trabalho. !moderation_permissions_link

en: !title History
pt: !title Histórico

en: Currently there is no published revision of this node.
pt: Atualmente não há nenhuma revisão publicada deste Nó.

en: Revised by !user
pt: Revisto por !user

en: This is the published revision.
pt: Esta é a revisão publicada.

en: This is the current revision. The current state is %state.
pt: Esta é uma versão atual. O estado atual é %state.

en: From @from_state --> @to_state on %date by !user
pt: A partir do @from_state --> @to_state em %date por !user

en: Created as @to_state on %date by !user
pt: Criado como @to_state em %date por !user

en: Revision Actions
pt: Ações de revisão

en: Moderation Actions
pt: Ações de moderação

en: This is not the live revision of this node.
pt: Esta não é a revisão ao vivo deste Nó.

en: Are you sure that you want to unpublish the live revision of this content? The current live revision will be set to moderation state %state.
pt: Tem certeza de que deseja cancelar a publicação da revisão ao vivo deste conteúdo? A revisão em curso ao vivo será definida como estado de moderação %state.

en: Unpublish "!title"?
pt: Despublicar "!title"?

en: The live revision of this content has been unpublished.
pt: A revisão ao vivo deste conteúdo foi despublicada

en: Workbench Moderation
pt: Moderação na mesa de trabalho

en: Moderation History ID
pt: ID Histórico de Moderação

en: Content moderation history record ID.
pt: ID do registro histórico da moderação de conteúdo.

en: Content moderation state of the node revisision.
pt: Estado do conteúdo da moderação da revisão do Nó.

en: From state
pt: Do estado

en: Previous content moderation state of the node revisision.
pt: Estado anterior da moderação do conteúdo da versão revista do Nó.

en: User who moderated this revision.
pt: O utilizador que moderou esta revisão.

en: moderator user
pt: O utilizador moderador

en: The date this revision was moderated.
pt: A data em que esta revisão foi moderada.

en: Whether or not this revision is published.
pt: Mesmo se esta revisão é publicada.

en: Whether or not this is the current revision.
pt: Seja ou não esta a versão atual.

en: Moderation Links
pt: Ligações de Moderação

en: New draft
pt: Novo projeto

en: Edit draft
pt: Editar projeto

en: View published
pt: Ver publicados

en: View draft
pt: Ver projeto

en: View all unpublished content
pt: Exibir todo o conteúdo despublicado

en: View moderation history
pt: Ver histórico de moderação

en: Use "My Drafts" workbench tab
pt: Usar separador mesa de trabalho "Meus Projetos"

en: Use "Needs Review" workbench tab
pt: Usar separador mesa de trabalho "Necessita Revisão"

en: Enables you to control node display with a moderation
            workflow. You can have a 'Live revision' for all visitors and pending
            revisions which need to be approved to become the new 'Live Revision.'
pt: Permite-lhe controlar a exibição Nó com a moderação
             fluxo de trabalho. Você pode ter um "Revisão ao vivo "para todos os visitantes e até
             revisões que precisam ser aprovadas para se tornar o novo "Revisão ao vivo".

en: These are the states through which a node passes in order to become published. By
            default, the Workbench Moderation module provides the states 'Draft,' 'Needs Review,' and 'Published.'
            On this screen you may create, delete and re-order states. Additional states might include
            'Legal Review,' 'PR Review,' or any or state your site may need.
pt: Estes são os estados através do qual um Nó passa para se tornar publicado. Por
    predefinição, o módulo Moderação Workbench fornece os estados "Projeto", "Necessita Revisão" e "Publicado".
    Nesta tela você pode criar, apagar e re-ordenar os estados. Estados adicionais podem incluir
    "Revisão Legal" "Revisão PR" ou qualquer estado que o seu site precise.

en: The Workbench Moderation module keeeps track of when a node moves from one state to
            another. By default, nodes begin in the %draft state and end in the %published state. The transitions
            on this page control how nodes move from state to state.
pt: O módulo Workbench de moderação mantém registo de quando um nó se move de um estado para outro. Por predefinição, Nós começam no estado %draft e terminam no estado %published. As transições
    nesta página controlam como os Nós passamos de estado para estado.

en: Permission to perform these transitions
            is controlled on a role-by-role basis.
pt: Permissão para executar essas transições
             é controlada na base do grupo de utilizador pelo grupo de utilizador.

en: In order to participate in the moderation process,
            Drupal users must be granted several node- and moderation- related
            permissions. This page can help check whether roles have the correct
            permissions to author, edit, moderate, and publish moderated content.
pt: A fim de participar no processo de moderação,
    aos utilizadores Drupal devem ser concedidos Nó e diversa moderação relacionada
    a permissões. Esta página pode ajudar a verificar se o grupo de utilizador tem a correta
    permissão de autor, editor, moderador e publicar conteúdo moderado.

en: Enable moderation of revisions
pt: Ativar a moderação de revisões

en: Revisions must be enabled in order to use moderation.
pt: Revisões devem estar ativas para utilizar com a moderação.

en: Default moderation state
pt: Estado de moderação predefinido

en: Set the default moderation state for this content type. Users with additional moderation permissions will be able to set the moderation state when creating or editing nodes.
pt: Definir o estado de Moderação predefinido para este tipo de conteúdo. Utilizadores com permissões Moderação adicional poderão definir o estado de Moderação ao criar ou editar os nós.

en: Current: !state
pt: Atual: !state

en: Set the moderation state for this content.
pt: Definir o estado de moderação para este conteúdo.

en: Moderation notes
pt: Notas de moderação

en: !action by @user.
pt: !action por @user.

en: Moderate:
pt: Moderado:

en: You are viewing the current, published revision of this content.
pt: Você está a ver a revisão atual, publicada deste conteúdo.

en: You are viewing the published revision of this content. An updated revision exists and is awaiting moderation.
pt: Você está a ver a revisão publicada deste conteúdo. Uma revisão atualizada existe e está á espera de moderação.

en: View the current revision
pt: Exibir a revisão atual

en: There is a published revision of this content. You are viewing the current revision, which is awaiting moderation; its moderation state is %state.
pt: Há uma revisão publicada deste conteúdo. Você está a ver a versão atual, que aguarda moderação; seu estado moderação é %state.

en: You are viewing the current revision of this content, which is awaiting moderation; its moderation state is %state.
pt: Você está a ver a revisão atual deste conteúdo, que aguarda moderação; seu estado moderação é %state.

en: You are viewing an old revision of this content.
pt: Você está a ver uma revisão antiga deste conteúdo.

en: Create a new draft from this revision.
pt: Criar um novo projeto a partir desta revisão.

en: unpublish this revision
pt: despublicar esta revisão

en: You may !action_link.
pt: Você pode !action_link.

en: View other revisions: !action_links
pt: Exibir outras revisões: !action_links

en: There is a published revision of this content. Your changes will be placed in moderation.
pt: Há uma revisão publicada deste conteúdo. Suas alterações serão colocadas em moderação.

en: This draft has been edited and may differ from the published revision. !action_link
pt: Este projecto foi editado e pode ser diferente da revisão publicada. !action_link

en: Your draft will be placed in moderation.
pt: O seu projeto será colocado em moderação.

en: Unpublish revision
pt: Despublicar revisão

en: Unpublish the current live revision.
pt: Despublicar a presente revisão ativa.

en: Change Moderation State
pt: Alterar o estado de moderação

en: Check Permissions
pt: Verificar Permissões

en: Updated the weight field on the moderation states table.
pt: Atualizado o campo de peso dos estados na mesa de moderação.

en: Dropped unused field from the moderation transitions table.
pt: Cair campo não utilizado da tabela de transições de moderação.

en: The renamed permission was updated for !count roles.
pt: A permissão foi renomeada e atualizada para !count grupos de utilizador.

en: Provides content moderation services
pt: Fornece serviços de moderação de conteúdo

en: Moderation is not ready to for use at this time. Please contact your administrator.
pt: Moderação não está pronta para uso neste momento. Por favor contate o administrador.

en: This filter isn't even possible right now since workbench moderation permissions are incomplete--there's no way to figure out what transitions a user may make for a particular type of content.
pt: Este filtro não é mesmo possível agora porque as permissões em Moderação Mesa de trabalho estão incompletas - não há maneira de descobrir o que as transições de um utilizador pode fazer para um determinado tipo de conteúdo.

en: node/[nid_1]/moderation
pt: no/[nid_1]/moderação

en: Moderation State
pt: Estado de Moderação

en: Needs Review Page
pt: Página Necessita de Revisão

en: Needs Review
pt: Necessita de Revisão

en: This list displays content in the "Needs Review" state that you can moderate. Currently there is no such content.
pt: Esta lista exibe o conteúdo no estado "Necessita Revisão"  que você pode moderar. Atualmente não há tal conteúdo.

en: Drafts Page
pt: Página de Projeto

en: My Drafts
pt: Meus Projetos

en: This list displays content you have created that is not published. Currently there is no such content.
pt: Esta lista exibe o conteúdo que você criou que não é publicado. Atualmente não há tal conteúdo.
