Workbench Moderation (7.x-1.4) - en to de translation catalogue (226 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Configure content moderation.
de: Die Inhaltsmoderation konfigurieren.

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Save
de: Speichern

en:  and
de:  und

en: View
de: Ansicht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: States
de: Status

en: User
de: Benutzer

en: action
de: Aktion

en: Node
de: Beitrag

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Revisions
de: Revisionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Anonymous
de: Gast

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Moderate
de: Moderieren

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: New content
de: Neuer Inhalt

en: Apply
de: Anwenden

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Force transition
de: Änderungsvorgang erzwingen

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Compare revisions
de: Revisionen vergleichen

en: Previous state
de: Vorheriger Status

en: Unpublish this revision
de: Veröffentlichung der Version zurücknehmen

en: Node revision
de: Beitragsrevision

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Moderate content
de: Inhalt moderieren

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Revision actions
de: Versions-Aktionen

en: New state
de: Neuer Status

en: Change moderation state
de: Moderations-Status ändern

en: Moderation history
de: Moderationsverlauf

en: Show the content moderation history.
de: Inhaltsmoderations-Verlauf anzeigen.

en: Revision state
de: Versionsstatus

en: Created by !user.
de: Erstellt von !user.

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: view all
de: Alle anzeigen

en: Transitions
de: Übergänge

en: Moderation status
de: Moderationsstatus

en: Asc
de: Aufsteigend

en: You haven't created or edited any content.
de: Sie haben noch keinen Inhalt erstellt oder bearbeitet.

en: Revised by
de: Überarbeitet von

en: - Choose state -
de: - Status auswählen -

en: New transition
de: Neuer Übergang

en: To and from states of a new transition must be different.
de: Die Zustände „von“ und „zu“ eines Zustandsübergangs müssen unterschiedlich sein.

en: This transition already exists.
de: Diesen Übergang gibt es bereits.

en: %from --&gt; %to has been deleted.
de: %from --&gt; %to wurde gelöscht.

en: Select a role to check.
de: Eine Rolle zur Prüfung wählen.

en: Select a moderation task that the role should be able to perform.
de: Wählen Sie eine Moderations-Aufgabe, die die Rolle wahrnehmen können soll.

en: Author moderated content
de: Moderierten Inhalt verfassen

en: Edit moderated content
de: Moderierten Inhalt bearbeiten

en: Publish moderated content
de: Moderierten Inhalt veröffentlichen

en: Select any content types on which the user should have the ability to perform the moderation task.
de: Wählen Sie die Inhaltstypen, bei denen der Benutzer die Moderations-Aufgabe durchführen können soll.

en: The @role role may need the "!permission_label" permission in order to be a qualified @moderation_task of @types content.
de: Die Rolle @role benötigt vermutlich die Berechtigung "!permission_label", um als @moderation_task für die Inhaltstypen @types qualifiziert zu sein.

en: The @role role may be a qualified @moderation_task regardless of these notices if it has liberal overall node and moderation permissions, like "Administer content" and "Bypass moderation restrictions".
de: Die Rolle @role kann unabhängig von diesen Hinweisen als @moderation_task qualifiziert sein, wenn sie liberale Inhalts- und Moderationsberechtigungen hat, wie z. B. "Inhalte verwalten" oder "Bypass moderation restrictions".

en: Currently there is no published revision of this node.
de: Aktuell gibt es keine veröffentlichte Version dieses Beitrages.

en: Revised by !user
de: Überarbeitet durch !user

en: This is the published revision.
de: Dies ist die veröffentlichte Revision.

en: This is the current revision. The current state is %state.
de: Dies ist die aktuelle Version. Der aktuelle Status ist %state.

en: This is not the live revision of this node.
de: Dies ist nicht die Live-Version dieses Beitrages.

en: The live revision of this content has been unpublished.
de: Die Veröffentlichung der Live-Version dieses Inhalts wurde zurückgezogen.

en: Workbench Moderation
de: Arbeitsbereich-Moderation

en: Content moderation history record ID.
de: ID im Moderationsverlauf

en: Content moderation state of the node revisision.
de: Moderationsstatus des Inhaltes dieser Beitragsversion.

en: From state
de: Weg von Status

en: Previous content moderation state of the node revisision.
de: Vorhergehender Moderationsstatus dieser Beitragsversion.

en: User who moderated this revision.
de: Nutzer, die diese Version moderiert haben

en: moderator user
de: Moderator

en: The date this revision was moderated.
de: Das Datum, an dem diese Version moderiert wurde

en: Whether or not this revision is published.
de: Ob diese Version veröffentlicht ist oder nicht.

en: Whether or not this is the current revision.
de: Ob dies die aktuelle Revision ist oder nicht.

en: Can moderate
de: Kann moderieren

en: Type is moderated
de: Typ wird moderiert

en: Whether the content type is moderated.
de: Ob der Inhaltstyp moderiert wird.

en: New draft
de: Neuer Entwurf

en: Edit draft
de: Entwurf bearbeiten

en: View published
de: Veröffentlichte Version

en: View draft
de: Entwurf

en: View all unpublished content
de: Unveröffentlichten Inhalt ansehen

en: Administer Workbench Moderation
de: Arbeitsbereich-Moderation verwalten

en: Bypass moderation restrictions
de: Moderationsbeschränkungen umgehen

en: View moderation history
de: Moderationsverlauf ansehen

en: View the moderation messages on a node
de: Moderationsnachricht zum Inhalt anzeigen

en: Enable moderation of revisions
de: Die Moderation von Versionen aktivieren

en: Revisions must be enabled in order to use moderation.
de: Die Versionierung muss aktiviert sein, um die Moderation nutzen zu können.

en: Default moderation state
de: Der standardmäßige Moderationsstatus

en: Set the default moderation state for this content type. Users with additional moderation permissions will be able to set the moderation state when creating or editing nodes.
de: Standard-Moderationsstatus für diesen Inhaltstyp. Benutzer mit zusätzlichen Moderationsberechtigungenkönnen den Moderationsstatus beim Erstellen und Bearbeiten einstellen.

en: Set the moderation state for this content.
de: Moderationsstatus für diesen Inhalt setzen.

en: Moderation notes
de: Moderationshinweise

en: Moderate:
de: Moderieren:

en: Your draft will be placed in moderation.
de: Ihr Entwurf wird in die Moderation übergeben.

en: Unpublish revision
de: Veröffentlichung zurückziehen

en: Unpublish the current live revision.
de: Veröffentlichung der aktuellen Live-Version zurückziehen.

en: Updated the weight field on the moderation states table.
de: Die Reihenfolge in der Moderationsstatus-Tabelle wurde aktualisiert.

en: Dropped unused field from the moderation transitions table.
de: Ein ungenutztes Feld wurde aus der Übergangstabelle gelöscht.

en: The renamed permission was updated for !count roles.
de: Die umbenannte Berechtigung wurde für !count Rollen aktualisiert.

en: Provides content moderation services
de: Stellt Moderationsdienste (Freigabeworkflow) zur Verfügung

en: <a href="@settings" title="Content type administration">No content types have been configured to use Workbench Moderation.</a>
de: <a href="@settings" title="Verwaltung von Inhaltytypen">Es wurde bisher kein Inhaltstyp für die Arbeitsbereich-Moderation konfiguriert.</a>

en: Moderation is not ready to for use at this time. Please contact your administrator.
de: Die Moderation kann nicht verwendet werden. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

en: This filter isn't even possible right now since workbench moderation permissions are incomplete--there's no way to figure out what transitions a user may make for a particular type of content.
de: Dieser Filter kann momentan nicht verwendet werden, weil die Moderationsberechtigungen von Workbench unvollständig sind. Es ist nicht möglich, die Übergänge zu identifizieren, die ein Benutzer für einen speziellen Inhaltstyp verwenden kann.

en: Workbench Moderation: State
de: Arbeitsbereich-Moderation: Status

en: This list displays content you have created that is not published. Currently there is no such content.
de: Diese Liste zeigt Inhalte an, die von Ihnen erstellt aber noch nicht veröffentlich wurden. Aktuell gibt es keinen solchen Inhalt.

en: Moderation is not enabled for any content types. Visit the <a href="@content_type_administration_page">content type administration page</a> to enable moderation for one or more types.
de: Momentan ist Workbench Moderation für keinen Inhaltstypen aktiviert. Auf der <a href="@content_type_administration_page">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a> kann die Moderation für einen oder mehrere Inhaltstypen aktiviert werden.

en: The @role role should be a qualified @moderation_task.
de: Die Rolle @role dürfte als @moderation_task qualifiziert sein.

en: View <a href="@node_permissions">node permissions</a> or <a href="@moderation_permissions">moderation permissions</a> for the @role role.
de: <a href="@node_permissions">Inhaltsberechtigungen</a> oder <a href="@moderation_permissions">Moderationsberechtigungen</a> für die Rolle @role anzeigen.

en: Unpublish %title?
de: Veröffentlichung von %title zurückziehen?

en: The moderation state could not be changed because the draft has been updated by another user. Please review the current draft.
de: Der Moderationsstatus konnte nicht geändert werden, da der Entwurf von einem anderen Benutzer aktualisiert wurde. Bitte den aktuellen Entwurf überprüfen.

en: Previous revision
de: Vorherige Version

en: Next revision
de: Nächste Version

en: New draft of live content.
de: Neuer Entwurf vom Live-Inhalt.

en: New draft from current revision
de: Neuer Entwurf basierend auf der aktuellen Version

en: Create a new draft from the published revision.
de: Einen neuen Entwurf basierend auf der veröffentlichten Version erstellen.

en: Workbench moderation
de: Arbeitsbereich-Moderation

en: Failed to save node revision: node not passed to shutdown function.
de: Inhaltsrevision konnte nicht gespeichert werden: Inhalt wurde nicht an die Shutdown-Funktion übergeben.

en: Saved node revision: %node as live version for node %live.
de: Die Version des Beitrages wurde gespeichert: %node als Live-Version des Beitrages %live.

en: Updated state names and transitions.
de: Statusnamen und Übergänge wurde aktualisiert.

en: Updated state descriptions.
de: Die Statusbeschreibungen wurden aktualisiert.

en: Enter a name for the new state.
de: Namen für den neuen Status eingeben.

en: Enter a description of the new state.
de: Beschreibung für den neuen Status eingeben.

en: Moderation state %label (%name) has been deleted.
de: Moderationsstatus %label (%name) wurde gelöscht.

en: Moderation state description
de: Beschreibung des Moderationsstatus

en: Moderation state order
de: Reihenfolge des Moderationsstatus

en: Added column to store moderation state labels.
de: Spalte hinzugefügt, um Moderationsstatusbeschriftungen zu speichern.

en: Display field as the moderation state machine name.
de: Feld als Moderationsstatus-Systemname anzeigen

en: Are you sure that you want to unpublish the live revision of this content?
de: Möchten Sie die Veröffentlichung der Live-Version dieses Inhaltes wirklich zurücknehmen?

en: The current live revision will be set to moderation state %state.
de: Die aktuelle Live-Version wird auf den Moderationsstatus %state geändert.

en: Added a new transition from %from to %to and updated unpublish permissions. Unpublishing content is now controlled by transition permissions, and roles with the 'Bypass moderation restrictions' permission may unpublish content.
de: Neuer Übergang von %from zu %to hinzugefügt und Berechtigungen zum Zurückziehen von Veröffentlichungen aktualisiert. Das Zurückziehen von Veröffentlichungen wird jetzt durch die Berechtigungen zum Einstellen des entsprechenden Übergangs geregelt. Rollen mit der Berechtigung 'Moderationseinschränkungen übergehen' können Veröffentlichungen immer zurückziehen.

en: The draft page for moderated nodes.
de: Die Entwurfsseite für moderierte Beiträge.

en: When enabled, this overrides the default node view at node/%node/draft
de: Sobald aktiviert, wird die standardmäßige Beitragsansicht unter node/%node/draft übersteuert

en: Page manager module is unable to enable Workbench Moderation Draft Node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Page-Manager-Modul kann den Entwurfsbeitrag von Workbench Moderation nicht aktivieren, da ein anderes Modul dies bereits mit %callback übersteuert hat.

en: Node draft being viewed
de: Beitragsentwurf der angesehen wird

en: The revision page for moderated nodes.
de: Die Versionsseite für moderierte Beiträge.

en: When enabled, this overrides the default node view at node/%node/revisions/%/view
de: Sobald aktiviert, wird die standardmäßige Beitragsansicht unter node/%node/revisions/%/view übersteuert

en: Page manager module is unable to enable Workbench Moderation Revision Node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Page-Manager-Modul kann den Revisionsbeitrag von Workbench Moderation nicht aktivieren, da ein anderes Modul dies bereits mit %callback übersteuert hat.

en: Node revision being viewed
de: Inhaltsversion wird aktuell angezeigt

en: Content is using workbench moderation
de: Inhalt verwendet Workbench Moderation

en: Content is live revision
de: Inhalt ist "Live-Version"

en: Content's current moderation state
de: Aktueller Moderationsstatus des Inhalts

en: Workbench moderation state
de: Workbench-Moderationsstatus

en: Content's previous moderation state
de: Vorheriger Moderationsstatus des Inhalts

en: After unpublishing live content
de: Nachdem die Live-Version auf unveröffentlicht gesetzt wurde

en: Unpublished content
de: Nicht veröffentlichter Inhalt

en: Live workbench content
de: Produktions-Arbeitsbereichinhalt

en: After moderation transition
de: Nach Moderationsübergang

en: Set moderation state during save
de: Den Moderationsstatus beim Speichern einstellen

en: Set moderation state
de: Moderationsstatus festlegen

en: Load current moderation state
de: Aktuellen Moderationsstatus laden

en: After any transition between states occurs.
de: Nachdem ein Übergang von einem Status in den anderen erfolgt.

en: Transition from the state %from_name to %to_name occurs.
de: Übergang erfolgt von Status %from_name zu %to_name

en: Change node %nid moderation state to %state.
de: Moderationsstatus des Inhalts %nid zu %state ändern.

en: Drupal role
de: Drupal-Rolle

en: Depending on the changes you have made it may be necessary to <a href="@views">reconfigure Views</a> that leverage Workbench Moderation such as <a href="@workbench_moderation">workbench_moderation</a>
de: Abhängig von den Änderungen kann es erforderlich sein, <a href="@views" target="_blank">Ansichten (Views) neu zu konfigurieren</a>, wie z. B. <a href="@workbench_moderation" target="_blank">workbench_moderation</a>

en: Moderation task
de: Moderationsaufgabe

en: Check permissions
de: Berechtigungen prüfen

en: You must check manually that this role has the appropriate transition permissions for your workflow. <a href="@moderation_permissions_link">View moderation permissions for this role.</a>
de: Es muss manuell geprüft werden, ob diese Rolle angemessene Übergangsberechtigungen für den eingestellten Workflow hat. <a href="@moderation_permission_link">Moderationsberechtigungen für diese Rolle anzeigen.</a>

en: History of %title
de: Historie von %title

en: Set moderation state: !moderation-actions-form
de: Moderationsstatus einstellen: !moderation-actions-form

en: From %from_state --> %to_state on %date by !user
de: Von %from_state --> %to_state am %date von !user

en: Created as %to_state on %date by !user
de: Am %date von !user als %to_state erstellt

en: Moderation actions
de: Moderations-Aktionen

en: Moderation history ID
de: ID im Moderationsverlauf

en: The node according to the Workbench Moderation.
de: Der Inhalt gemäß Workbench Moderation

en: Moderation links
de: Moderations-Links

en: User can moderate
de: Benutzer kann moderieren

en: A link to the moderation history page of the node
de: Ein Link zur Seite mit dem Moderationsverlauf des Inhalts

en: Moderation history link
de: Link zum Moderationsverlauf

en: Use "My drafts" workbench tab
de: Arbeitsbereich-Reiter „Meine Entwürfe“ verwenden

en: Use "Needs review" workbench tab
de: Arbeitsbereich-Reiter „Überprüfung erforderlich“ verwenden

en: Moderate all content from %from_state to %to_state
de: Alle Inhalte von %from_state nach %to_state moderieren

en: Moderate %node_type state from %from_state to %to_state
de: Status von %node_type von %from_state nach %to_state moderieren

en: Enables you to control node display with a moderation workflow. You can have a 'Live revision' for all visitors and pending revisions which need to be approved to become the new 'Live revision.'
de: Ermöglicht die Kontrolle der Inhaltsanzeige mit einem Moderationsworkflow. Es ist möglich, eine "Live-Version" für alle Besucher zu haben, während ausstehende Versionen bestätigt werden müssen, bevor sie die nächste Live-Version werden.

en: These are the states through which a node passes in order to become published. By default, the Workbench Moderation module provides the states 'Draft,' 'Needs review,' and 'Published'. On this screen you may create, delete and re-order states. Additional states might include 'Legal review,' 'PR review', or any or state your site may need.
de: Dies sind die Zustände, durch die ein Beitrag geht, um veröffentlicht zu werden. Standardmäßig stellt das Workbench-Moderation-Modul die Zustände „Entwurf“, „Überprüfung erforderlich“ und „Veröffentlicht“ zur Verfügung. Auf diesem Bildschirm können Sie Status erstellen, löschen und neu anordnen. Weitere Status können z. B. „Überprüfung durch Rechtsabteilung“, „Überprüfung durch Marketingabteilung“ oder andere Status sein, die Ihre Website benötigen könnte.

en: The Workbench Moderation module keeps track of when a node moves from one state to another. By default, nodes begin in the %draft state and end in the %published state. The transitions on this page control how nodes move from state to state. <a href="@permissions">Permission to perform these transitions is controlled on a role-by-role basis</a>.
de: Das Workbench-Moderation-Modul verfolgt, wann ein Beitrag von einem Status zum nächsten wechselt. Standardmäßig beginnen die Beiträge im Status %draft und enden im Status %published. Die Übergänge auf dieser Seite steuern, wie Beiträge von Status zu Status wechseln. <a href="@permissions">Die Berechtigung zur Durchführung dieser Übergänge wird rollenweise gesteuert</a>.

en: In order to participate in the moderation process, Drupal users must be granted several node- and moderation- related permissions. This page can help check whether roles have the correct permissions to author, edit, moderate, and publish moderated content.
de: Um am Moderationsprozess teilnehmen zu können, müssen Drupal-Benutzern eine Reihe von inhalts- und moderationsbasierten Berechtigungen zugewiesen werden. Diese Seite hilft bei der Überprüfung, ob die Berechtigungen für diese Rollen richtig gesetzt sind, um moderierten Inhalt zu verfassen, zu bearbeiten, zu moderieren und zu veröffentlichen.

en: Change to %label
de: Ändern in %label

en: Node draft
de: Beitragsentwurf

en: Content I've edited
de: Von mir bearbeiteter Inhalt

en: Needs review page
de: „Überprüfung erforderlich“-Seite

en: This list displays content in the "Needs review" state that you can moderate. Currently there is no such content.
de: Diese Auflistung zeigt Inhalte im Status "Überprüfung erforderlich", die moderiert werden können. Momentan gibt es keinen solchen Inhalt.

en: Drafts page
de: „Entwürfe“-Seite

en: My drafts
de: Meine Entwürfe

en: Workbench States
de: Arbeitsbereich-Status

en: Workbench Transitions
de: Arbeitsbereich-Übergänge

en: Shows a description of the moderation state.
de: Zeigt eine Beschreibung des Moderationsstatus an.

en: Edited by !user.
de: Bearbeitet von !user.

en: Renamed 'current' column in node_history table
de: Die Spalte „aktuell“ in der node_history Tabelle wurde umbenannt

en: Most recent revision
de: Neueste version

en: Transition Name
de: Name des Übergangs

en: %name: %from --&gt; %to has been created.
de: %name: %from --&gt; %to wurde erstellt.

en: Current State: @state
de: Aktueller Status: @state

en: Load current node revision
de: Aktuelle Inhaltsrevision laden

en: Current node revision
de: Aktuelle Inhaltsrevision

en: @state (Current)
de: @state (Aktuell)

en: You do not have permission to moderate %node
de: Sie haben keine Berechtigung zur Moderation von %node

en: Workbench Moderation Transition
de: Arbeitsbereich-Moderationsübergang
