Workflow (7.x-2.3-beta3) - en to de translation catalogue (226 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: required
de: erforderlich

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Time
de: Zeit

en: Access
de: Zugriff

en: History
de: Verlauf

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: creation
de: Erstellung

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Post
de: Beitrag

en: Page
de: Seite

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Field name
de: Feldname

en: Count
de: Anzahl

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: By
de: Von

en: here
de: hier

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Defaults
de: Standards

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Sort by
de: Sortierung

en: Pending
de: Ausstehend

en: to
de: zu

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: updated content
de: Inhalt wurde aktualisiert

en: Old State
de: Alter Status

en: New State
de: Neuer Status

en: Workflow History
de: Arbeitsablauf-Protokoll

en: Immediately
de: Sofort

en: A comment to put in the workflow log.
de: Ein Kommentar für das Arbeitsablauf-Protokoll.

en: Created workflow %name
de: Arbeitsablauf %name wurde erstellt

en: %role may do these transitions:
de: %role kann folgende Übergänge vornehmen:

en: Workflow tab permissions
de: Berechtigungen für den Reiter ‚Arbeitsablauf‘

en: Select any roles that should have access to the workflow tab on nodes that have a workflow.
de: Die Rollen müssen ausgewählt werden, die Zugriff auf den Reiter ‚Arbeitsablauf‘ haben, wenn ein Beitrag einen Arbeitsablauf hat.

en: A workflow with the name %name already exists. Please enter another name for this workflow.
de: Es gibt schon einen Arbeitsablauf %name. Für diesen Arbeitsablauf muss ein anderer Name eingegeben werden.

en: Please give the author permission to go from %creation to at least one state!
de: Der Autor muss mindestens die Berechtigung haben, von %creation zu einem anderen Status zu gehen.

en: The workflow was updated.
de: Der Arbeitsablauf wurde aktualisiert.

en: There are no states defined for this workflow.
de: Dieser Arbeitsablauf hat keine Status.

en: The workflow mapping was saved.
de: Die Arbeitsablauf-Zuordnung wurde gespeichert.

en: Workflow: state
de: Arbeitsablauf: Status

en: workflow
de: Arbeitsablauf

en: Roles who can view posts in this state
de: Rollen, die Beiträge in diesem Status sehen können

en: Roles who can edit posts in this state
de: Rollen, die Beiträge in diesem Status bearbeiten können

en: Roles who can delete posts in this state
de: Rollen, die Beiträge in diesem Status löschen können

en: Workflow access permissions updated.
de: Zugriffsberechtigungen auf den Arbeitsablauf wurden aktualisiert.

en: Workflow State
de: Ablaufstatus

en: roles
de: Rollen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Form
de: Formular

en: User %user not allowed to go from state %old to %new
de: Der Benutzer %user darf den Status nicht von %old auf %new setzen.

en: Transition vetoed by module.
de: Übergang vom Modul verhindert.

en: Change workflow state of post to next state
de: Ändere den Arbeitsablauf-Status eines Beitrages zum nächsten Status.

en: Change workflow state of post to new state
de: Ändere den Arbeitsablauf-Status eines Beitrages zum nächsten Status.

en: Target state
de: Ziel-Status

en: Force transition
de: Änderungsvorgang erzwingen

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen angekreuzt ist wird der neue Status auch dann zugewiesen, wenn die Arbeitsablauf-Berechtigungen dies nicht erlauben.

en: Previous state deleted
de: Vorheriges Status gelöscht

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: Offset
de: Versatz

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Improper worklow ID provided.
de: Falsche Arbeitsablauf-ID angegeben.

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Comment for Workflow Log
de: Kommentar für das Arbeitsablauf-Protokoll.

en: State weight
de: Status-Gewichtung

en: The weight of the current workflow state that the node is in.
de: Der Gewichtung des aktuellen Arbeitsablauf-Status in dem sich der Beitrag befindet.

en: Current state name
de: Aktueller Statusname

en: The readable name of the workflow state that the node is in. (Less efficient, use only when click-sorting by state name.)
de: Der lesbare Name des Arbeitsablauf-Status, in dem sich der Beitrag befindet. (Weniger effizient, nur zum Sortieren nach Statusnamen verwenden.)

en: Current state
de: Aktueller Status

en: The current workflow state that the node is in.
de: Der aktuelle Arbeitsablauf-Status, in dem sich der Beitrag befindet.

en: Scheduled state
de: Zeitplan-Status

en: Scheduled time
de: Zeitplan-Zeit

en: The time at which the node will change workflow states.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Beitrag seinen Arbeitsablauf-Status ändern wird.

en: Scheduled comment
de: Zeitplan-Kommentar

en: A comment describing why the node was scheduled for state transition.
de: Ein Kommentar, der beschreibt warum für den Beitrag ein Statusübergang geplant wurde.

en: Previous state
de: Vorheriger Status

en: No state
de: Kein Status

en: Unknown state
de: Unbekannter Status

en: Workflow state
de: Arbeitsablauf-Status

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Current time
de: Aktuelle Zeit

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: My content
de: Meine Inhalte

en: label
de: Beschriftung

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Invalid token
de: Ungültiges Token

en: Access settings
de: Zugriffs-Einstellungen

en: Since
de: Seit

en: Workflows
de: Arbeitsabläufe

en: New state
de: Neuer Status

en: Workflow state has changed
de: Arbeitsablauf-Status hat sich geändert

en: Old workflow state
de: Alter Arbeitsablauf-Status

en: New workflow state
de: Neuer Arbeitsablauf-Status

en: Workflow module form
de: Workflow-Modul-Formular

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: The human-readable name of this content type.
de: Der von Menschen lesbare Name dieses Inhaltstyps.

en: At
de: Um

en: Workflow access: author of the content may access
de: Arbeitsablaufzugang: Autor des Inhalts darf zugreifen

en: Workflow access: %role may access
de: Arbeitsablaufzugriff: %role hat Zugriff

en: The time at which the node moved to the current state.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Inhalt in den aktuellen Zustand überging.

en: Reverted %entity %label to the defaults.
de: %entity %label auf Standardwerte zurücksetzen.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity bundle
de: Entitätssubtyp

en: Display value
de: Wert anzeigen

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: Modify this workflow state transition comment and press submit.
de: Ändern Sie diesen Kommentar zum Arbeitsablaufübergang und drücken Sie auf Absenden.

en: Edit workflow log comment
de: Kommentar zum Arbeitsablaufprotokoll bearbeiten

en: Edit workflow state transition comment.
de: Kommentar zum Arbeitsablaufübergang bearbeiten.

en: Provide a link to edit the workflow log comment.
de: Geben Sie einen Link an, um den Arbeitsablaufprotokollkommentar zu bearbeiten.

en: edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Workflow link
de: Arbeitsablauflink

en: Update workflow
de: Arbeitsablauf aktualisieren

en: Schedule workflow transitions
de: Arbeitsablauf-Übergänge planen

en: Schedule workflow transitions.
de: Arbeitsablauf-Übergänge planen.

en: Tokens related to workflows.
de: Token im Zusammenhang mit Arbeitsabläufen.

en: Workflow name
de: Name des Arbeitsablaufs

en: Old state name
de: Alter Staatsname

en: Current state date (ISO)
de: Datum des aktuellen Stands (ISO)

en: Current state date (timestamp)
de: Datum des aktuellen Zustands (Zeitstempel)

en: Username of last state changer
de: Benutzername des letzten Statuswechslers

en: Uid of last state changer
de: UID des letzten Statuswechslers

en: Email of last state changer
de: E-Mail des letzten Statuswechslers

en: Last workflow comment log
de: Letztes Arbneitsablaufkommentarprotokoll

en: Workflow actions and triggers
de: Arbeitsablaufaktionen und -Auslöser

en: Provides actions and triggers for workflows.
de: Ermöglicht der Verwendung von Aktionen und Auslösern für Arbeitsabläufe.

en: Administer workflow
de: Workflow administrieren

en: From / To
de: Von / Bis

en: Provides administrative UI for workflow.
de: Ermöglicht die Verwendung einer administrative Benutzeroberfläche für Arbeitsabläufe.

en: Workflow comment was added, but state did not change
de: Arbeitsablaufkommentar wurde hinzugefügt, aber der Status wurde nicht geändert

en: The node whose workflow state is being checked.
de: Der Inhalt, dessen Arbeitsablaufstatus überprüft wird.

en: The workflow state moved from.
de: Der Arbeitsablaufstatus wurde von.

en: The workflow state moved to.
de: Der Status des Arbeitsablaufs wurde verschoben.

en: Content has a workflow state
de: Inhalt hat einen Arbeitsablaufstatus

en: The node to compare the current workflow state of.
de: Der Inhalt, mit dem der aktuelle Arbeitsablaufstatus verglichen werden soll.

en: Compare workflow state
de: Arbeitsablaufstatus  vergleichen

en: The possible workflow states to compare against.
de: Die möglichen Arbeitsablaufzustände, mit denen verglichen werden soll.

en: The node to set the current workflow state of.
de: Der Inhalt, für den der aktuelle Arbeitsablaufstatus festgelegt werden soll.

en: The workflow state to set (select only one).
de: Der zu setzende Arbeitsablaufstatus (nur einen auswählen).

en: Access workflow summary views
de: Auf Arbeitsablauf-Übersichtsansichten zugreifen

en: Access workflow summary views.
de: Auf Arbeitsablauf-Übersichtsansichten zugreifen.

en: Workflow views
de: Arbeitsablaufansichten

en: Provides views integration for workflows.
de: Ermöglicht die Integration von Ansichten für Arbeitsabläufe.

en: The user who performed the last state change.
de: Der Benutzer, der die letzte Zustandsänderung vorgenommen hat.

en: next
de: nächster

en: last
de: lete(r)

en: Old state
de: Alter Status

en: grouped
de: gruppiert

en: Workflow history
de: Arbneitsablaufverlauf

en: Username link of last state changer
de: Benutzername Link des letzten Statuswechslers

en: Email link of last state changer
de: E-Mail-Link des letzten Statuswechslers

en: Current state date (formatted by site default)
de: Datum des aktuellen Stands (Standardformat der Website)

en: Current state date (using @format format)
de: Datum des aktuellen Stands (im Format @format)

en: Show workflow state change on node view
de: Arbeitsablaufstatusänderung in der Inhaltsansicht anzeigen

en: Show workflow state change form on node viewing.
de: Anzeige des Formulars zur Änderung des Arbeitsablaufstatus beim betrachten des Inhalts anzeigen.

en: Workflow: Current State
de: Arbeitsablauf: Aktueller Stand

en: Current workflow state
de: Aktueller Stand des Arbeitsablaufs

en: The form for controlling workflow state changes.
de: Das Formular zur Steuerung von Workflow-Statusänderungen.

en: Schedule for state change
de: Status-Wechsel einplanen

en: Workflow comment
de: Kommentar zum Arbeitsablauf

en: Administer workflow configurations.
de: Arbeitsablaufkonfigurationen verwalten.

en: @name Access
de: @name Zugriff

en: Unknown workflow
de: Unbekannter Arbeitsablauf

en: There are no workflow states available. Please notify your site administrator.
de: Es gibt keinen auswählbaren Status für diesen Arbeitsablauf. Bitte informieren Sie Ihren Administrator.

en: Current state: <span class="state">@state</span>
de: Aktueller Status: <span class="state">@state</span>

en: Control content access for @wf
de: Berechtigungen bestimmen für den Inhalt des Arbeitsablaufes @wf

en: Edit workflow %name transitions
de: Übergänge für den Arbeitsablauf %name bearbeiten

en: Reassign
de: Neu zuordnen

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Inhaltstyp. Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Workflow type
de: Arbeitsablaufstyp

en: Allowed values for the selected Workflow type
de: Erlaubte Werte für den ausgewählten Arbeitsablaufstyp

en: Workflow Field
de: Arbeitsablauffeld

en: State reverted.
de: Status zurückgesetzt.

en: Workflow state reverted
de: Arbeitsablaufstatus zurückgesetzt

en: Please enter a time.
              If no time is included, the default will be midnight on the specified date.
              The current time is: @time.
de: Geben Sie die Zeit an. Wenn keine Zeit enthalten ist, wird standardmäßig Mitternacht des angegebenen Datums verwendet. Die aktuelle Zeit ist: @time.

en: Workflow executed transition
de: Arbeitsablaufänderung ausgeführt

en: Please enter a valid value for time.
de: Es muss eine gültige Zeitangabe eingegeben werden.

en: The new state.
de: Der neue Status.

en: The old state.
de: Der alte Staus.

en: The user that executed the transition.
de: Der Benutzer, der die Veränderung ausgeführt hat.

en: Participate in workflows
de: An Arbeitsabläufe teilnehmen

en: Transition from
de: Übergang von

en: hid
de: verstekt

en: view history
de: Verlauf ansehen

en: Scheduled transitions
de: Zeitgesteuerte Veränderungen

en: A list of all state changes.
de: Eine Liste aller Statusänderungen.

en: The label of the state.
de: Die Beschriftung des Stauts

en: Select workflow
de: Arbeitsablauf auswählen
