Wysiwyg (7.x-2.0) - en to pt translation catalogue (132 entries)

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Pesquisar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Background Color
pt: Cor de Fundo

en: Top
pt: Topo

en: Anchor
pt: Âncora

en: Bottom
pt: Baixo

en: Input format
pt: Formato de introdução de conteúdos

en: Table
pt: Tabela

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Allow users to choose default
pt: Permitir aos utilizadores escolher o predefinido

en: Buttons and plugins
pt: Botões e plugins

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Toolbar location
pt: Barra de ferramentas de localização

en: Enable resizing button
pt: Ativar o botão de redimensionamento

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Verify HTML
pt: Verificar HTML

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
pt: Converter &lt;font&gt; tags para estilos

en: Remove linebreaks
pt: Remover quebras de linha

en: Apply source formatting
pt: Aplicar a formatação de origem.

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: CSS classes
pt: Classes de CSS

en: Word count
pt: Número de palavras

en: Undo
pt: Desfazer

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Replace
pt: Substituir

en: Font size
pt: Tamanho do tipo de letra

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Superscript
pt: Superior à linha

en: Show blocks
pt: Mostrar blocos

en: Bold
pt: Negrito

en: Copy
pt: Copiar

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Hide
pt: Ocultar

en: Source code
pt: Código fonte

en: Subscript
pt: Inferior à linha

en: Indent
pt: Indentar

en: Outdent
pt: Desindentar

en: Unlink
pt: Quebrar ligação

en: Bullet list
pt: Lista de pontos

en: Blockquote
pt: Bloco de citação

en: Interface language
pt: O idioma da interface

en: Print
pt: Imprimir

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: About
pt: Sobre

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: Button alignment
pt: Alinhamento do botão

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Citation
pt: Citação

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Not installed.
pt: Não instalado.

en: Enabled by default
pt: Ativado por predefinição

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
pt: O estado do editor predefinido para utilizadores que tenham acesso a esse perfil. Os utilizadores são capazes de substituir esse estado se a próxima opção é ativada.

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
pt: Esta opção controla se a barra de ferramentas do editor é exibido acima ou abaixo da área de edição.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
pt: Esta opção controla o alinhamento dos ícones na barra de ferramentas do editor.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
pt: Se ativo, o editor irá remover a maioria das quebras de linha de conteúdo. Desativar essa opção pode evitar conflitos com os filtros de entrada.

en: Use theme CSS
pt: Usar CSS do tema

en: Define CSS
pt: Definir CSS

en: Installation instructions
pt: Instruções de instalação

en: The version of %editor could not be detected.
pt: A versão do %editor não pôde ser detetada.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
pt: A versão %version instalada do %editor não é suportada.

en: Allows users to edit contents with client-side editors.
pt: Permite ao utilizador editar o conteúdo com os editores do lado do cliente.

en: Strike-through
pt: Riscado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Alinhar ao centro

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Forecolor
pt: Cor de primeiro plano

en: Backcolor
pt: Cor de fundo

en: Horizontal rule
pt: Regra horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar texto do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Formato do bloco em HTML

en: Font style
pt: Estilo do tipo de letra

en: Check spelling
pt: Verificar a ortografia

en: Autogrow
pt: Crescimento automático

en: Table drag/resize
pt: Tabela arrastar / redimensionar

en: Table: Cell properties
pt: Tabela: Propriedades da célula

en: Table: Insert row after
pt: Tabela: Inserir linha depois

en: Table: Insert column after
pt: Tabela: Inserir coluna depois

en: Table: Insert cell after
pt: Tabela: Inserir célula depois

en: Table: Delete rows
pt: Tabela: Excluir linhas

en: Table: Delete columns
pt: Tabela: Excluir colunas

en: Table: Delete cells
pt: Tabela: Apagar células

en: Table: Merge cells
pt: Tabela: Unir células

en: Table: Horizontal split cell
pt: Tabela: Célula dividida na horizontal

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Advanced image
pt: Imagem avançada

en: Advanced link
pt: Ligação avançada

en: Auto save
pt: Guardar automaticamente

en: Context menu
pt: Menu de contexto

en: Left-to-right
pt: Da esquerda para a direita

en: Right-to-left
pt: Da direita para a esquerda

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert time
pt: Inserir hora

en: Insert layer
pt: Inserir camada

en: Move forward
pt: Avançar

en: Move backward
pt: Retroceder

en: Paste text
pt: Colar texto

en: Style properties
pt: As propriedades de estilo

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Spell check
pt: Corretor ortográfico

en: Font Color
pt: Cor do tipo de letra

en: Separate the teaser and body of this content
pt: Separar o resumo e o corpo de um conteúdo

en: HTML attributes
pt: Atributos HTML

en: Wysiwyg profiles
pt: Perfis Wysiwyg

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Check spelling as you type
pt: Verificar a ortografia ao digitar

en: Advanced list
pt: Lista avançada

en: Auto resize
pt: Auto redimensionar
