Wysiwyg (7.x-2.3) - en to fr translation catalogue (294 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Font
fr: Police

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Top
fr: Haut

en: Anchor
fr: Ancre

en: Theme
fr: Thème

en: Select a format
fr: Sélectionner un format

en: Unknown
fr: Inconnu

en: table
fr: tableau

en: All
fr: Tout

en: Bottom
fr: Bas

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Media
fr: Média

en: Table
fr: Tableau

en: Other
fr: Autre

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Smiley
fr: Emoticone (Smiley)

en: Create profile
fr: Créer le profil

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Allow users to choose default
fr: Autoriser les utilisateurs à choisir leur réglage par défaut

en: Buttons and plugins
fr: Boutons et plugins

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: Toolbar location
fr: Emplacement de la barre d'outils

en: Enable resizing button
fr: Activer le bouton de redimensionnement

en: Block formats
fr: Formats des blocs

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Verify HTML
fr: Vérifier le HTML

en: Preformatted
fr: Texte préformaté

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
fr: Convertir les balises &lt;font&gt; en styles

en: Remove linebreaks
fr: Supprimer les sauts de ligne

en: Apply source formatting
fr: Appliquer le formatage de la source

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: CSS path
fr: Chemin de la CSS

en: CSS classes
fr: Classes CSS

en: Word count
fr: Nombre de mots

en: Undo
fr: Annuler

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Insert image
fr: Insérer l'image

en: Replace
fr: Remplacer

en: Font size
fr: Taille de police

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: You must select a format.
fr: Vous devez sélectionner un format

en: Superscript
fr: Exposant

en: Templates
fr: Modèles

en: Automatic
fr: Automatique

en: Show blocks
fr: Afficher les blocs

en: Bold
fr: Gras

en: Copy
fr: Copier

en: Redo
fr: Refaire

en: Italic
fr: Italique

en: Editor
fr: Éditeur

en: Hide
fr: Masquer

en: Source code
fr: Code source

en: Subscript
fr: Sous-script

en: Indent
fr: Retrait négatif

en: Outdent
fr: Retrait positif

en: Unlink
fr: Supprimer le lien

en: Bullet list
fr: Liste à puces

en: Blockquote
fr: Citation

en: Interface language
fr: Langue de l'interface

en: Print
fr: Imprimer

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Underline
fr: Souligner

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Remove link
fr: Retirer le lien

en: About
fr: À propos

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: RegExp
fr: Expression régulière

en: Acronym
fr: Acronyme

en: Button alignment
fr: Alignement des boutons

en: Example:
fr: Exemple :

en: Function reference
fr: Référentiel de la fonction

en: Numbered list
fr: Liste ordonnée

en: Not installed.
fr: Non installé.

en: Teaser break
fr: Séparation de fin d'accroche

en: %editor profile for %format
fr: Profil de %editor pour %format

en: Enabled by default
fr: Activé par défaut

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
fr: L'état par défaut de l'éditeur pour les utilisateurs ayant accès à ce profil. Les utilisateurs peuvent surcharger cet état si la prochaine option (ci-dessous) est activée.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
fr: Si autorisé, les utilisateurs pourront choisir leur éditeur par défaut dans les paramètres de leur compte utilisateur.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
fr: Montrer un lien de basculement <em>activer / désactiver l'éditeur de texte riche</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
fr: Choisir de montrer ou non le lien  <em>activer / désactiver l'éditeur de texte riche</em> sous une zone de texte. Si désactivé, le paramétrage de l'utilisateur ou le paramétrage global par défaut est utilisé (voir ci-dessus).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
fr: Cette option contrôle si la barre d'outils est affichée au-dessus ou en-dessous des zones d'édition.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
fr: Cette option contrôle l'alignement des icônes dans la barre d'outils de l'éditeur.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
fr: Si activé, le code potentiellement dangereux (<code>&lt;HEAD&gt;</code> par exemple) sera supprimé du contenu HTML.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
fr: Si activé, l'éditeur insérera des caractères TAB lorsque la touche de tabulation est enfoncée, mais préservera les autres caractères d'espacement à la manière de l'élément PRE en HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
fr: Si activé, les balises HTML déclarant la taille, la famille, la couleur de la police et la couleur du fond seront remplacées par des styles CSS inline.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
fr: Si activé, l'éditeur supprimera la plupart des sauts en fin de ligne du contenu. Désactiver cette option peut permettre d'éviter des conflits avec d'autres filtres d'entrée.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
fr: Si activé, l'éditeur reformatera le code source HTML. Désactiver cette option peut permettre d'éviter des conflits avec d'autres filtres d'entrée.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
fr: Liste de formats de bloc HTML séparés par des virgules. Valeurs possibles : <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
fr: Utiliser la CSS du thème

en: Define CSS
fr: Définir une CSS

en: Editor default CSS
fr: CSS par défaut de l'Editeur

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
fr: Définit la CSS à utiliser dans la zone de l'éditeur.
    Utiliser la CSS du thème - charge les feuilles de style depuis le thème courant. Définir la CSS - saisissez le chemin des fichiers des feuilles de style ci-dessous. CSS par défaut de l'éditeur - utilise les feuilles de style par défaut de l'éditeur.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
fr: Si « Définir une CSS » a été sélectionné ci-dessus, entrer le chemin du fichier CSS ou de la liste de fichiers séparés par une virgule.

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
fr: Vous pouvez définir des classes CSS pour la liste déroulante "Style de police". Saisissez une classe par ligne dans le format : !example<br />Si vide, les classes CSS sont automatiquement importées depuis toutes les CSS chargées.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
fr: Le profil wysiwyg pour %format a été enregistré.

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
fr: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Télécharger</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
fr: Extraire l'archive et la copier dans un nouveau répertoire ici : <br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
fr: La bibliothèque en cours d'utilisation peut être trouvée ici : <br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
fr: Instructions d'installation

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
fr: Il n'y a pas de librairie d'éditeur installée pour le moment. La liste suivante contient la liste des éditeurs supportés pour l'instant :

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer le profil pour %name ?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
fr: Le profil wysiwyg pour %name  a été supprimé.

en: Configure client-side editors.
fr: Configurer les éditeurs côté client.

en: Disable rich-text
fr: Désactiver le texte riche

en: Enable rich-text
fr: Activer le texte riche

en: The version of %editor could not be detected.
fr: La version de %editor ne peut pas être détectée.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
fr: La version instalée (%version) de %editor n'est pas supportée.

en: Allows users to edit contents with client-side editors.
fr: Autorise les utilisateurs à éditer des contenus avec des éditeurs de texte riche.

en: Strike-through
fr: Barré

en: Align left
fr: Aligner à gauche

en: Align center
fr: Centrer

en: Align right
fr: Aligner à droite

en: Justify
fr: Justifier

en: Forecolor
fr: Couleur de premier plan

en: Backcolor
fr: Couleur du fond

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Paste Text
fr: Coller le Texte

en: Paste from Word
fr: Coller à partir de Word

en: Remove format
fr: Supprimer le formatage

en: Character map
fr: Table des caractères

en: HTML block format
fr: Format de bloc HTML

en: Font style
fr: Style de police

en: Create DIV container
fr: Créer un conteneur DIV

en: Check spelling
fr: Vérification d'orthographe

en: Autogrow
fr: Auto-extensible

en: Table drag/resize
fr: Tableau glisser/redimensionner

en: Table: Cell properties
fr: Table : propriétés de cellule

en: Table: Insert row after
fr: Table : insérer une ligne après

en: Table: Insert column after
fr: Table : insérer un colonne après

en: Table: Insert cell after
fr: Table : insérer une ligne après

en: Table: Delete rows
fr: Table : supprimer les lignes

en: Table: Delete columns
fr: Table : supprimer les colonnes

en: Table: Delete cells
fr: Table : supprimer les cellules

en: Table: Merge cells
fr: Tables : fusionner les cellules

en: Table: Horizontal split cell
fr: Table : scinder horizontalement  la cellule

en: Sup
fr: Exposant

en: Sub
fr: Indice

en: Clean-up
fr: Nettoyage

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Advanced horizontal rule
fr: Règle horizontale avancée

en: Advanced image
fr: Image avancée

en: Advanced link
fr: Lien avancé

en: Auto save
fr: Enregistrement automatique

en: Context menu
fr: Menu contextuel

en: Left-to-right
fr: De gauche à droite

en: Right-to-left
fr: De droite à gauche

en: Inline popups
fr: Popup incluses

en: Insert date
fr: Insérer la date

en: Insert time
fr: Insérer l'heure

en: Paste text
fr: Coller le texte

en: Abbreviation
fr: Abrévation

en: Inserted
fr: Inséré

en: Safari compatibility
fr: Compatibilité avec Safari

en: Spell check
fr: Vérification d'orthographe

en: Font Color
fr: Couleur de Police

en: Show/hide hidden elements
fr: Afficher/Cacher les élemets cachés

en: Separate the teaser and body of this content
fr: Séparer l'accroche et le corps de ce contenu

en: Break lock
fr: Rompre le verrou

en: Text format
fr: Format de texte

en: HTML attributes
fr: Attributs HTML

en: Active theme
fr: Thème actif

en: Max height
fr: Hauteur max

en: Wysiwyg profiles
fr: Profils wysiwyg

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
fr: Un profil Wysiwyg est associé à un format de saisie. Un profil Wysiwyg définit quel éditeur doit être chargé côté client en fonction du format de saisie, quels boutons et thèmes doivent être activés, comment l'éditeur doit apparaître, et quelques autres fonctions spécifiques à l'éditeur.

en: Div container
fr: Div conteneur

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Advanced list
fr: Liste avancée

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
fr: Pour assigner un éditeur différent à un format de texte, cliquez d'abord sur "delete" pour supprimer celui qui existe déjà.

en: Auto resize
fr: Redimensionner automatiquement

en: Text formats enabled for rich-text editing
fr: Format de textes activés pour l'édition en texte riche

en: Block format
fr: Mise en forme du bloc

en: Wysiwyg profile
fr: Profil Wysiwyg

en: Allows to edit content with client-side editors.
fr: Permet la modification de contenu avec des éditeurs côté client.

en: Insert link
fr: Insérer un lien

en: A Wysiwyg profile is associated with a text format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular text format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
fr: Un profil Wysiwyg est associé à un format de texte. Un profil Wysiwyg définit l'éditeur côté client qui est chargé pour un format de texte donné, les boutons ou thèmes qui sont activés dans l'éditeur, comment l'éditeur est affiché et d'autres fonctions propres à l'éditeur.

en: Do NOT download the "CKEditor for Drupal" edition.
fr: NE PAS télécharger la version "CKEditor pour Drupal".

en: Advanced CSS styles
fr: Styles CSS avancés

en: List normalizer
fr: Outil de normalisation des listes

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from loaded stylesheet(s).
fr: Eventuellement definir les classes CSS pour la liste du menu déroulant "Police de caractères".<br />Saisir une classe sur chaque ligne sous le format: !format. Exemple: !example<br />En l'absence de toute indication, les classes CSS sont automatiquement importées depuis la/les feuille(s) de style chargée(s).

en: The specified CSS classes are syntactically incorrect.
fr: Les classes CSS spécifiées sont syntaxiquement incorrectes.

en: Make sure you install the full package as not all plugins work with the standard package.
fr: Assurez-vous d'installer le paquet complet, certains plugins ne fonctionnant pas avec le paquet standard.

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Use default toolbar button grouping
fr: Utiliser le bouton de regroupement dans la barre d'outils par défaut

en: Force paste as plain text
fr: Imposer le copié-collé en texte brut

en: Select an editor
fr: Sélectionner un éditeur

en: Uses the <a href="@url">@setting</a> setting internally.
fr: Utiliser le paramètre <a href="@url">@setting</a> en interne.

en: This option gives you the ability to enable/disable the editor resizing feature.
fr: Cette option vous permet d'activer/de désactiver la fonctionnalité de redimensionnement de l'éditeur.

en: Settings for the paste plugin.
fr: Paramètres pour le plugin paste.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code when switching to Source View.
fr: Si activé, l'éditeur va re-formater le code source HTML dès qu'il bascule en Source View.

en: Apply output formatting
fr: Appliquer le rendu

en: Auto detect paste from Word
fr: Détection automatique de collage depuis Word

en: If enabled, FCKeditor checks if pasted text comes from MS Word. If so the editor will launch the "Paste from Word" window. <strong>Only works in Internet Explorer.</strong>
fr: Si activé, FCKeditor vérifie si le texte collé provient de MS Word. Si tel est le cas, l’éditeur lancera la fenêtre "Coller à partir de Word". <strong>Ne fonctionne que dans Internet Explorer.</strong>

en: If enabled, forces the editor to discard all formatting when pasting text. It will also disable the <strong>Paste from Word</strong> operation.
fr: Si activé, force l'éditeur à rejeter toutes les mises en forme lors de l'utilisation du copier coller. Désactive également toute opération du <strong>Paste from Word</strong>.

en: Only rename the extracted folder from "latest" to "markitup", no other changes needed.
fr: Renommer seulement le dossier extrait de "latest" à "markitup", aucun autre changement n'est nécessaire.

en: If enabled, contents will be automatically processed when you paste using Ctrl+V or similar methods. Cleaning up contents from MS Word or pasting as plain text will <strong>not</strong> work without this.
fr: Si activé, les contenus seront traités automatiquement dès lors que le copier coller avec Ctrl+V est utilisé ou autres méthodes similaires .
    Le nettoyage de contenus de MS Word ou le copier coller au format texte ne marchera <strong>pas</strong> sans cela.

en: Note: WYMeditor can only load a single stylesheet into the editor.
fr: A noter : WYMeditor ne peut charger qu'une unique feuille de style dans l'éditeur.

en: Enable automatic height
fr: Activer la hauteur automatique

en: When enabled, removes the scrollbars from the edit area and resizes it to fit the content.
fr: Si activé, enlève les barres de défilement de la zone d'édition et la redimensionne pour s'adapter au contenu.

en: Allowed content is not valid JSON.
fr: Le contenu autorisé n’est pas un JSON valide.

en: - Select a format -
fr: - Sélectionner une mise en forme -

en: Admin theme
fr: Thème de l'administration

en: Min height
fr: Hauteur minimale

en: Horizontal and vertical
fr: Horizontal et vertical

en: Combined
fr: Combiné

en: Enable on summary fields
fr: Activer pour les champs de résumé

en: Content Rules
fr: Règles de Contenu

en: Strike through
fr: Barrer

en: Insert/Remove Bullet list
fr: Insérer/retirer la liste à puces

en: Insert/Remove Numbered list
fr: Insérer/retirer la liste numérotée

en: Block quote
fr: Bloc de citation

en: Spell check as you type
fr: Vérification d'orthographe durant la saisie

en: Cleanup messy code
fr: Nettoyer le code brouillon

en: Select text color
fr: Sélectionner la couleur de texte

en: Select background color
fr: Sélectionner la couleur d'arrière-plan

en: Edit HTML Source
fr: Modifier la source HTML

en: Insert horizontal ruler
fr: Insérer une règle horizontale

en: Remove formatting
fr: Retirer la mise en forme

en: Insert custom character
fr: Insérer un caractère personnalisé

en: Installed editor library version: @installed_version
fr: Version de la bibliothèque de l'éditeur installée : @installed_version

en: Version expected by profile: @profile_version
fr: Version attendue par le profil : @profile_version

en: Untested!
fr: Non testé !

en: The installed editor library version was changed from @profile_version to @installed_version since this profile was last saved.
fr: La version installée de la bibliothèque d’édition a été changée de @profile_version à @installed_version depuis la dernière sauvegarde de ce profil.

en: Wysiwyg is not able to automatically adapt the profile to the installed editor version. It is recommended to start over with a new profile.
fr: Le Wysiwyg n’est pas en mesure d’adapter automatiquement le profil à la version de l’éditeur installé. Il est recommandé de recommencer avec un nouveau profil.

en: The profile was automatically adapted to better match the installed editor version, but please check all settings before proceeding.
fr: Le profil a été automatiquement adapté pour mieux correspondre à la version de l’éditeur installé, mais merci de vérifier tous les paramètres avant de procéder.

en: No known changes to the profile were needed, but please check all settings before proceeding
fr: Aucun changement connu au profil n’était nécessaire, mais merci de vérifier tous les paramètres avant de poursuivre.

en: The installed version has not been tested, the editor may not work as expected.
fr: La version installée n’a pas été testée, l’éditeur peut ne pas fonctionner comme prévu.

en: This message is shown until the profile is saved while a verified version is installed.
fr: Ce message s’affiche jusqu’à ce que le profil soit enregistré pendant qu’une version vérifiée est installée.

en: All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard any changes.
fr: Tous les changements sont stockés temporairement. Cliquer sur Enregistrer pour rendre vos changements permanents. Cliquer sur Annuler pour rejeter les changements.

en: This profile is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Ce profil est édité par l’utilisateur !user, et est donc verrouillé de l’édition pour les autres. Ce verrou a  !age. Cliquer ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: Settings notes
fr: Notes de paramètres

en: The value needs to be a valid JSON object.
fr: La valeur doit être un objet JSON valide.

en: Expected version: %profile_version but found %installed_version.
fr: Version attendue : %profile_version mais %installed_version trouvée.

en: Version %installed_version is not verified
fr: La version %installed_version n’est pas vérifiée

en: Unable to find @library. Expected version: %profile_version. Reinstall the library to edit this profile.
fr: Impossible de trouver @library. Version attendue : %profile_version. Réinstaller la bibliothèque pour modifier ce profil.

en: Assign an editor profile to a format
fr: Assigner un profil d’éditeur à un format

en: All formats have been assigned an editor profile
fr: Tous les formats ont reçu un profil d’éditeur

en: - Select an editor -
fr: - Sélectionner un éditeur -

en: No editors installed.
fr: Aucun éditeur installé.

en: An editor is already assigned to this format.
fr: Un éditeur est déjà assigné à ce format.

en: You must select an editor.
fr: Vous devez sélectionner un éditeur.

en: The selected editor was not found.
fr: L’éditeur sélectionné n’a pas été trouvé.

en: There is no lock on the profile for %name to break.
fr: Il n’y a pas de verrou à casser sur le profil pour %name.

en: Are you sure you want to break the lock on the profile for %name?
fr: Êtes-vous sûr que vous voulez casser le verrou sur le profil pour %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!.
fr: En brisant ce verrou, tout changement non sauvegardé effectué par !user sera perdu !

en: The lock has been broken and you may now edit this profile.
fr: Le verrou a été cassé et vous pouvez maintenant modifier ce profil.

en: The lock has been broken and you may now create a new profile.
fr: Le verrou a été cassé et vous pouvez maintenant créer un nouveau profil.

en: Changes can not be made to a locked profile.
fr: Aucun changement ne peut être apporté à un profil verrouillé.

en: Settings for the <a href="@url">@plugin</a> plugin.
fr: Paramètres du plugin <a href="@url">@plugin</a>.

en: Enable the element path
fr: Activer le chemin de l’élément

en: This option gives you the ability to enable/disable the element path.
fr: Cette option vous permet d’activer/désactiver le chemin de l’élément.

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button.
fr: Cette option vous permet d’activer / désactiver le bouton de redimensionnement.

en: Enable horizontal resizing
fr: Activer le redimensionnement horizontal

en: This option gives you the ability to enable/disable the horizontal resizing. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
fr: Cette option vous permet d’activer / désactiver le redimensionnement horizontal. Si cette option est activée, la barre d’outils Chemin doit être définie à "Haut" ou "Bas" pour afficher l’icône de redimensionnement.

en: Image plugin
fr: Plugin image

en: Advanced tab
fr: Onglet avancé

en: Enable the advanced tab in the image dialog.
fr: Activer l’onglet Avancé dans la boîte de dialogue de l’image.

en: Merge style formats
fr: Fusionner les formats de style

en: Block drag/drop
fr: Bloquer le glisser / déposer

en: If enabled, blocks drag/drop from/to the editor and inside it.
fr: Si activé, bloque le glisser / déposer depuis / vers l’éditeur et à l’intérieur.

en: Retain style properties
fr: Conserver les propriétés de style

en: Convert Word lists
fr: Convertir les listes Word

en: If enabled, the paste plugin tries to convert Word lists into semantic XHTML list elements.
fr: Si activé, le plugin paste tente de convertir les listes Word en éléments sémantiques XHTML.

en: If enabled, users will be notified each time plain text pasting mode is enabled.
fr: Si activé, les utilisateurs seront avisés chaque fois que le mode de collage de texte brut est activé.

en: Resizing
fr: Redimensionnement

en: Autoresize plugin
fr: Plugin de redimensionnement automatique

en: Minimum height value of the editor when it auto resizes.
fr: Hauteur minimale de l’éditeur quand il redimensionne automatiquement.

en: Maximum height value of the editor when it auto resizes.
fr: Hauteur maximale de l’éditeur quand il redimensionne automatiquement.

en: The specified formats must be a valid JSON object.
fr: Les formats spécifiés doivent être un objet JSON valide.

en: The specified style formats must be a valid JSON object.
fr: Les formats de style spécifiés doivent être un objet JSON valide.

en: Search & Replace
fr: Rechercher & Remplacer

en: Insert horizontal rule
fr: Insérer une règle horizontale
