Wysiwyg (7.x-2.6) - en to pt translation catalogue (189 entries)

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Disabled
pt: Desativado

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Font
pt: Fonte

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Top
pt: Superior

en: Anchor
pt: Âncora

en: Theme
pt: Tema

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: All
pt: Tudo

en: Bottom
pt: Inferior

en: Custom
pt: Personalizado

en: Mode
pt: Modo

en: Media
pt: Mídia

en: Table
pt: Tabela

en: Other
pt: Outros

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Allow users to choose default
pt: Permitir aos usuários escolherem o padrão

en: Buttons and plugins
pt: Botões e plugins

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Toolbar location
pt: Localização da barra de ferramentas

en: Enable resizing button
pt: Habilitar botão de redimensionamento

en: Block formats
pt: Formatos de bloco

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Verify HTML
pt: Verificar HTML

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
pt: Converter tags &lt;font&gt; para estilos

en: Remove linebreaks
pt: Remover quebras-de-linha

en: Apply source formatting
pt: Aplicar formatação do código fonte

en: Editor CSS
pt: Editor de CSS

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: CSS classes
pt: Classes CSS

en: Word count
pt: Contador de palavras

en: Undo
pt: Desfazer

en: Deleted
pt: Apagado

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Replace
pt: Substituir

en: Font size
pt: Tamanho da fonte

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Formats
pt: Formatos

en: Automatic
pt: Automático

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: Bold
pt: Negrito

en: Copy
pt: Copiar

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Hide
pt: Ocultar

en: Source code
pt: Código-fonte

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Indent
pt: Recuo

en: Outdent
pt: Desfazer recuo

en: Unlink
pt: Desconectar

en: Bullet list
pt: Lista de itens

en: Blockquote
pt: Bloco de citações

en: Interface language
pt: Idioma da interface

en: Print
pt: Imprimir

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: About
pt: Sobre

en: Default theme
pt: Tema padrão

en: Acronym
pt: Sigla

en: Button alignment
pt: Alinhamento dos botões

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Citation
pt: Citação

en: Function reference
pt: Referência da função

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Not installed.
pt: Não Instalado.

en: Teaser break
pt: Separar chamada

en: %editor profile for %format
pt: Perfil de %editor para %format

en: Enabled by default
pt: Habilitado por padrão

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
pt: O estado padrão do editor para usuários com acesso a esse perfil. Os usuários têm permissão de sobrescrever isso, caso a opção a seguir esteja ativada.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
pt: Se você marcar esta opção, um usuário vai poder escolher o estado padrão do seu editor nas configurações de sua conta.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
pt: Exibir o link de <em>ativar/desativar editor de texto</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
pt: Defina se o link <em>ativar/desativar editor de texto</em> deve ou não ser exibido abaixo de uma caixa de texto. Se você não marcar esta opção, a configuração pessoal do usuário ou a configuração global serão usadas. (veja o que está marcado acima)

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
pt: A opção acima controla se a barra de ferramentas é exibida acima ou abaixo da área de edição.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
pt: Esta opção controla o alinhamento dos ícones na barra de ferramentas do editor.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
pt: Se você habilitar essa opção, código potencialmente malicioso, como <code>&lt;HEAD&gt;</code>, será removido do HTML.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
pt: Se você ativar essa opção, o editor vai inserir caracteres TAB e preservar outros elementos de espaço em branco, como se usasse a tag PRE do HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
pt: Se você habilitar essa opção, tags HTML declarando fonte, tamanho da fonte, e cor de fundo do texto vão ser substituidas por estilos CSS.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
pt: Se você habilitar essa opção, o editor vai remover quebras de linha do conteúdo. Desativar essa opção pode evitar conflitos com outros formatos de entrada.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
pt: Se ativado, o editor irá re-formatar o código-fonte HTML. Desabilitar esta opção poderá evitar conflitos com os filtros de entrada.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
pt: Uma lista de formatos permitidos de bloco HTML, separados por vírgulas. Valores possíveis: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
pt: Usar o CSS do tema

en: Define CSS
pt: Definir CSS

en: Editor default CSS
pt: Usar o CSS padrão do editor

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
pt: Define o CSS para ser usado na área de edição.<br />Use CSS do tema - carrega estilos do tema atual do site.<br />Define o CSS - insira o caminho para o arquivo de estilo abaixo.<br />CSS padrão do editor - utiliza estilos padrões para o editor.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
pt: Se a opção "Definir CSS" foi selecionada acima, digite o caminho para o arquivo CSS ou uma lista de arquivos CSS separados por vírgulas.

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
pt: Opcionalmente, defina classes para o menu suspenso "Estilo da fonte".<br />Digite uma classe por linha, no formato: !format. Exemplo: !example<br />Se você deixar em branco, as classes CSS são automaticamente importadas de todos os arquivos de estilo.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
pt: O perfil Wysiwyg para %format foi salvo.

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
pt: Extraia o arquivo e copie seu conteúdo para uma nova pasta no seguinte local:<br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
pt: De modo que a biblioteca real possa ser encontrada em:<br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
pt: Instruções de Instalação

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
pt: Não há bibliotecas de editores instaladas no momento. A seguinte lista contém os editores suportados atualmente:

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
pt: Você tem certeza que quer remover o perfil de %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
pt: O perfil Wysiwyg para %name foi apagado.

en: Configure client-side editors.
pt: Configurar editores de texto.

en: Disable rich-text
pt: Desabilitar editor de texto

en: Enable rich-text
pt: Habilitar editor de texto

en: The version of %editor could not be detected.
pt: A versão do %editor não foi detectada.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
pt: A versão instalada %version do %editor não é suportada.

en: Strike-through
pt: Tachado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Centralizar

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Forecolor
pt: Cor da letra

en: Backcolor
pt: Cor de fundo

en: Horizontal rule
pt: Linha horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Bloco no formato HTML

en: Font style
pt: Estilo de Fonte

en: Create DIV container
pt: Criar contêiner DIV

en: FitWindow
pt: Ocupar espaço da janela

en: Check spelling
pt: Checar ortografia

en: Autogrow
pt: Crescer conforme necessário

en: Table drag/resize
pt: Tabela: arrastar/redimensionar

en: Table: Cell properties
pt: Tabela: Propriedades da Célula

en: Table: Insert row after
pt: Tabela: Inserir linha depois

en: Table: Insert column after
pt: Tabela: Inserir coluna depois

en: Table: Insert cell after
pt: Tabela: Inserir célula depois

en: Table: Delete rows
pt: Tabela: apagar linhas

en: Table: Delete columns
pt: Tabela: apagar colunas

en: Table: Delete cells
pt: Tabela: apagar células

en: Table: Merge cells
pt: Tabela: Mesclar células

en: Table: Horizontal split cell
pt: Tabela: dividir célula horizontalmente

en: Clean-up
pt: Limpar

en: Fullscreen
pt: Tela Cheia

en: Advanced horizontal rule
pt: Linha horizontal avançada

en: Advanced image
pt: Imagem avançada

en: Advanced link
pt: Link avançado

en: Auto save
pt: Auto Salvar

en: Context menu
pt: Menu de contexto

en: Left-to-right
pt: Esquerda para Direita

en: Right-to-left
pt: Direita para Esquerda

en: Emotions
pt: Emoticons

en: Inline popups
pt: Popups inline

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert time
pt: Inserir hora

en: Paste text
pt: Colar texto

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Safari compatibility
pt: Compatibilidade com o Safari

en: Spell check
pt: Checar ortografia

en: Font Color
pt: Cor da fonte

en: Show/hide hidden elements
pt: Mostrar/ocultar elementos ocultos

en: Separate the teaser and body of this content
pt: Separa a chamada e o corpo deste post

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: Styles
pt: Estilos

en: Text format
pt: Formato de texto

en: HTML attributes
pt: Atributos HTML

en: Max height
pt: Altura máxima

en: Wysiwyg profiles
pt: Perfis Wysiwyg

en: Div container
pt: Bloco Div

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Advanced list
pt: Lista avançada

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
pt: Para atribuir um editor diferente para um formato de texto, clique em "Excluir" para remover primeiro o existente.

en: Auto resize
pt: Auto redimensionamento

en: Text formats enabled for rich-text editing
pt: Formatações de texto ativadas para edição de texto-rico

en: Wysiwyg profile
pt: Perfil Wysiwyg

en: Allows to edit content with client-side editors.
pt: Permiter os usuários editar conteúdo com editores de texto amigáveis.

en: A Wysiwyg profile is associated with a text format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular text format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
pt: Um perfil Wysiwyg está associado com um formato de texto. Um perfil Wysiwyg define qual editor do lado do cliente é carregado com um particular formato de texto, que botões ou temas estão habilitados para o editor, como o editor é exibido, e algumas outras funções específicas do editor.

en: Do NOT download the "CKEditor for Drupal" edition.
pt: NÃO faça download da edição "CKEditor for Drupal".

en: Advanced CSS styles
pt: Estilos de CSS avançados

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from loaded stylesheet(s).
pt: Opcionalmente, defina as classes CSS para a lista de seleção de "Estilo de fonte".<br />Forneça uma classe em cada linha no formato: !format. Exemplo: !example<br />Se deixado em branco, classes CSS serão automaticamente importadas da(s) folha(s) de estilo carregada(s).

en: The specified CSS classes are syntactically incorrect.
pt: As classes CSS especificadas estão sintaticamente incorretas.
