Wysiwyg (7.x-2.9) - en to de translation catalogue (204 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Font
de: Schriftart

en: Top
de: Oben

en: Anchor
de: Ankerpunkt

en: Menu
de: Menü

en: Unknown
de: Unbekannt

en: table
de: Tabelle

en: Vertical
de: Vertikal

en: All
de: Alle

en: Bottom
de: Unten

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Mode
de: Modus

en: Media
de: Medien

en: Table
de: Tabelle

en: Security
de: Sicherheit

en: Other
de: Weitere

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Create profile
de: Profil erstellen

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Allow users to choose default
de: Benutzer können Standardeinstellung auswählen

en: Buttons and plugins
de: Schaltflächen und Plugins

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: Toolbar location
de: Position der Werkzeugleiste

en: Enable resizing button
de: Schaltfläche zur Größenanpassung aktivieren

en: Block formats
de: Blockformate

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Verify HTML
de: HTML prüfen

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
de: &lt;font&gt;-Tags zu Styles konvertieren

en: Remove linebreaks
de: Zeilenumbrüche entfernen

en: Apply source formatting
de: Quellcodeformatierung anwenden

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: CSS path
de: CSS-Pfad

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Word count
de: Wortzahl

en: Undo
de: Rückgängig

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Templates
de: Vorlagen

en: Formats
de: Formate

en: Automatic
de: Automatisch

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Bold
de: Fett

en: Copy
de: Kopieren

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Editor
de: Herausgeber

en: Hide
de: Ausblenden

en: Source code
de: Quelltext

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Blockquote
de: Blockzitat

en: Interface language
de: Oberflächensprache

en: Print
de: Drucken

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Remove link
de: Link entfernen

en: About
de: Über

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: RegExp
de: Reg. Ausdr.

en: Acronym
de: Akronym

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Example:
de: Beispiel:

en: Drupal core
de: Drupal-Kernsystem

en: Citation
de: Zitat

en: XSS Filter
de: XSS-Filter

en: XSS Filter.
de: XSS-Filter.

en: Security filters
de: Sicherheitsfilter

en: Function reference
de: Funktionsreferenz

en: Numbered list
de: Nummerierte Liste

en: Not installed.
de: Nicht installiert.

en: Teaser break
de: Endemarkierung für den Anrisstext

en: %editor profile for %format
de: %editor-Profil für %format

en: Enabled by default
de: Standardmäßig aktiviert

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
de: Der standardmäßige Status des Editors für Benutzer mit Zugriff auf dieses Profil. Benutzer können diese Einstellung übersteuern, wenn die nachfolgende Option aktiviert ist.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer auf ihrer Profilseite ihren eigenen standardmäßigen Status des Editors auswählen.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
de: <em>Ein-/Auschalter</em> für Rich-Text anzeigen

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
de: Ob der <em>Rich-Text aktivieren/deaktivieren</em>-Link unterhalb eines Textfeldes angezeigt werden soll oder nicht. Sollte diese Einstellung deaktiviert sein, werden die Benutzereinstellungen oder globalen Standardwerte verwendet (siehe oberhalb).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
de: Diese Option kontrolliert, ob die Editor-Werkzeugleiste über oder unter dem Bearbeitungsfeld angezeigt wird.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
de: Diese Option kontrolliert die Anordnung der Symbole in der Editor-Werkzeugleiste.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
de: Sobald aktiviert, wird potentiell bösartiger Code wie <code>&lt;HEAD&gt;</code>-Tags aus den HTML-Inhalten entfernt.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor für Tabulatoren ein „TAB“-Zeichen einfügen und andere Leerflächen beibehalten, wie dies mit einem „PRE“-HTML-Element der Fall wäre.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
de: Sobald aktiviert, werden HTML-Tags mit Schriftgröße, Schriftfamilie, Schriftfarbe und Schrifthintergrundfarbe durch Inline-Styles ersetzt.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor die meisten Zeilenumbrüche aus dem Inhalt entfernen. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Der Editor wird den HTML-Quellcode reformatieren. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
de: Eine kommagetrennte Liste von HTML-Blockformaten. Mögliche Werte: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
de: CSS-Anweisungen des Themes verwenden

en: Define CSS
de: CSS festlegen

en: Editor default CSS
de: Standardmäßiges Editor-CSS

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
de: Legt das im Textfeld des Editors zu verwendende CSS fest.<br>CSS des Themes verwenden – lädt Stylesheets aus dem aktuellen Website-Theme.<br>CSS festlegen - Nachfolgend einen Pfad zu den Stylesheet-Dateien eingeben.<br>Standardmäßiges CSS des Editors – verwendet das standardmäßige CSS des Editors.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
de: Wenn  "CSS definieren" ausgewählt wurde, dann geben Sie den Pfad zu einer CSS-Datei oder eine Liste von CSS-Dateien durch ein Komma getrennt an.

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
de: Optional CSS-Klassen definieren für die „Schriftstil“ Dropdown-Liste. <br /> Geben Sie eine Klasse in jeder Zeile an, im Format: !format. Beispiel: !example <br /> Wenn leer, werden CSS-Klassen automatisch aus allen geladenen Stylesheets  importiert.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
de: Das Wysiwyg-Profil für %format wurde gespeichert.

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
de: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Herunterladen</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
de: Das Archiv extrahieren und dessen Inhalt in ein neues Verzeichnis an der folgenden Stelle kopieren:<br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
de: Damit lässt sich die aktuelle Bibliothek hier finden:<br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
de: Installationsanweisungen

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
de: Derzeit sind keine Editor-Bibliotheken installiert. Die Liste der derzeit unterstützten Editoren:

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
de: Möchten Sie das Profil für %name wirklich löschen?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
de: Das WYSIWYG-Profil für %name wurde gelöscht.

en: Wysiwyg
de: WYSIWYG

en: Configure client-side editors.
de: Client-seitige Editor-Profile konfigurieren.

en: Disable rich-text
de: Rich-Text deaktivieren

en: Enable rich-text
de: Rich-Text aktivieren

en: The version of %editor could not be detected.
de: Die Version von %editor konnte nicht erkannt werden.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
de: Die installierte Version %version von %editor wird nicht unterstützt.

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Forecolor
de: Vordergrundfarbe

en: Backcolor
de: Hintergrundfarbe

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Create DIV container
de: DIV-Container erstellen

en: FitWindow
de: Fenster anpassen

en: Check spelling
de: Rechtschreibprüfung

en: Autogrow
de: Automatische Größenanpassung

en: Table drag/resize
de: Tabelle zur Größenänderung mit der Maus ziehen.

en: Table: Cell properties
de: Tabelle: Zellen-Eigenschaften

en: Table: Insert row after
de: Tabelle: Zeile unterhalb einfügen

en: Table: Insert column after
de: Tabelle: Spalte rechts danach einfügen

en: Table: Insert cell after
de: Tabelle: Zelle danach einfügen

en: Table: Delete rows
de: Tabelle: Zeilen löschen

en: Table: Delete columns
de: Tabelle: Spalten löschen

en: Table: Delete cells
de: Tabelle: Zellen löschen

en: Table: Merge cells
de: Tabelle: Zellen verbinden

en: Table: Horizontal split cell
de: Tabelle: Zelle horizontal teilen

en: Clean-up
de: Bereinigen

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Advanced horizontal rule
de: Erweiterte horizontale Linie

en: Advanced image
de: Advanced Image

en: Advanced link
de: Advanced Link

en: Auto save
de: Hintergrundspeicherung

en: Context menu
de: Kontextmenü

en: Left-to-right
de: Links nach rechts

en: Right-to-left
de: Rechts nach links

en: Emotions
de: Emotionen

en: Inline popups
de: Inline-Popups

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Insert time
de: Zeit einfügen

en: Paste text
de: Text einfügen

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Safari compatibility
de: Safari-Kompatibilität

en: Spell check
de: Rechtschreibprüfung

en: Separate the teaser and body of this content
de: Separiert den Anrisstext und Textkörper des Inhalts an dieser Stelle

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: Styles
de: Stile

en: Text format
de: Textformat

en: HTML attributes
de: HTML-Attribute

en: Limit allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags begrenzen

en: Active theme
de: Aktives Theme

en: Max height
de: Maximale Höhe

en: Wysiwyg profiles
de: WYSIWYG-Profile

en: Div container
de: DIV-Container

en: Maximize
de: Maximieren

en: Advanced list
de: Erweiterte Liste

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
de: Um einem Textformat einen anderen Editor zuzuweisen, muss zuvor mit einem Klick auf „löschen“ der bestehende entfernt werden.

en: Auto resize
de: Automatisches Ändern der Größe

en: Text formats enabled for rich-text editing
de: Die Textformate, für die ein Rich-Text-Editor aktiviert ist

en: Wysiwyg profile
de: Wysiwyg Profil

en: Allows to edit content with client-side editors.
de: Ermöglicht Inhalt im Browser zu bearbeiten.

en: Insert link
de: Link einfügen

en: <i>Not installed</i>
de: <i>Nicht installiert</i>

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Min height
de: Mindesthöhe

en: Are you sure you want to break the lock on the profile for %name?
de: Möchten Sie die Sperre für das Profil %name wirklich aufheben?
