WYSIWYG Filter (7.x-1.6-rc6) - en to de translation catalogue (40 entries)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Input filters
de: Eingabefilter

en: Font properties
de: Schrifteigenschaften

en: HTML comments
de: HTML-Kommentare

en: Style properties
de: Design-Einstellungen

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Erlaubte HTML-Tags: @tags

en: HTML elements and attributes
de: HTML-Elemente und Attribute

en: This section allows you to select which style properties can be used for HTML elements where the &quot;style&quot; attribute has been allowed. The <em>WYSIWYG Filter</em> will strip out style properties (and their values) not explicitly enabled here. On the other hand, for allowed style properties the <em>WYSIWYG Filter</em> will check their values for strict CSS syntax and strip out those that do not match.
de: Wählen Sie die verwendbaren Stileigenschaften für HTML-Elemente, für die das „Style“-Attribut erlaubt ist. Der <em>WYSIWYG-Filter</em> wird Stil-Eigenschaften (und deren Werte), die hier nicht explizit aufgeführt sind, herausfiltern. Auf der anderen Seite werden erlaubte Stil-Eigenschaften durch den <em>WYSIWYG-Filter</em> überprüft, so dass die Werte genau der CSS-Syntax entsprechen.

en: Advanced rules
de: Komplexe Filter

en: Spam link deterrent settings
de: Spam-Link abschreckende Einstellungen

en: Policy
de: Richtlinie

en: Disabled - Do not add rel=&quot;nofollow&quot; to any link.
de: Deaktiviert - Rel = "Nofollow" keinem Link hinzufügen.

en: Whitelist - Add rel=&quot;nofollow&quot; to all links except those leading to domain names specified in the list below.
de: Whitelist - fügt Rel = "Nofollow" für alle Links mit Ausnahme der unten angegebenen  Domain-Namen hinzu.

en: Blacklist - Add rel=&quot;nofollow&quot; to all links leading to domain names specified in the list below.
de: Blacklist - Hinzufügen von Rel = "Nofollow" zu allen Links angegebenen Domänennamen in der folgenden Liste.

en: If you choose the whitelist option, be sure to add your own domain names to the list!
de: Wenn Sie die Whitelist-Option wählen, achten Sie darauf, Ihre eigenen Domain-Namen zur Liste hinzufügen.

en: Domains list
de: Liste der Domänen

en: Enter a comma separated list of top level domain names. Note that all subdomains will also be included. Example: example.com will match example.com, www.example.com, etc.
de: Geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste der Top Level Domainnamen an. Beachten Sie, dass alle Unterdomänen automatisch eingeschlossen werden. Beispiel: example.com entspricht example.com, www.example.com, etc..

en: The following elements cannot be allowed: %elements.
de: Die folgenden Elemente sind nicht zulässig: %elements.

en: Invalid expression %expression. Please, do not use more than one consecutive asterisk (**) or one that is next to a question mark wildcard (?* or *?).
de: Ungültiger Ausdruck %expression. Verwenden Sie nicht mehrere aufeinander folgende (Sternchen) oder eines zusammen mit einem Fragezeichen-Platzhalter (? * oder *?).

en: Invalid expression %expression. Please, check the syntax of the %field field.
de: Ungültiger Ausdruck %expression. Prüfen Sie die Syntax von %field field.

en: Invalid domain %domain. Please, enter a comma separated list of valid domain names.
de: Ungültige Domäne %domain. Geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste der gültigen Domain-Namen an.

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags and attributes per HTML tag to filter out.
de: Legen Sie fest, ob Benutzer HTML verwenden können und welche Tags und Attribute pro HTML-Tags herausgefiltert werden.

en: Allowed Style properties: @properties
de: Zulässige Stil-Eigenschaften : @properties

en: Rules for Class Names
de: Regeln für Klassennamen

en: Rules for Element IDs
de: Regeln für Element-IDs

en: Rules for URLs used within inline styles
de: Regeln für URLs im Inline-Stil

en: Color and background properties
de: Farb- und Hintergrund-Eigenschaften

en: Text properties
de: Texteigenschaften

en: Box properties
de: Rahmeneigenschaften

en: Border properties (1)
de: Rahmeneigenschaften (1)

en: Border properties (2)
de: Rahmeneigenschaften (2)

en: Dimension properties
de: Dimensionseigenschaften

en: Positioning properties
de: Positionierung

en: Layout properties
de: Layout Eigenschaften

en: List properties
de: Listen-Eigenschaften

en: Table properties
de: Tabelleneigenschaften

en: User interface properties
de: Eigenschaften der Benutzeroberfläche

en: Provides an input filter that allows site administrators configure which HTML elements, attributes and style properties are allowed.
de: Site-Administratoren können konfigurieren, welche HTML-Elemente, Attribute und Stileigenschaften zulässig sind.

en: Use this option to allow HTML comments.
de: HTML-Kommentare zulassen.
