The eXtensible Catalog (XC) Drupal Toolkit (7.x-1.0-alpha5) - en to de translation catalogue (400 entries)

en: list
de: Liste

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: Login successful
de: Anmeldung erfolgreich

en: Pages
de: Seiten

en: enabled
de: aktiviert

en: weight
de: Gewichtung

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: size
de: Größe

en: value
de: Wert

en: Administer
de: Verwalten

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Do nothing.
de: Nichts machen.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: page
de: Seite

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Item Description
de: Element-Beschreibung

en: not verified
de: nicht überprüft

en: On
de: An

en: unknown
de: unbekannt

en: Requested
de: Angefordert

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: all
de: alle

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Scheme
de: Schema

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Password
de: Passwort

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Single
de: Einfach

en: Multiple
de: Mehrfach

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Relevancy
de: Relevanz

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Reviews
de: Bewertungen

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: never
de: nie

en: Notes
de: Hinweise

en: Remove item
de: Eintrag entfernen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: name
de: Name

en: add
de: hinzufügen

en: path
de: Pfad

en: theme
de: Theme

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: type
de: Typ

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: status
de: Status

en: Error
de: Fehler

en: no
de: Nein

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Off
de: Aus

en: Selected
de: Ausgewählt

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Field name
de: Feldname

en: Fields
de: Felder

en: Click here
de: Hier klicken

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Warning
de: Warnung

en: active
de: aktiv

en: configure
de: Konfigurieren

en: Nodes
de: Inhalte

en: Number of terms
de: Anzahl von Begriffen

en: Amount
de: Betrag

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: email
de: E-Mail

en: Send
de: Senden

en: total
de: Gesamt

en: Date Received
de: Empfangsdatum

en: added
de: hinzugefügt

en: node
de: Beitrag

en: Method
de: Methode

en: here
de: hier

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Other
de: Weitere

en: Basic
de: Basis

en: Location Type
de: Ortstyp

en: Personal information
de: Persönliche Daten

en: Destination
de: Ziel

en: E
de: O

en: Anonymous
de: Gast

en: description
de: Beschreibung

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: before
de: vor

en: after
de: nach

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Template
de: Vorlage

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Profile
de: Profil

en: Del
de: Löschen

en: Process
de: Prozess

en: fields
de: Felder

en: Property
de: Eigenschaft

en: Location name
de: Ortsbezeichnung

en: Street
de: Straße

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Share
de: Teilen

en: create
de: erstellen

en: Pending
de: Ausstehend

en: Delete location
de: Ort löschen

en: install
de: installieren

en: message
de: Nachricht

en: ignore
de: Ignorieren

en: block administration
de: Blockverwaltung

en: Due
de: fällig am

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Make default
de: Als Standard festlegen

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: Topic
de: Thema

en: Limit
de: Begrenzung

en: Query
de: Abfrage

en: Hour
de: Stunde

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Notice
de: Hinweis

en: id
de: ID

en: Enabled?
de: Aktiviert?

en: Log out
de: Abmelden

en: Server name
de: Servername

en: Purge
de: Aufräumen

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Instructions
de: Anleitung

en: warning
de: Warnung

en: Results
de: Ergebnisse

en: Missing
de: Fehlt

en: Metadata
de: Metadaten

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Add repository
de: Repository hinzufügen

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Date Due
de: Fälligkeitsdatum

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Documents
de: Dokumente

en: Formats
de: Formate

en: New
de: Neu

en: details
de: Details

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Facet
de: Facette

en: Locality
de: Ort

en: Automatic
de: Automatisch

en: hits
de: Aufrufe

en: Harvested
de: Geerntet

en: disable
de: Deaktivieren

en: running
de: In Bearbeitung

en: User Id
de: Benutzer-ID

en: Journals
de: Journale

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Date Sent
de: Sendedatum

en: Surname
de: Nachname

en: Request
de: Anforderung

en: test
de: Test

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Currency Code
de: Währungscode

en: Call number
de: Nummer anrufen

en: Add server
de: Server hinzufügen

en: configuring
de: Konfiguriere

en: Available
de: Verfügbar

en: inactive
de: inaktiv

en: Set
de: Satz

en: UI
de: Benutzeroberfläche

en: ignored
de: Ignoriert

en: Given Name
de: Vorname

en: Lookup
de: nachschlagen

en: Sort
de: Sortieren

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Print
de: Drucken

en: editor
de: Editor

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Factor
de: Faktor

en: Modify
de: Ändern

en: Restore defaults
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Element Name
de: Elementname

en: Contact email
de: Kontakt E-Mail

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: field
de: Feld

en: Namespace
de: Namensraum

en: Authentication method
de: Anmeldeverfahren

en: prefix
de: Präfix

en: Preparation
de: Vorbereitung

en: District
de: Landkreis

en: Override username theme
de: Benutzernamen-Theme übersteuern

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Initials
de: Initialen

en: Edition
de: Ausgabe

en: permissions
de: Berechtigungen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: comma (,)
de: Komma (,)

en: host
de: Rechner

en: query
de: Abfrage

en: Created by
de: Erstellt von

en: Citation
de: Zitat

en: close
de: Schließen

en: location
de: Ortsangabe

en: Expression
de: Ausdruck

en: Organization Name
de: Name der Organisation

en: Operations:
de: Operationen:

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: PHP DOMDocument class
de: PHP DOMDocument Klasse

en: label
de: Beschriftung

en: post
de: Beitrag

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Day of week
de: Wochentag

en: Add Schedule
de: Zeitplan hinzufügen

en: XC schema in XML
de: XC Schema in XML

en: Integrates !solr into XC modules. Solr installation:
de: Integriert !solr in die XC Module. Solr Installation:

en: Name shouldn't be empty
de: Name sollte nicht leer sein

en: Port shouldn't be empty
de: Port sollte nicht leer sein

en: Solr server "%name" added
de: Solr Server "%name" wurde hinzugefügt

en: Unexpected error. Failed to create new Solr server.
de: Unerwarteter Fehler: Erstellen des Solr Server fehlgeschlagen.

en: Unexpected error. Failed to remove server.
de: Unerwarteter Fehler: Entfernen des Servers fehlgeschlagen.

en: Unexpected error. Failed to modify server.
de: Unerwarteter Fehler: Änderung des Servers fehlgeschlagen.

en: Solr servers
de: Solr-Server

en: Similar Items
de: Ähnliche Elemente

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: between
de: zwischen

en: Form elements
de: Formular Elemente

en: Shipping Address
de: Lieferadresse

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Reorder
de: Neu anordnen

en: Work
de: Arbeit

en: Maps
de: Karten

en: Item ID
de: Eintrags-ID

en: Director
de: Direktor

en: keyword
de: Schlüsselwort

en: Publication Date
de: Erscheinungsdatum

en: Call Number
de: Signatur

en: Series Title
de: Titel der Reihe

en: Contents
de: Inhalt

en: Minimum word length
de: Mindest-Wortlänge

en: Maximum word length
de: Höchst-Wortlänge

en: Number of fields
de: Anzahl der Felder

en: Field suffix
de: Feldsuffix

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Add application
de: Anwendung hinzufügen

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: creator
de: Ersteller

en: Bookmarked
de: Gespeichert

en: [none]
de: [keine]

en: Account Details
de: Benutzerkontodetails

en: display
de: anzeigen

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung von %error_operation aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: Use JavaScript
de: JavaScript verwenden

en: Create User
de: Benutzer erstellen

en: Update User
de: Benutzer aktualisieren

en: Date Available
de: Datum verfügbar

en: Location Name
de: Ortsbezeichnung

en: Shipping Information
de: Versandinformationen

en: Post Office Box
de: Postfach

en: Account Balance
de: Kontosaldo

en: Username and Password
de: Benutzername und Passwort

en: phrase
de: Ausdruck

en: Default query
de: Standard-Anfrage

en: logarithmic
de: logarithmisch

en: Processed @current out of @total
de: @current von @total bearbeitet

en: Storage types
de: Speichertypen

en: Display template
de: Vorlage für die Anzeige

en: entity type
de: Entitätstyp

en: Gap
de: Lücke

en: increment
de: erhöhen

en: attribute
de: Attribut

en: field name
de: Feldname

en: suffix
de: Suffix

en: What do you want to do?
de: Was möchten Sie tun?

en: stopped
de: angehalten

en: Renew
de: Verlängern

en: Deauthorize
de: Deauthorisierung

en: How it works
de: Wie es funktioniert

en: Highlighter
de: Hervorhebung

en: module page
de: Modulseite

en: configured
de: konfiguriert

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Document Type
de: Dokumenttyp

en: Time period
de: Zeitspanne

en: Delete list
de: Liste löschen

en: artist
de: Künstler

en: compiler
de: Compiler

en: composer
de: Komponist

en: speaker
de: Lautsprecher

en: performer
de: Darsteller

en: translator
de: Übersetzer

en: contributor
de: Mitwirkender

en: port
de: Port

en: Title (A-Z)
de: Titel (A-Z)

en: Title (Z-A)
de: Titel (Z-A)

en: Author (A-Z)
de: Verfasser (A-Z)

en: Author (Z-A)
de: Verfasser (Z-A)

en: elements
de: Elemente

en: prepare
de: vorbereiten

en: by !authors
de: von !authors

en:  Search
de:  Suchen

en: !first &mdash; !last of !total results
de: !first &mdash; !last von !total Ergebnissen

en: !first of !total results
de: !first von !total Ergebnissen

en: !total results
de: !total Ergebnisse

en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: Read less
de: Weniger lesen

en: Back to !total results
de: Zurück zu !total Ergebnissen

en: Responsibility
de: Verantwortlichkeit

en: timestamp
de: Zeitstempel

en: All entities
de: Alle Entitäten

en: Is enabled
de: Ist aktiviert

en: Result !counter of !total
de: Ergebnisnummer !counter von !total

en: Page !counter of !total
de: Seite !counter von !total

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: trigger
de: Auslösen

en: Solr field
de: Solr-Feld
