The eXtensible Catalog (XC) Drupal Toolkit (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (318 entries)

en: list
es: lista

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: Login successful
es: Inicio de sesión realizado con éxito

en: Pages
es: Páginas

en: enabled
es: activado

en: weight
es: peso

en: enable
es: activar

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: size
es: tamaño

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Do nothing.
es: No hacer nada.

en: Read more
es: Leer más

en: page
es: página

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Item Description
es: Descripción del elemento

en: not verified
es: no verificado

en: On
es: Activado

en: unknown
es: sin identificar

en: Requested
es: Solicitado

en: Yes
es: Sí

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: all
es: todo

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Hourly
es: Cada hora

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: None
es: Ninguno

en: Scheme
es: Esquema

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Error Message
es: Mensaje de Error

en: Test
es: Prueba

en: Password
es: Contraseña

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Types
es: Tipos

en: Single
es: Simple

en: Multiple
es: Múltiple

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Relevancy
es: Relevancia

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Reviews
es: Revisiones

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: never
es: nunca

en: Notes
es: Notas

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: name
es: nombre

en: add
es: añadir

en: path
es: ruta

en: theme
es: tema

en: Unknown
es: Desconocido

en: n/a
es: n/d

en: type
es: tipo

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: status
es: estado

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: Not found
es: No encontrado

en: Off
es: Desactivado

en: Host
es: Servidor

en: Selected
es: Seleccionado

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Published
es: Publicado

en: Location
es: Ubicación

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Fields
es: Campos

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Conditions
es: Condiciones

en: Warning
es: Advertencia

en: active
es: activo

en: configure
es: configurar

en: Nodes
es: Nodos

en: Details
es: Detalles

en: Number of terms
es: Número de términos

en: Amount
es: Cantidad

en: Current
es: Actual

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: email
es: correo electrónico

en: Send
es: Enviar

en: node
es: nodo

en: Method
es: Método

en: here
es: aquí

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Other
es: Otro(s)

en: Basic
es: Básico

en: Location Type
es: Tipo de ubicación

en: Personal information
es: Información personal

en: Destination
es: Destino

en: W
es: O

en: Online
es: Conectado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: description
es: descripción

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Untitled
es: Sin título

en: Position
es: Posición

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Template
es: Plantilla

en: Do not display
es: No mostrar

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Profile
es: Perfil

en: Process
es: Procesar

en: fields
es: campos

en: Property
es: Propiedad

en: Location name
es: Nombre de la ubicación

en: Street
es: Calle

en: Collapsed
es: Plegada

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Full name
es: Nombre completo

en: Share
es: Compartir

en: Port
es: Puerto

en: create
es: crear

en: Repository
es: Almacén

en: Pending
es: Pendiente

en: Delete location
es: Eliminar ubicación

en: install
es: Instalar

en: message
es: mensaje

en: block administration
es: bloquear administración

en: Due
es: Adeudado

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: Please enter some keywords.
es: Por favor, escriba algunas palabras clave.

en: unlimited
es: sin límite

en: Deleted
es: Eliminado

en: Display name
es: Mostrar nombre

en: Features
es: Características

en: Topic
es: Tema

en: Limit
es: Límite

en: Query
es: Consulta

en: Delete all content
es: Eliminar todo el contenido

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Notice
es: Aviso

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: Purge
es: Purgar

en: Instructions
es: Instrucciones

en: warning
es: advertencia

en: Results
es: Resultados

en: Missing
es: No encontrado

en: Schema
es: Esquema

en: Metadata
es: Meta datos

en: Availability
es: Disponibilidad

en: Last modified
es: Última modificación

en: Add repository
es: Agregar almacén

en: Schedules
es: Tareas programadas

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Authentication
es: Autentificación

en: Documents
es: Documentos

en: Formats
es: Formatos

en: New
es: Nuevo

en: details
es: detalles

en: Oldest first
es: Más antiguos primero

en: Facets
es: Facetas

en: Locality
es: Localidad

en: Automatic
es: Automático

en: hits
es: visitas

en: disable
es: desactivar

en: Information
es: Información

en: Publisher
es: Editorial

en: Surname
es: Apellidos

en: Request
es: Solicitud

en: test
es: prueba

en: Abstract
es: Resumen

en: Postal Code
es: Código postal

en: Currency Code
es: Código de moneda

en: Add server
es: Añadir servidor

en: Available
es: Disponible

en: inactive
es: inactivo

en: Set
es: Configurar

en: ok
es: correcto

en: ignored
es: ignorado

en: Given Name
es: Apellido

en: Sort
es: Ordenar

en: Identifier
es: Identificador

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Print
es: Imprimir

en: Table of Contents
es: Índice

en: Modify
es: Modificar

en: Contact email
es: Correo electrónico de contacto

en: Errors
es: Errores

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: field
es: campo

en: Namespace
es: Espacio de nombres

en: Element
es: Elemento

en: Preparation
es: Preparación

en: District
es: Distrito

en: Save order
es: Guardar orden

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Initials
es: Iniciales

en: Edition
es: Edición

en: permissions
es: permisos

en: Properties
es: Propiedades

en: host
es: máquina

en: Created by
es: Creado por

en: Citation
es: Citación

en: close
es: cerrar

en: location
es: ubicación

en: Expression
es: Expresión

en: Organization Name
es: Nombre de la Organización

en: Operations:
es: Operaciones:

en: Minimum Term Frequency
es: Frecuencia de término mínimo

en: Node creation
es: Creación de nodo

en: no value
es: Sin valor

en: Authentication type
es: Tipo de autentificación

en: PHP DOMDocument class
es: Clase PHP DOMDocument

en: label
es: etiqueta

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Add Schedule
es: Añadir programación

en: Solr servers
es: Servidores Solr

en: Not Available
es: No disponible

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: between
es: entre

en: Pagination
es: Paginación

en: Reorder
es: Reordenar

en: Maps
es: Mapas

en: Item ID
es: ID del elemento

en: Series Title
es: Título de la serie

en: Minimum word length
es: Longitud mínima de palabra

en: Maximum word length
es: Longitud máxima de palabra

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: creator
es: creador

en: [none]
es: [ninguno]

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error mientras se procesaba %error_operation con los argumentos: @arguments

en: Date Available
es: Fecha disponible

en: Shipping Information
es: Información del envío

en: Processed @current out of @total
es: Procesados @current de @total

en: Storage types
es: Tipos de almacenamiento

en: entity type
es: tipo de entidad

en: attribute
es: Atributo

en: Go to the !url
es: Ir a !url

en: schedule list
es: Lista de planificaciones

en: Pending operations
es: Operaciones pendientes

en: What do you want to do?
es: ¿Que es lo que quiere hacer?

en: Technological details
es: Detalles tecnológicos

en: inactive!
es: ¡Inactivo!

en: Renew
es: Renovar

en: How it works
es: Cómo funciona

en: Identifiers
es: Identificadores

en: Editing
es: Editando

en: Document Type
es: Tipo de Documento

en: Automatically create accounts for users on first login
es: Crear cuentas automáticamente para usuarios en el primer inicio de sesión

en: Auto create account?
es: ¿Auto crear cuenta?

en: View My Account
es: Detalles de mi cuenta

en: trigger
es: activar
