The eXtensible Catalog (XC) Theme (7.x-1.0-alpha3) - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: Development
fr: Développement

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: Login
fr: Identifiant

en: Help
fr: Aide

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Header
fr: Entête

en: Footer
fr: Pied de page

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Search Results
fr: Résultats de recherche

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Display breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Breadcrumb separator
fr: Séparateur du fil d'Ariane

en: Request new password
fr: Demander un nouveau mot de passe

en: Languages
fr: Langues

en: Content Top
fr: Haut de contenu

en: Content Bottom
fr: Bas de contenu

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Unpublished
fr: Non publié

en: CSS Classes
fr: Classes CSS

en: Page width
fr: Largeur de la page

en: Permalink
fr: Permalien

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Login Block
fr: Block de connexion utilisateur

en: Main Content
fr: Contenu principal

en: Display text snippet
fr: Afficher les extraits de texte

en: Display content type
fr: Afficher le type de contenu

en: Display author name
fr: Afficher le nom de l'auteur

en: Display posted date
fr: Afficher la date de publication

en: Display comment count
fr: Afficher le nombre de commentaires

en: Display attachment count
fr: Afficher le compteur de fichiers attachés

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Text only. Dont forget to include spaces.
fr: Texte seulement. Ne pas oublier d'inclure les espaces.

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: Page Layout
fr: Mise en page

en: Horizontal Login Block
fr: Block de connexion utilisateur horizontal

en: My Account
fr: Mon compte

en: 80%
fr: 80 %

en: Search info separator
fr: Séparateur des résultats de recherche

en: Modify the separator. The default is a hypen with a space before and after.
fr: Modifier le séparateur. Le tiret est utilisé par défaut avec une espace avant et après.

en: Checking this setting will enable a horizontal style login block (all elements on one line). Note that if you are using OpenID this does not work well and you will need a more sophistocated approach than can be provided here.
fr: Cocher ce paramètre activera un style horizontal pour le bloc connexion (tous les éléments sur une seule ligne). Notez que si vous utilisez OpenID, cela ne fonctionne pas très bien et vous devrez penser à une approche plus sophistiquée que celle proposée ici.

en: Comments:
fr: Commentaires :

en: Menu Bar
fr: Barre de menu

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Sidebar second
fr: Seconde barre latérale

en: Sidebar first width
fr: Largeur de la première colonne

en: Sidebar last width
fr: Largeur de la dernière colonne

en: Modify Links
fr: Liens de modification

en: <strong>Layout #1</strong> <span class="layout-type-0">Standard three column layout — Sidebar first | Content | Sidebar last</span>
fr: <strong>Mise en page #1</strong> <span class="layout-type-0">Mise en page standard en trois colonnes — Première colonne | Zone de contenu | Dernière colonne</span>

en: <strong>Layout #2</strong> <span class="layout-type-1">Two columns on the right — Content | Sidebar first | Sidebar last</span>
fr: <strong>Mise en page #2</strong> <span class="layout-type-0">Deux colonnes sur la droite— Zone de contenu | Première colonne | Dernière colonne</span>

en: <strong>Layout #3</strong> <span class="layout-type-2">Two columns on the left — Sidebar first | Sidebar last | Content</span>
fr: <strong>Mise en page #3</strong> <span class="layout-type-0">Deux colonnes sur la gauche— Première colonne | Dernière colonne | Zone de contenu</span>

en: Show the homepage link in breadcrumbs
fr: Afficher le lien vers la page d'accueil dans le fil d'Ariane.

en: Tertiary
fr: Tertiaire

en: Primary navigation
fr: Navigation principale

en: Secondary navigation
fr: Navigation secondaire

en: Use these settings to set the width of the page, each sidebar, and to set the position of sidebars.
fr: Utiliser ces paramètres pour définir la largeur de la page, la largeur et la position de chaque barre latérale.

en: Sidebar Position
fr: Position de la colonne

en: These settings allow you to add or remove CSS classes and markup from the output. WARNING: These settings are for the theme developer! Changing these settings may break your site. Make sure you really know what you are doing before changing these.
fr: Ces paramètres permettent d'ajouter ou de retirer les classes CSS et les balises HTML au code de la page. ATTENTION : Ces paramètres sont destinés au développeur du thème du site ! Changer ces réglages pourraient dénaturer votre site. Assurez-vous de savoir ce que vous faites si vous effectuez des modifications ici.

en: Pages:
fr: Pages :

en: Articles:
fr: Articles :

en: Blocks:
fr: Blocs :

en: add odd/even, block region and block count classes.
fr: ajouter les classes odd/even, région du bloc et compteur de bloc.

en: Menus:
fr: Menus :

en: Item-lists:
fr: Listes :

en: add first, last and odd/even classes.
fr: ajouter les classes last et odd/even

en: add an extra class based on the menu link ID (mlid).
fr: ajouter une classe supplémentaire selon l'identifiant du lien de menu (mlid).

en: Note: this does not work for Superfish menus, which includes its own feature for doing this.
fr: Note : ceci ne fonctionne pas pour les menus Superfish, qui inclut sa propre fonctionnalité pour réaliser cela.
