XML Form (7.x-1.0-unstable1) - en to es translation catalogue (37 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Block title
es: Título del bloque

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque que ven los usuarios.

en: Users
es: Usuarios

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Are you sure you want to delete the block %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el bloque %name?

en: The block %name has been removed.
es: Se ha eliminado el bloque %name.

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Delete block
es: Borrar bloque

en: '%name' block
es: Bloque '%name'

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
es: Permitir a usuarios individuales personalizar la visibilidad de este bloque en las opciones de su cuenta de usuario.

en: Show block for specific roles
es: Mostrar el bloque a roles determinados

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
es: Mostrar este bloque solamente al rol o roles seleccionados. Si no selecciona ningún rol, el bloque será visible a todos los usuarios.

en: Show block on specific pages
es: Mostrar el bloque en páginas específicas

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración del bloque.

en: The block has been created.
es: Se ha creado el bloque.

en: Region settings
es: Opciones de región

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
es: Sobrescribir el título predeterminado del bloque. Use <em>!placeholder</em> para no mostrar título o déjelo en blanco para usar el título predefinido del bloque.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
es: Especificar en qué temas y regiones se muestra este bloque.

en: All pages except those listed
es: Todas las páginas excepto las que se enumeran

en: Only the listed pages
es: Sólo las páginas enumeradas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Customizable per user
es: Personalizable por usuario

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Customizable, visible by default
es: Personalizable, visible de forma predeterminada

en: Customizable, hidden by default
es: Personalizable, oculto de forma predeterminada

en: Ensure that each block description is unique.
es: Asegúrese de que cada descripción de bloque es única.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
es: Una breve descripción de su bloque. Se usa en la <a href="@overview">página de administración de bloques</a>.

en: !theme (default theme)
es: !theme (tema predeterminado)

en: !theme (administration theme)
es: !theme (tema de administración)
