XML Form (7.x-1.0-unstable1) - en to fr translation catalogue (37 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: The title of the block as shown to the user.
fr: Le titre du bloc tel qu'il est affiché à l'utilisateur.

en: Roles
fr: Rôles

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Visibility settings
fr: Paramètres de visibilité

en: Are you sure you want to delete the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc %name ?

en: The block %name has been removed.
fr: Le bloc %name a été supprimé.

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Delete block
fr: Supprimer le bloc

en: '%name' block
fr: Bloc « %name »

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser la visibilité de ce bloc dans les paramètres de leur compte.

en: Show block for specific roles
fr: Afficher le bloc pour des rôles spécifiques

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
fr: Afficher ce bloc seulement pour le(s) rôle(s) sélectionné(s). Si vous ne sélectionnez aucun rôle, le bloc sera visible par tous les utilisateurs.

en: Show block on specific pages
fr: Afficher le bloc sur certaines pages seulement

en: Save block
fr: Enregistrer le bloc

en: The block configuration has been saved.
fr: La configuration du bloc a été enregistrée.

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: Region settings
fr: Paramètres de la région

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
fr: Supplante le titre par défaut du bloc. Entrer <em>!placeholder</em> pour ne pas afficher de titre ou laisser vide pour garder le titre par défaut du bloc.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
fr: Préciser pour chaque thème la région dans laquelle ce bloc est affiché.

en: All pages except those listed
fr: Toutes les pages sauf celles listées

en: Only the listed pages
fr: Seulement les pages listées

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Customizable per user
fr: Personnalisable par utilisateur

en: Not customizable
fr: Non personnalisable

en: Customizable, visible by default
fr: Personnalisable, visible par défaut

en: Customizable, hidden by default
fr: Personnalisable, caché par défaut

en: Ensure that each block description is unique.
fr: Assurez-vous que chaque description de bloc est unique.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
fr: Une courte description de votre bloc qui sera reprise sur la <a href="@overview">page d'administration des Blocs</a>.

en: !theme (default theme)
fr: !theme (thème par défaut)

en: !theme (administration theme)
fr: !theme (thème pour l'administration)
