XML Form (7.x-1.0-unstable1) - en to it translation catalogue (38 entries)

en: Pages
it: Pagine

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Cancel
it: Annulla

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: The title of the block as shown to the user.
it: Il titolo del blocco, come visto dall'utente.

en: Roles
it: Ruoli

en: Users
it: Utenti

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Are you sure you want to delete the block %name?
it: Sei sicuro di voler eliminare il blocco %name?

en: The block %name has been removed.
it: Il blocco %name è stato rimosso.

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Delete block
it: Elimina blocco

en: '%name' block
it: blocco '%name'

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
it: Consente ai singoli utenti di personalizzare la visibilità di questo blocco nelle proprie impostazioni del profilo.

en: Show block for specific roles
it: Mostra blocco a ruoli specifici

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
it: Mostra questo blocco solo ai ruoli selezionati. Se non selezioni alcun ruolo, il blocco sarà visibile a tutti gli utenti.

en: Show block on specific pages
it: Mostra il blocco su pagine specifiche

en: Save block
it: Salva blocco

en: The block configuration has been saved.
it: La configurazione del blocco è stata salvata.

en: The block has been created.
it: Il blocco è stato creato.

en: Region settings
it: Impostazioni regione

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
it: Sovrascrivi il titolo predefinito del blocco. Usa <em>!placeholder</em> per non mostrare il titolo o lascia il campo vuoto per mostrare il titolo predefinito.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
it: Specifica in quali temi e regioni questo blocco è visualizzato.

en: All pages except those listed
it: Tutte le pagine eccetto quelle elencate

en: Only the listed pages
it: Solo le pagine elencate

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
it: Specificare le pagine usando i rispettivi percorsi. Inserire un percorso per riga. Usare '*' come carattere jolly. Alcuni percorsi di esempio possono essere %blog per la pagina del blog e %blog-wildcard per i blog personali. %front è la prima pagina.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
it: Pagine nelle quali il seguente codice PHP restituisce <code>TRUE</code> (per utenti esperti)

en: Pages or PHP code
it: Pagine o codice PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
it: Se l'opzione PHP è selezionata, inserire codice PHP racchiuso da %php. Notare che l'esecuzione di codice PHP non corretto può bloccare il sito Drupal.

en: Customizable per user
it: Personalizzabile per utente

en: Not customizable
it: Non personalizzabile

en: Customizable, visible by default
it: Personalizzabile, visibile come impostazione predefinita

en: Customizable, hidden by default
it: Personalizzabile, nascosto come impostazione predefinita

en: Ensure that each block description is unique.
it: Assicurati che la descrizione di ogni blocco sia unica.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
it: Una breve descrizione del tuo blocco. Usata nella <a href="@overview">pagina di amministrazione Blocchi</a>.

en: !theme (default theme)
it: !theme (tema predefinito)

en: !theme (administration theme)
it: !theme (tema amministrazione)
