XML Form (7.x-1.0-unstable1) - en to pt translation catalogue (38 entries)

en: Pages
pt: Páginas

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco como mostrado ao utilizador.

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Users
pt: Utilizadores

en: Visibility settings
pt: Configurações de visibilidade

en: Are you sure you want to delete the block %name?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o bloco %name?

en: The block %name has been removed.
pt: O bloco %name foi eliminado.

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Delete block
pt: Eliminar bloco

en: '%name' block
pt: bloco '%name'

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
pt: Permitir que os utilizadores personalizem a visibilidade deste bloco na sua configuração de conta.

en: Show block for specific roles
pt: Mostrar bloco para grupos de utilizadores específicos

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
pt: Mostrar este bloco apenas para o(s) grupo(s) seleccionado(s). Se não seleccionar um grupo, o bloco ficará visível para todos os utilizadores.

en: Show block on specific pages
pt: Mostrar bloco em páginas específicas

en: Save block
pt: Guardar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: A configuração do bloco foi guardada.

en: The block has been created.
pt: O bloco foi criado.

en: Region settings
pt: Definições de região

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
pt: Alterar o título o título predefinido do bloco. Utilize <em>!placeholder</em> para não mostrar o título ou deixe em branco para usar o título padrão do bloco.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
pt: Especificar em que temas e regiões este bloco é mostrado.

en: All pages except those listed
pt: Em todas as páginas excepto nas páginas listadas

en: Only the listed pages
pt: Apenas nas páginas listadas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Introduza uma página por linha usando o seu caminho (<em>path</em>). O carácter '*' é um carácter universal. Exemplos de caminhos são %blog para a página de blogue e %blog-wildcard para todas as páginas pessoais de blogue. %front é a página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
pt: Páginas em que este código PHP retorna <code>TRUE</code> (peritos apenas)

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, insira o código PHP entre %php. Atenção que executar código PHP incorrecto pode danificar o seu site Drupal.

en: Customizable per user
pt: Personalizável por utilizador

en: Not customizable
pt: Não personalizável

en: Customizable, visible by default
pt: Personalizável, predefinido visível

en: Customizable, hidden by default
pt: Personalizável, predefinido oculto

en: Ensure that each block description is unique.
pt: Assegure-se de que cada descrição de bloco é única.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
pt: Uma breve descrição do bloco. Utilizado na <a href="@overview">página de administração dos blocos</a>.

en: !theme (default theme)
pt: !theme (tema predefinido)

en: !theme (administration theme)
pt: !theme (tema de administração)
