Zen (7.x-6.0-beta2) - en to es translation catalogue (58 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Content
es: Contenido

en: Comments
es: Comentarios

en: new
es: nuevo

en: Yes
es: Sí

en: updated
es: actualizado

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Main
es: Principal

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Breadcrumb settings
es: Opciones de enlaces de ayuda a la navegación

en: Display breadcrumb
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Breadcrumb separator
es: Separador de enlaces de ayuda a la navegación

en: Show home page link in breadcrumb
es: Mostrar la página principal en los enlaces de ayuda a la navegación

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
es: Añadir un separador al final de los enlaces de ayuda a la navegación

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Only in admin section
es: Sólo en la sección de administración

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
es: Sólo texto. No olvide incluir los espacios.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
es: Es útil cuando los enlaces de ayuda a la navegación se colocan justo antes del título.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
es: Anade el título del contenido al final de los enlaces de ayuda a la navegación

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
es: Es útil cuando los enlaces de ayuda a la navegación no se colocan justo antes del título.

en: Theme development settings
es: Opciones de desarrollo de tema

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
es: Para facilitar el desarrollo de temas, el registro de temas se reconstruye en cada petición de página. Es <em>extremadamente</em> importante que <a href="!link">desactive esta característica</a> en los sitios que no estén en pruebas sino operativos.

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Main menu
es: Menú principal

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Navigation bar
es: Barra de navegación

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Highlighted
es: Destacado

en: Columns: 1
es: Columnas: 1

en: Columns: 3
es: Columnas: 3

en: Add HTML5 and responsive scripts and meta tags to every page.
es: Anadir órdenes, HTML5 y meta etiquetas adaptativos a todas las páginas.

en: Add meta tags to support responsive design on mobile devices.
es: Añadir meta etiquetas para posibilitar el diseño adaptativo en dispositivo móviles.

en: !username replied on !datetime
es: !username respondió en !datetime

en: Accessibility and support settings
es: Opciones de accesibilidad y asistencia

en: Anchor ID for the “skip link”
es: ID del anclaje de “saltarse enlace”

en: Text for the “skip link”
es: Texto para “saltarse enlace”

en: For example: <em>Jump to navigation</em>, <em>Skip to content</em>
es: Por ejemplo: : <em>pasar a la navegación</em>, <em>Saltar al contenido</em>

en: Add HTML5 shim JavaScript to add support to IE 6-8.
es: Añade una capa JavaScript shim HTML5 para funcionalidad de IE 6-8.

en: Specify the HTML ID of the element that the accessible-but-hidden “skip link” should link to. Note: that element should have the <code>tabindex="-1"</code> attribute to prevent an accessibility bug in webkit browsers. (<a href="!link">Read more about skip links</a>.)
es: Especificar el ID HTML del elemento con el debería enlazar el enlace accesible pero oculto para el vínculo “saltar enlace”. Advertencia: Ese elemento debería tener el atributo <code>tabindex="-1"</code> para impedir la presencia de un error de accesibilidad en los navegadores webkit (<a href="!link">Leer más sobre saltarse enlaces</a>.)

en: Zen sub-themes are the ultimate starting themes for Drupal 7. Read the <a href="https://drupal.org/node/873778">online docs</a> or the included README-FIRST.txt on how to create a theme with Zen.
es: Los subtemas son los temas de arranque definitivos para Drupal 7. Lea la <a href="https://drupal.org/node/873778">Documentación en red</a> o los archivos README-FIRST.txt incluidos para saber cómo crear un tema con Zen.

en: No wrapper
es: Sin contenedor

en: Classes for the “@region” region
es: Clases para la región “@region”

en: CSS class (or classes) to apply to the @region region in the layout. This may be blank.
es: Clases CSS para aplicar a la región @region en el diseño. Se puede dejar en blanco.

en: The class "@class" is invalid. Here’s an alternative class name that is valid: @alternate
es: La clase "@class" no es válida. Ésta es un nombre alternativo para la clase que sí es válido: @alternate
