Zen (7.x-6.0-rc6) - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: new
de: neu

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: updated
de: aktualisiert

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Main
de: Haupt

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Breadcrumb settings
de: Pfadnavigations-Einstellungen

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation anzeigen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Show home page link in breadcrumb
de: Link zur Startseite in der Pfadnavigation

en: Append a separator to the end of the breadcrumb
de: Fügen Sie ein Trennzeichen am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Only in admin section
de: Nur im Verwaltungsbereich

en: Text only. Don’t forget to include spaces.
de: Nur Text. Vergessen Sie die Leerzeichen nicht.

en: Useful when the breadcrumb is placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation direkt vor dem Titel steht.

en: Append the content title to the end of the breadcrumb
de: Fügt den Titel am Ende der Pfadnavigation hinzu

en: Useful when the breadcrumb is not placed just before the title.
de: Nützlich, wenn die Pfadnavigation nicht direkt vor dem Titel steht.

en: Theme development settings
de: Einstellungen zur Theme-Entwicklung

en: For easier theme development, the theme registry is being rebuilt on every page request. It is <em>extremely</em> important to <a href="!link">turn off this feature</a> on production websites.
de: Zur einfacheren Theme-Entwicklung kann die Theme-Registry für jede Anfrage neu aufgebaut werden. Es ist <em>extrem</em> wichtig <a href="!link">diese Funktion</a> für produktive Websites auszuschalten.

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Navigation bar
de: Navigationsleiste

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Columns: 1
de: Spalten: 1

en: Columns: 3
de: Spalten: 3

en: Add HTML5 and responsive scripts and meta tags to every page.
de: HTML5, responsive Skripte und Metatags zu jeder Seite hinzufügen.

en: Add meta tags to support responsive design on mobile devices.
de: Metatags hinzufügen, um responsives Design für Mobilgeräte zu unterstützen.

en: !username replied on !datetime
de: !username hat am !datetime geantwortet

en: Accessibility and support settings
de: Barrierefreiheits- und Hilfseinstellungen

en: Anchor ID for the “skip link”
de: Sprungmarken-ID für den „Überspringen“-Link

en: Text for the “skip link”
de: Text für den „Überspringen“-Link

en: For example: <em>Jump to navigation</em>, <em>Skip to content</em>
de: Zum Beispiel: <em>Zur Navigation</em>, <em>Zum Inhalt</em>

en: Add HTML5 shim JavaScript to add support to IE 6-8.
de: HTML5-Shim-JavaScript hinzufügen, um Internet Explorer 6-8 zu unterstützen.

en: Specify the HTML ID of the element that the accessible-but-hidden “skip link” should link to. Note: that element should have the <code>tabindex="-1"</code> attribute to prevent an accessibility bug in webkit browsers. (<a href="!link">Read more about skip links</a>.)
de: Geben Sie die HTML-ID des Elements an, auf das der barrierefreie, aber verborgene „Überspringen“-Link verweisen soll. Hinweis: Dieses Element sollte das Attribut <code>tabindex="-1"</code> haben, um einen Barrierefreiheitsfehler in Webkit-Browsern zu verhindern. (<a href="!link">Weitere Informationen über das Überspringen von Links</a>.)

en: Zen sub-themes are the ultimate starting themes for Drupal 7. Read the <a href="https://drupal.org/node/873778">online docs</a> or the included README-FIRST.txt on how to create a theme with Zen.
de: Zen-Subthemes sind die ultimativen Starter-Themes für Drupal 7. Weitere Information zum Erstellen eines Themes mit Zen sind in der <a href="http://drupal.org/node/873778">Online-Dokumentation</a> oder der enthaltenen README-FIRST.txt verfügbar.

en: No wrapper
de: Kein umgebendes Element

en: Classes for the “@region” region
de: CSS-Klassen für die Region „@region“

en: CSS class (or classes) to apply to the @region region in the layout. This may be blank.
de: CSS-Klasse(n) für die Region @region im Layout. Dies kann leer sein.

en: The class "@class" is invalid. Here’s an alternative class name that is valid: @alternate
de: Die CSS-Klasse „@class“ ist ungültig. Hier ist eine alternative CSS-Klasse, die gültig ist: @alternate

en: IE 6-8 require a JavaScript polyfill solution to add basic support of HTML5. Mobile devices require a few meta tags for responsive designs.
de: Internet Explorer 6-8 benötigt eine JavaScript-Polyfill-Lösung, um die grundlegende Unterstützung für HTML5 hinzuzufügen. Mobile Geräte benötigen einige Metatags für responsive Themes.

en: Note: if this setting is used, a wrapper div will be added to accommodate the needed classes.
de: Hinweis: Bei Verwenden dieser Einstellung, wird ein umgebendes div-Element, um die benötigten CSS-Klassen aufzunehmen.

en: Rebuild theme registry and output template debugging on every page.
de: Theme-Registry neu aufbauen und Template-Fehlersuche auf jeder Seite anzeigen.

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a> and to output template debugging HTML comments. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
de: Während der Theme-Entwicklung kann es sehr nützlich sein, kontinuierlich die <a href="!link">Theme-Registry neu aufzubauen</a> und HTML-Kommentare für die Template-Fehlersuche auszugeben. WARNUNG: Dies führt zu enormen Leistungseinbußen und muss auf Live-Websites deaktiviert werden.

en: The name of the theme was not specified.
de: Es wurde kein Name für das Theme angegeben.

en: The directory "!directory" was not found.
de: Das Verzeichnis „!directory“ wurde nicht gefunden.

en: The STARTERKIT directory was not found in "!directory"
de: Das STARTERKIT-Verzeichnis wurde in „!directory“ nicht gefunden

en: Starter kit for "!name" created in: !path
de: Starterkit für „!name“ im Pfad: !path

en: Zen’s default Panels Everywhere layout
de: Standard-Panels-Everywhere-Layout von Zen
