Zentropy (7.x-2.0-rc3) - en to pt translation catalogue (68 entries)

en: Home
pt: Início

en: Content
pt: Conteúdo

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Categories
pt: Categorias

en: Types
pt: Tipos

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: up
pt: acima

en: Go to parent page
pt: Ir para a página superior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Advanced search
pt: Busca avançada

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Updated:
pt: Atualizado:

en: Form Settings
pt: Configurações do formulário

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Breadcrumb separator
pt: Separador de trilha de navegação

en: Languages
pt: Idiomas

en: Hide the breadcrumb if the breadcrumb only contains the link to the front page.
pt: Esconder a trilha de navegação se ela conter somente um link para a página inicial.

en: Content top
pt: Topo do conteúdo

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: You are here
pt: Você está aqui

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Permalink
pt: Link permanente

en: Featured
pt: Destacado

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma dessas palavras

en: Containing the phrase
pt: Com a frase

en: Containing none of the words
pt: Sem nenhuma dessas palavras

en: Content bottom
pt: Base do Conteúdo

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Rebuild theme registry on every page.
pt: Reconstruir registro de tema em cada página.

en: During theme development, it can be very useful to continuously <a href="!link">rebuild the theme registry</a>. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
pt: Durante o desenvolvimento do tema, é muito útil <a href="!link">reconstruir o registro do tema</a> continuamente. ATENÇÃO: Esta opção resulta numa enorme perda de desempenho e deve ser desativada em sites em produção.

en: <a href="!link">Wireframes</a> are useful when prototyping a website.
pt: <a href="!link">Wireframes</a> são úteis durante a prototipação de um website.

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Development Settings
pt: Configurações de Desenvolvimento

en: Use the ZEN tabs
pt: Usar abas ZEN

en: Submitted by !username on !datetime
pt: Enviado por !username em !datetime

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: (active tab)
pt: (aba ativa)

en: Footer first column
pt: Primeira coluna do rodapé

en: Footer second column
pt: Segunda coluna do rodapé

en: Footer third column
pt: Terceira coluna do rodapé

en: Footer fourth column
pt: Quarta coluna do rodapé

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Triptych first
pt: Tríptico inicial

en: Triptych middle
pt: Tríptico no meio

en: Triptych last
pt: Tríptico no fim

en: Breadcrumb Settings
pt: Confgurações da trilha de navegação

en: Display Feed Icons
pt: Mostrar Icones de Feeds

en: Enable floating tabs
pt: Habilitar abas flutuantes

en: Only for nodes
pt: Somente para nodes

en: Show page title on breadcrumb.
pt: Mostrar o título da página na trilha de navegação.

en: Prompt IE users to install Chrome Frame
pt: Pedir aos usuários do IE que instalem o Chrome Frame.

en: Set the latest IE version you would like the prompt box to show on or disable if you want to support old IEs.
pt: Marque a última versão do IE que você gostaria que o aviso seja mostrado ou desabilite para não suportar versões antigas do IE.

en: Check this option to enable feed icons.
pt: Habilite esta opção para habilitar icones de feeds.

en: HTML5 Support
pt: Suporte HTML5

en: Tab Settings
pt: Configurações de Abas

en: Check this if you wish to replace the default tabs by the ZEN tabs.
pt: Habilite esta opção para substituir as abas padrão pelas abas ZEN.

en: Floating tabs appear attached to the left-side of the page and are less intrusive than regular tabs.
pt: Abas flutuantes aparece no canto esquerdo da página e são menos intrusivas que as abas normais.

en: Check this option to only enable floating tabs for node pages.
pt: Habilite esta opção para habilitar as abas flutuantes somente em páginas de nodes.

en: Check this option to add the current page's title to the breadcrumb trail.
pt: Habilite esta opção para adicionar o título da página atual à trilha de navegação.
