Zero Point (7.x-1.8) - en to es translation catalogue (102 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Register
es: Registro

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Comments
es: Comentarios

en: not verified
es: no verificado

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Search
es: Buscar

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Default
es: Por defecto

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Footer
es: Pie de página

en: Custom
es: Personalizado

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Display breadcrumb
es: Mostrar enlaces de ayuda a la navegación

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Mission statement
es: Declaración de misión

en: Node settings
es: Opciones de nodo

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Style
es: Estilo

en: Lime
es: Lima

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Above
es: Encima

en: Orange
es: Naranja

en: My account
es: Mi cuenta

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Bottom content
es: Contenido inferior

en: User 1
es: Usuario 1

en: User 2
es: Usuario 2

en: User 3
es: Usuario 3

en: User 4
es: Usuario 4

en: User 5
es: Usuario 5

en: User 6
es: Usuario 6

en: Page titles
es: Títulos de páginas

en: Top content
es: Contenido superior

en: Below
es: Debajo

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Title separator
es: Separador de titulo

en: Theme development settings
es: Opciones de desarrollo de tema

en: Rebuild theme registry on every page.
es: Reconstruir

en: Display mission statement only on front page
es: Mostrar misión sólo en la portada

en: Display "not verified" for unregistered usernames
es: Mostrar "no verificado" para nombres de usuarios no registrados

en: What additional information should be displayed on your search results page?
es: ¿Qué información adicional se debe mostrar en su página de resultados de búsqueda?

en: Display text snippet
es: Mostrar fragmentos de texto

en: Display content type
es: Mostrar tipo de contenido

en: Display author name
es: Mostrar nombre del autor

en: Display posted date
es: Mostrar fecha de publicación

en: Display comment count
es: Mostrar número de comentarios

en: Display attachment count
es: Mostrar recuento de adjuntos

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
es: Aquí puede realizar ajustes a la información que se muestra con su contenido, y cómo se muestra. Puede modificar estos ajustes de modo que se apliquen a todos los tipos de contenido, o marque la opción "Usar el tipo de contenido configuración específica" para personalizarlos para cada tipo de contenido. Por ejemplo, puede que desee mostrar la fecha en la historia, pero no en páginas.

en: Author & date
es: Autor y fecha

en: Display author's username
es: Mostrar el nombre de usuario del autor

en: When should taxonomy terms be displayed?
es: ¿Cuándo se deben mostrar los terminos de taxonomia?

en: Never display taxonomy terms
es: No mostrar nunca los términos de taxonomía

en: Always display taxonomy terms
es: Mostrar siempre los términos de taxonomía

en: Taxonomy display format
es: Formato de visualizacion de taxonomia

en: Display each vocabulary on a new line
es: Mostrar cada vocabulario en una nueva línea

en: Search engine optimization (SEO) settings
es: Opciones de optimización para motores de búsqueda (SEO)

en: Front page title
es: Titulo de la pagina principal

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
es: Su portada, en particular, debe tener palabras claves importantes para su sitio en el título de la página

en: Set text of front page title
es: Establecer el texto del título de la portada

en: Site title | Site slogan
es: Nombre del sitio  | Lema del sitio

en: Site slogan | Site title
es: Lema del sitio | Nombre del sitio

en: Site title | Site mission
es: Título del sitio | Misión del sitio

en: Custom (below)
es: Personalizado (a continuación)

en: Enter a custom page title for your front page
es: Introduzca un título específico para su portada

en: Other page titles
es: Otros títulos de la página

en: Page title | Site slogan
es: Título de la página | Eslogan del sitio

en: Page title | Site title
es: Título de la página | Título del sitio

en: Page title | Site mission
es: Título de la página | Misión del sitio

en: Page title | Custom (below)
es: Título de la página | Personalizado (a continuación)

en: Enter a custom page title for all other pages
es: Introduzca un título específico para todas las demás páginas

en: Customize the separator character used in the page title
es: Personalizar el carácter separador utilizado en el título de la página

en: Meta description
es: Meta descripción

en: Main menu
es: Menú principal

en: This is the title that displays in the title bar of your web browser. Your site title, slogan, and mission can all be set on your Site Information page. [NOTE: For more advanced page title functionality, consider using the "Page Title" module.  However, the Page titles theme settings do not work in combination with the "Page Title" module and will be disabled if you have it enabled.]
es: Este es el título que aparece en la barra de título del explorador web. El título de su sitio, el lema y la misión se pueden ajustar en la página de información del sitio. [NOTA: Para obtener una funcionalidad más avanzada de título de página, puede utilizar el modulo "Título de la página". Sin embargo, la configuración de los títulos de pagina del tema no funcionan en combinación con el modulo "Título de la página", el módulo se desactivará si lo ha habilitado.]

en: Sky
es: Cielo

en: Nature
es: Nalturaleza

en: Ivy
es: Hiedra

en: Ink
es: Tinta

en: Sidebars layout
es: Diseño de barra lateral

en: Block icons
es: Iconos de bloque

en: Menu type
es: Tipo de menú

en: User 7
es: Usuario 7

en: User 8
es: Usuario 8

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Theme registry rebuild completed. <a href="!link">Turn off</a> this feature for production websites.
es: Registro del tema reconstruido completamente. <a href="!link">Desactive</a> esta opción para sitios en funcionamiento real.

en: Jump to Navigation
es: Saltar a Navegación

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Layout width
es: Anchura del diseño

en: Themed blocks
es: Bloques del tema

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral
