Zero Point (7.x-1.8) - en to fr translation catalogue (137 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Register
fr: S'inscrire

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Comments
fr: Commentaires

en: not verified
fr: non vérifié

en: Login
fr: Identifiant

en: Search
fr: Rechercher

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Default
fr: Par défaut

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Log in
fr: Se connecter

en: Add new comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Banner
fr: Bannière

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Display breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Mission statement
fr: Raison d'être, objectif du site

en: Node settings
fr: Paramètres des nœuds

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Lime
fr: Lime (vert)

en: You are here
fr: Vous êtes ici

en: Above
fr: Au-dessus

en: My account
fr: Mon compte

en: Layout settings
fr: Paramètres de mise en page

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Bottom content
fr: Contenu - Bas

en: User 1
fr: Bloc utilisateur 1

en: User 2
fr: Bloc utilisateur 2

en: User 3
fr: Bloc utilisateur 3

en: User 4
fr: Bloc utilisateur 4

en: User 5
fr: Bloc utilisateur 5

en: User 6
fr: Bloc utilisateur 6

en: Page titles
fr: Titres de pages

en: Top content
fr: Contenu - Haut

en: Below
fr: En-dessous

en: Meta tags
fr: Balises meta

en: Title separator
fr: Séparateur du titre de page

en: Theme development settings
fr: Paramètres pour le développement de thème

en: Rebuild theme registry on every page.
fr: Reconstruire le registre du thème sur chaque page.

en: The theme registry has been rebuilt. <a href="!link">Turn off</a> this feature on production websites.
fr: Le registre du thème a été reconstruit. <a href="!link">Désactiver</a> cette fonctionnalité sur les sites web en production.

en: Where should your mission statement be displayed?
fr: Où l'objectif du site doit-il être affiché ?

en: Display mission statement only on front page
fr: Afficher l'objectif du site uniquement sur la page d'accueil

en: Display mission statement on all pages
fr: Afficher l'objectif du site sur toutes les pages

en: Display "not verified" for unregistered usernames
fr: Afficher "non vérifié" pour les utilisateurs non enregistrés

en: What additional information should be displayed on your search results page?
fr: Quelles informations supplémentaires doivent être affichées sur la page des résultats de recherche ?

en: Display text snippet
fr: Afficher les extraits de texte

en: Display content type
fr: Afficher le type de contenu

en: Display author name
fr: Afficher le nom de l'auteur

en: Display posted date
fr: Afficher la date de publication

en: Display comment count
fr: Afficher le nombre de commentaires

en: Display attachment count
fr: Afficher le compteur de fichiers attachés

en: Here you can make adjustments to which information is shown with your content, and how it is displayed.  You can modify these settings so they apply to all content types, or check the "Use content-type specific settings" box to customize them for each content type.  For example, you may want to show the date on stories, but not pages.
fr: Ici, vous pouvez faire des ajustement sur les informations affichées avec vos contenus, et la manière dont elles sont affichées. Vous pouvez modifier ces paramètres pour tous les types de contenu, or cocher "Utiliser des paramètres personnalisés pour chaque type de contenu (...)" pour les régler pour chaque type de contenu. Par exemple, vous pouvez choisir d'afficher la date sur les articles mais pas sur les pages.

en: Author & date
fr: Auteur et date

en: Display author's username
fr: Afficher le nom d'utilisateur de l'auteur

en: Display date posted (you can customize this format on your Date and Time settings page)
fr: Afficher la date de contribution (vous pouvez personnaliser le format sur la page de configuration Date et heure)

en: Use custom settings for each content type instead of the default above
fr: Utiliser des paramètres personnalisés pour chaque type de contenu plutôt que les paramètres par défaut ci-dessus

en: When should taxonomy terms be displayed?
fr: Quand les termes de taxonomie doivent-ils être affichés ?

en: Never display taxonomy terms
fr: Ne jamais afficher les termes de la taxonomie

en: Always display taxonomy terms
fr: Toujours afficher les termes de la taxonomie

en: Only display taxonomy terms on full node pages
fr: Afficher les termes de taxonomie uniquement sur les pages de nœuds complets

en: Taxonomy display format
fr: Format d'affichage de la taxonomie

en: Display each vocabulary on a new line
fr: Afficher chaque vocabulaire sur une nouvelle ligne

en: Display all taxonomy terms together in single list
fr: Afficher tous les termes de taxonomie dans une seule liste

en: Search engine optimization (SEO) settings
fr: Paramètres d'optimisation pour les moteurs de recherche (SEO)

en: Front page title
fr: Titre de la page d'accueil

en: Your front page in particular should have important keywords for your site in the page title
fr: Votre page d'accueil en particulier devrait comporter les mots clefs importants pour votre site dans le titre de page.

en: Set text of front page title
fr: Définir le titre de la page d'accueil

en: Site title | Site slogan
fr: Titre du site | Slogan du site

en: Site slogan | Site title
fr: Slogan du site | Titre du site

en: Site title | Site mission
fr: Titre du site | Mission du site

en: Custom (below)
fr: Personnalisation (ci-dessous)

en: Enter a custom page title for your front page
fr: Saisissez un titre de page personnalisé pour votre page d'accueil

en: Other page titles
fr: Titres des autres pages

en: Set text of other page titles
fr: Définir les titres des autres pages

en: Page title | Site slogan
fr: Titre de la page | Slogan du site

en: Page title | Site title
fr: Titre de la page | Titre du site

en: Page title | Site mission
fr: Titre de la page | Mission du site

en: Page title | Custom (below)
fr: Titre de la page | personnalisé (ci-dessous)

en: Enter a custom page title for all other pages
fr: Saisissez un titre de page personnalisé pour toutes les autres pages

en: Customize the separator character used in the page title
fr: Personnaliser le caractère séparateur utilisé dans les titres de page

en: Meta keywords
fr: Mots-clefs

en: Enter a comma-separated list of keywords
fr: Entrer une liste de mots-clefs séparés par des virgules

en: Meta description
fr: Méta description

en: Use these settings to change what and how information is displayed in your theme.
fr: Ces paramètres permettent de choisir quelles informations sont affichées dans votre thème, et comment.

en: Main menu
fr: Menu principal

en: This is the title that displays in the title bar of your web browser. Your site title, slogan, and mission can all be set on your Site Information page. [NOTE: For more advanced page title functionality, consider using the "Page Title" module.  However, the Page titles theme settings do not work in combination with the "Page Title" module and will be disabled if you have it enabled.]
fr: Ceci est le nom qui s'affiche dans la barre de titre de votre navigateur internet. Le nom de votre site, le slogan et la mission sont personnalisables sur la page Information du Site. [NOTE : pour une utilisation avancée de la fonction 'titre de page', regardez du côté du module Page Title. Sachez, cependant, que les paramètres du thème Titre de page ne fonctionneront pas si le module Page Title est activé et seront donc désactivés.]

en: Meta tags are not used as much by search engines anymore, but the meta description is important: it will be shown as the description of your link in search engine results. [NOTE: For more advanced meta tag functionality, consider using the "Meta Tags (or nodewords)" module.  However, the Meta tags theme settings do not work in combination with the "Meta Tags" module and will be disabled if you have it enabled.]
fr: Les méta-balises ne sont plus beaucoup utilisées par les moteurs de recherche, mais les méta-descriptions sont importantes : elles seront affichées comme description de votre lien dans les résultats des moteurs de recherche. [NOTE : pour des fonctionnalités plus poussées sur les méta-balises, penser au module "Meta Tags (ou nodewords)". Cependant, les paramètres des méta-balises du thème ne cohabitent pas avec ceux du module Meta Tags et seront désactivés si le module est activé.]

en: Zero Point settings
fr: Paramètres de Zero Point

en: Sky
fr: Sky (bleu)

en: Nature
fr: Nature (vert)

en: Ivy
fr: Ivy (vert)

en: Ink
fr: Ink (bleu)

en: Sangue
fr: Sangue (rouge)

en: jQuery CSS image preload
fr: Précharger les images appelées par les CSS, avec jQuery

en: Sidebars layout
fr: Agencement des barres latérales

en: Block icons
fr: Icônes de bloc

en: Page icons
fr: Icônes de page

en: Menu type
fr: Type de menu

en: Menu position
fr: Position du menu

en: During theme development, it can be very useful to continuously rebuild the theme registry. WARNING: this is a huge performance penalty and must be turned off on production websites.
fr: En phase de développement de thème, il peut être très utile de reconstruire le registre du thème régulièrement. ATTENTION : cette option diminue considérablement les performances du site et doit être désactivée sur les sites en production.

en: User 7
fr: Bloc utilisateur 7

en: User 8
fr: Bloc utilisateur 8

en: Page top
fr: Haut de page

en: Page bottom
fr: Bas de page

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: Theme registry rebuild completed. <a href="!link">Turn off</a> this feature for production websites.
fr: Le registre de thème a été recontruit.<a href="!link">Désactiver</a> cette fonctionnalité pour les sites web en production.

en: Jump to Navigation
fr: Aller directement à la navigation

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: Layout width
fr: Réglage de la largeur

en: <em>Fluid width</em> and <em>Fixed width</em> can be customized in _custom/custom-style.css.
fr: On peut configurer la <em>largeur variable (fluid width)</em> et la <em>largeur fixe (fixed width)</em> dans _custom/custom-style.css.

en: <b>Variable width sidebars (wide)</b>: If only one sidebar is enabled, content width is 250px for left sidebar and 300px for right sidebar. If both sidebars are enabled, content width is 160px for left sidebar and 234px for right sidebar. <br /> <b>Fixed width sidebars (wide)</b>: Content width is 160px for left sidebar and 234px for right sidebar. <br /> <em>Equal width sidebars</em> ca be customized in _custom/custom-style.css. For other details, please refer to readme.txt.
fr: <b>Variable width sidebars (wide) - Barres latérales à largeur fixe</b> : la largeur du contenu est de 160 px pour la barre latérale de gauche et de 234 px pour la barre latérale de gauche (valeurs par défaut).<br /> <b>Fixed width sidebars (wide) - Barres latérales à largeur variable </b> : si une seule barre latérale est activée, la largeur du contenu est de 250 px pour la barre de gauche et de 300 px pour la barre latérale de droite. Si les deux barres latérales sont activées, la largeur du contenu est de 160 px pour la barre de gauche et de 234 px pour la barre de droite.<br /><em>Equal width sidebars - Barres latérales de largeurs égales </em> : elles peuvent être configurées dans _custom/custom-style.css. Pour plus de détails, se référer au readme.txt.

en: Automatically Preload images from CSS.
fr: Précharger les images appelées par les CSS automatiquement.

en: 0 Point theme is ideal for a wide range of sites. It has been optimized for e-commerce with <a href="http://www.ubercart.org">Ubercart</a>. <br /> <em>By <a href="http://www.radut.net">Dr. Radut</a>.<em>
fr: Le thème 0 Point est idéal pour un grand nombre de sites. Il est optimisé pour le e-commerce avec <a href="http://www.ubercart.org">Ubercart</a> et développé par <a href="http://www.radut.net">Dr. Radut</a>.

en: Fix IE stylesheet limit.
fr: Contourner la limite de CSS de IE

en: Header image rotator
fr: Faire tourner les images de l'en-tête

en: Rotates images in the _custom/headerimg folder.
fr: Les images qui tournent sont dans le dossier _custom/headerimg

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Sidebar second
fr: Seconde barre latérale

en: Middle node
fr: Nœud - Milieu

en: Bottom node
fr: Nœud - Bas

en: - Themer -
fr: - Thémeur -

en: Choose "Drop Down" to enable support for Suckerfish drop down menus. <br /> NOTE: Go to <b><a href="/admin/build/menu">admin/build/menu</a></b> and expand all parents in primary menu.
fr: Choisir "Drop Down Menu" pour activer le support des menus déroulants Suckerfish. NOTE : Aller à <b><a href="/admin/build/menu">admin/build/menu</a></b> et déplier tous les éléments de menu parents dans votre menu primaire.

en: NOTE: Only the static menu can be properly centered. <br /> NOTE for RTL sites: IE6 will accept only left positioned Drop-Down menu.
fr: NOTE : seuls les menus statiques peuvent être correctement centrés. <br /> NOTE pour les sites RTL : IE6 accepte uniquement les menus déroulants positionnés à gauche.

en: 0 Point login/register links
fr: Afficher les liens pour se connecter ou s'inscrire

en: Site ID bodyclass.
fr: Classe CSS du site

en: In order to have different styles of 0 Point in a multisite environment you may find usefull to choose a "one word" site ID and customize the look of each site in custom-style.css file.
fr: Afin d'avoir différents styles de 0 Point disponibles dans un environnement multi-sites, il peut être utile de choisir un ID (un mot) pour chaque site puis de personnaliser leur aspect dans le fichier custom-style.css.

en: This setting groups css files so Internet Explorer can see more than 30 of them. This is useful when you cannot use aggregation (e.g., when developing or using private file downloads), especially for RTL sites. But because it degrades performance and can load files out of order, CSS aggregation (<a href="!link">Optimize CSS files</a>) is <b>strongly</b> recommended instead for any production website.
fr: Cette option permet de regrouper les fichiers css afin qu'Internet Explorer puisse en voir plus de 30. Cela peut être utile si vous ne pouvez pas utiliser l'optimisation de CSS (par exemple, si vous développer ou utilisez des téléchargements privés), surtout pour les sites RTL. Mais parce qu'elle dégrade les performances et peut charger des fichiers en trop, <a href="!link">l'optimisation de CSS</a> est <b>très fortement</b> recommandée sur un site en production à la place de cette option.

en: Menu style and position
fr: Style et position du menu

en: Drop Down menu
fr: Menu déroulant

en: Main menu 2
fr: Menu principal 2
