ZURB Foundation (7.x-5.0-alpha2) - en to de translation catalogue (124 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Pages
de: Seiten

en: Content
de: Inhalt

en: Enable
de: Aktivieren

en: logo
de: Logo

en: Top
de: Oben

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Bottom
de: Unten

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Second
de: Sekunde

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Third
de: Drittens

en: Fourth
de: Viertes

en: Menu text
de: Menütext

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Above Left
de: Oberhalb links

en: Above Right
de: Oberhalb rechts

en: Below Left
de: Unterhalb links

en: Below Right
de: Unterhalb rechts

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Main column
de: Hauptspalte

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Dropdown Menu
de: Drop-down-Menü

en: Bottom First
de: Unten erste Region

en: Right Middle
de: Rechts mittig

en: Left Middle
de: Links mittig

en: All rights reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: Prune HTML Tags
de: HTML-Tags kürzen

en: Foundation: 1 column row
de: Foundation: 1 Spalte (Zeile)

en: Foundation: 2 column row
de: Foundation: 2 Spalten (Zeile)

en: Foundation: 2 column bricks
de: Foundation: 2 Spalten Bausteine

en: Foundation: stacked 2 column row
de: Foundation: gestapelt 2 Spalten (Zeile)

en: Foundation: 3 column row
de: Foundation: 3 Spalten (Zeile)

en: Foundation: stacked 3 column row
de: Foundation: gestapelt 3 Spalten (Zeile)

en: Foundation: 4 column row
de: Foundation: 4 Spalten (Zeile)

en: Foundation: 6 row combo
de: Foundation: 6 Zeilenkombination

en: Top First
de: Oben erste Region

en: Top Second
de: Oben zweite Region

en: Top Third
de: Oben dritte Region

en: Top Fourth
de: Oben vierte Region

en: Middle Small
de: Mittig klein

en: Middle Large
de: Mittig groß

en: Middle First
de: Mittig erste Region

en: Middle Second
de: Mittig zweite Region

en: Bottom Second
de: Unten zweite Region

en: Bottom Third
de: Unten dritte Region

en: Bottom Fourth
de: Unten vierte Region

en: Foundation Top Bar
de: Foundation-Kopfleiste

en: The Foundation Top Bar gives you a great way to display a complex navigation bar on small or large screens.
de: Die Foundation-Kopfleiste bietet Ihnen eine hervorragende Möglichkeit, eine komplexe Navigationsleiste auf kleinen oder großen Bildschirmen anzuzeigen.

en: If enabled, the site name and main menu will appear in a bar along the top of the page.
de: Bei Aktivieren, werden der Website-Name und das Hauptmenü in einer Leiste am oberen Rand der Website angezeigt.

en: Mobile only
de: Nur für Mobilgeräte

en: Contain to grid
de: Am Raster anpassen

en: Check this for your top bar to be set to your grid width.
de: Auswählen, um die Kopfleiste auf die Rasterbreite anzupassen.

en: Check this for your top bar to stick to the top of the screen when the user scrolls down. If you're using the Admin Menu module and have it set to 'Keep menu at top of page', you'll need to check this option to maintain compatibility.
de: Diese Option auswählen, damit Ihre Kopfleiste oben auf dem Bildschirm bleibt, wenn der Benutzer nach unten scrollt. Wenn Sie das Modul Admin Menu verwenden und es auf „Menü am oberen Rand der Webseite halten“ einstellen, müssen Sie diese Option aktivieren, um die Kompatibilität aufrechtzuerhalten.

en: Scroll to top on click
de: Bei Klick nach oben scrollen

en: Jump to top when sticky nav menu toggle is clicked.
de: Nach oben springen, wenn der Umschalter des oben festgeklebten Navigationmenüs angeklickt wird.

en: Hover to expand menu
de: Mit der Maus überfahren, um das Menü auszuklappen

en: Set this to false to require the user to click to expand the dropdown menu.
de: Auf falsch setzen, damit der Benutzer klicken muss, um das Dropdown-Menü auszuklappen.

en: Specify text to go beside the mobile menu icon or leave blank for none.
de: Geben Sie den Text an, der neben dem Symbol des mobilen Menüs erscheinen soll oder lassen Sie den Text leer.

en: Enable custom back text
de: Benutzerdefinierter Zurück-Text aktivieren

en: This is the text that appears to navigate back one level in the dropdown menu. Set this to false and it will pull the top level link name as the back text.
de: Dies ist der Text, der im Dropdown-Menü erscheint, um eine Ebene zurück zu navigieren. Auf falsch setzen, um den Linknamen der obersten Ebene als Zurück-Text anzuzeigen.

en: Custom back text
de: Benutzerdefinierter Zurück-Text

en: Define what you want your custom back text to be.
de: Legen Sie Ihren benutzerdefinierten Zurück-Text fest.

en: Display status messages in a modal
de: Statusnachrichten in einem Modal-Fenster anzeigen

en: Check this to display Drupal status messages in a Zurb Foundation reveal modal.
de: Auswählen, um Drupal-Statusnachrichten in einem Modal von Zurb-Foundation anzuzeigen.

en: Zurb Foundation One column
de: Zurb Foundation Eine Spalte

en: Zurb Foundation Two column stacked
de: Zurb Foundation Zwei Spalten gestapelt

en: Zurb Foundation Three row
de: Zurb Foundation Drei Spalten

en: Zurb Foundation Two column
de: Zurb Foundation Zwei Spalten

en: Zurb Foundation Three column
de: Zurb Foundation Drei Spalten

en: Styles and Scripts
de: Stile und Skripte

en: Zurb Foundation Two column bricks
de: Zurb Foundation Zwei Spalten Bausteine

en: Zurb Foundation Four column
de: Zurb Foundation Vier Spalten

en: Display form element descriptions in a tooltip
de: Formularelementbeschreibungen in einem Tooltip anzeigen

en: Tooltip position
de: Tooltip-Position

en: You can either display the tooltip on the form element itself or on a "More information?" link below the element.
de: Sie können den Tooltip entweder auf dem Formularelement selbst oder auf dem „Weitere Informationen?“-Link unterhalb des Elements anzeigen.

en: On the form element
de: Auf dem Formularelement

en: Below element on "More information?" text
de: Unterhalb des Elements auf dem „Weitere Informationen?“-Text

en: More information text
de: Weitere-Informationen-Text

en: Customize the tooltip trigger text.
de: Individualisieren Sie den Tooltip-Auslöser-Text.

en: Disable for touch devices
de: Für Touch-Geräte deaktivieren

en: If you don't want tooltips to interfere with a touch event, you can disable them for those devices.
de: Wenn Sie nicht möchten, dass Tooltips mit einem Touch-Ereignis in Konflikt geraten, können Sie diese für die Geräte deaktivieren.

en: Disable Drupal Core CSS
de: CSS des Drupal-Kernsystems deaktivieren

en: Removes all CSS files provided by Drupal Core. <strong>Warning:</strong> This can break things, use with caution.
de: Entfernt alle CSS-Dateien, die vom Drupal-Kernsystem bereitgestellt werden. <strong>Warnung:</strong>Dies kann zu Problemen führen, bitte diese Funktion mit Vorsicht verwenden.

en: Misc Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Prunes your <code>style</code>, <code>link</code>, and <code>script</code> tags as <a href="!link" target="_blank"> suggested by Nathan Smith</a>.
de: Kürzen Sie <code>style</code>, <code>link</code> und <code>script</code> Tags wie von <a href="!link" target="_blank">Nathan Smith vorgeschlagen</a>.

en: Center pagers on screen
de: Paginierung auf dem Bildschirm zentrieren

en: Zurb Foundation Three column bricks
de: Zurb Foundation Drei Spalten Bausteine

en: Above Middle
de: Oberhalb mittig

en: Below Middle
de: Unterhalb mittig

en: Zurb Foundation Three column stacked
de: Zurb Foundation Drei Spalten gestapelt

en: Zurb Foundation Four column bricks
de: Zurb Foundation Vier Spalten Bausteine

en: Above First
de: Oberhalb erste Region

en: Above Second
de: Oberhalb zweite Region

en: Above Third
de: Oberhalb dritte Region

en: Above Fourth
de: Oberhalb vierte Region

en: Below First
de: Unterhalb erste Region

en: Below Second
de: Unterhalb zweite Region

en: Below Third
de: Unterhalb dritte Region

en: Below Fourth
de: Unterhalb vierte Region

en: Zurb Foundation Four column stacked
de: Zurb Foundation Vier Spalten gestapelt

en: Uncheck this option to align pagers to the left. For more information on Foundation Pagers, please refer to the <a href="!link" target="_blank">documentation</a>.
de: Diese Option deaktivieren, um die Paginierung nach links auszurichten. Weitere Informationen zur Foundation-Paginierung sind in der <a href="!link" target="_blank">Dokumentation</a> verfügbar.

en: !module was not found, or your version of jQuery does not meet the minimum version requirement. Zurb Foundation requires jQuery 1.7 or higher. Please install !module, or Zurb Foundation plugins may not work correctly.
de: !module wurde nicht gefunden oder Ihre jQuery-Version entspricht nicht den minimalen Anforderungen. Zurb Foundation benötigt jQuery 1.7 oder höher. Bitte installieren Sie !module, damit Zurb-Foundation-Plugins richtig funktionieren.

en: Dropdown button
de: Drop-down-Button

en: Split button
de: Trennen-Button
