PDF using mPDF (3.0.0-alpha3) - en to de translation catalogue (111 entries)

en: Title
de: Titel

en: Author
de: Autor

en: Subject
de: Betreff

en: File
de: Datei

en: Image
de: Bild

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Watermark
de: Wasserzeichen

en: Top Margin
de: Oberer Rand

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Bottom Margin
de: Unterer Rand

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Page Settings
de: Seiteneinstellungen

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Creator
de: Urheber

en: Footer content
de: Fußzeileninhalt

en: Generate PDF
de: PDF erzeugen

en: Page Size
de: Seitengröße

en: Watermark text
de: Text für das Wasserzeichen

en: mPDF library
de: mPDF-Bibliothek

en: Open PDF File in
de: Variante zum Öffnen der PDF-Datei

en: Web Browser
de: Web-Browser

en: Save Dialog Box
de: Speichern-Unter-Dialog

en: Remove Password
de: Passwort entfernen

en: PDF Filename
de: PDF-Dateiname

en: Access PDF using mPDF settings
de: Zugriff auf PDF using mPDF Einstellugen

en: PDF using mPDF settings
de: Einstellungen für PDF using mPDF

en: PDF Conversion
de: PDF-Umwandlung

en: Document Properties
de: Dokumenteinstellungen

en: Header Margin
de: Abstand Kopfzeile

en: Footer Margin
de: Abstand Fußzeile

en: Watermark Transparency
de: Wasserzeichentransparenz

en: Header content
de: Kopfzeile

en: If password is not required, leave blank. Do not use space in starting and ending of password.
de: Leer lassen wenn kein Passwort erforderlich. Keine Leerzeichen am Anfang und Ende des Passworts verwenden.

en: Save to Server
de: Auf dem Server speichern

en: Default Font Style
de: Standard Schriftart

en: Document DPI
de: Auflösung des Dokuments (DPI)

en: Image DPI
de: Auflösung für Bilder (DPI)

en: Password Protection
de: Passwort-Schutz

en: These optional properties can be seen when inspecting the document properties like in Adobe Reader.
de: Diese optionalen Eigenschaften können bei der Überprüfung der Dokumenteigenschaften z.B. in Adobe Reader angezeigt werden.

en: Set the title for the document.
de: Titel des Dokuments festlegen.

en: Set the Author for the document.
de: Autor des Dokuments festlegen.

en: Set Subject of PDF.
de: Betreff des Dokuments festlegen.

en: Set the document Creator.
de: Ersteller des Dokuments festlegen.

en: All margin values should be specified as LENGTH in millimetres.
de: Alle Abstandwerte werden in Millimetern angegeben.

en: These are the default fonts provided by mPDF. This may not work for HTML content if your styles already have a <em>font-family</em> property.
de: Dies sind die Standard-Schriften, die mPDF beinhaltet. Wenn das HTML <em>font-family</em>-Angaben enthält, wird diese Angabe eventuell ignoriert.

en: Display watermark on every page.
de: Wasserzeichen auf jeder Seite anzeigen.

en: Enter path for CSS file. This path should be strictly related to Drupal root. For example: <em>styles/custom.css</em> will have its path validated as <em>DRUPAL_ROOT/styles/custom.css</em>
de: Pfad für CSS-Datei angeben. Der Pfad muss relativ zum Drupal-Root-Verzeichnis angegeben werden. Beispiel: <em>styles/custom.css</em> wird umgewandelt nach <em>DRUPAL_ROOT/styles/custom.css</em>

en: Stylesheet not found in path: @path
de: Stylesheet in diesem Pfad nicht gefunden: @path

en: *.css file extension is needed.
de: Datei-Endung *.css wird benötigt.

en: Use a valid HTML code to write a custom header content. Example: @example
de: Verwende gültigen HTML-Code für eine angepasste Kopfzeile. Beispiel: @example

en: Use a valid HTML code to write a custom footer content. Example: @example
de: Verwende gültigen HTML-Code für eine angepasste Fußzeile. Beispiel: @example

en: mPDF library does not exist. Please check README
de: mPDF-Bibliothek existiert nicht. Bitte die README lesen

en: mPDF library is installed
de: mPDF-Bibliothek ist installiert

en: mPDF library is not installed.
de: mPDF-Bibliothek ist nicht installiert.

en: HTML to PDF conversion using mPDF Library
de: HTML in PDF Umwandlung mit der mPDF-Bibliothek

en: Configuration and settings
de: Konfiguration und Einstellungen

en: Permission for accessing library settings
de: Erlaubnis für den Zugriff auf die Bibliotheks-Einstellungen

en: Parent key that holds the config
de: Übergeordneter Schlüssel, der die Konfiguration enthält

en: Default PDF filename
de: Standard-PDF-Dateiname

en: Save options - browser, download, or save to server
de: Speicheroptionen – Browser, Download oder Speichern auf dem Server

en: PDF file title value
de: Titelwert der PDF-Datei

en: PDF file author value
de: Wert des Autors der PDF-Datei

en: PDF file subject value
de: Wert des Betreffs der PDF-Datei

en: PDF file creator value
de: Wert des PDF-Dateierstellers

en: PDF file margin top value
de: Wert des obereren Rands der PDF-Datei

en: PDF file margin right value
de: Wert des rechten Rands der PDF-Datei

en: PDF file margin bottom value
de: Wert des unteren Rands der PDF-Datei

en: PDF file margin left value
de: Wert des linken Rands der PDF-Datei

en: PDF file margin header value
de: Wert des Rands der Kopfzeile der PDF-Datei

en: PDF file margin footer value
de: Wert des Rands der Fußzeile der PDF-Datei

en: PDF file font size value
de: Wert der Schriftgröße der PDF-Datei

en: PDF file default font value
de: Wert für die Standardschriftart der PDF-Datei

en: PDF file page size value
de: Wert der Seitengröße der PDF-Datei

en: PDF file dots per inch value
de: Wert der DPI-Angabe des PDF-Dokuments

en: PDF file image dots per inch value
de: Wert der DPI-Angabe für Bilder

en: PDF file orientation value
de: Wert der Seitenorientierung der PDF-Datei

en: PDF file watermark option
de: Wasserzeichenoption für PDF-Dateien

en: PDF file watermark opacity value
de: Wert der Opazität des Wasserzeichens der PDF-Datei

en: PDF file watermark text value
de: Wert des Textes des Wasserzeichens der der PDF-Datei

en: PDF file watermark image
de: Bild für das Wasserzeichen der PDF-Datei

en: PDF file header value
de: Wert der Kopfzeile der PDF-Datei

en: PDF file footer value
de: Wert der Fußzeile der PDF-Datei

en: PDF file css path
de: CSS-Pfad der PDF-Datei

en: PDF file password
de: PDF-Dateikennwort

en: %type_name: Generate PDF using mPDF
de: %type_name : PDF mit mPDF generieren

en: There was an error generating PDF - No HTML content provided.
de: Beim Generieren des PDF ist ein Fehler aufgetreten – kein HTML-Inhalt bereitgestellt.

en: PDF file %filename saved to %path
de: PDF-Datei %filename unter %path gespeichert

en: ***** Password is already set *****
de: ***** Das Passwort ist bereits festgelegt *****

en: Custom Style Sheet
de: Benutzerdefiniertes Stylesheet

en: Tip: Install @token_url module to browse more tokens
de: Tipp: Installieren Sie das Modul @token_url , um weitere Token zu nutzen

en: Use {PAGENO} for page numbering or {DATE j-m-Y} for current date. See the full list <a href="@link" target="_blank">here</a>
de: Verwenden Sie {PAGENO} für die Seitennummerierung oder {DATE j-m-Y} für das aktuelle Datum. Die vollständige Liste finden Sie hier<a href="@link" target="_blank"></a>

en: Load css files from theme
de: CSS-Dateien aus dem Theme laden

en: Load all css files from theme
de: Alle CSS-Dateien aus dem Theme laden

en: CSS file and path
de: CSS-Datei und Pfad

en: Load CSS from theme
de: CSS aus dem Design laden

en: If CSS file and path is empty mPDF tries to load the CSS files of theme.
de: Wenn CSS-Datei und Pfad leer sind, versucht mPDF, die CSS-Dateien des Designs zu laden.

en: Load all CSS files
de: Alle CSS-Dateien laden

en: By default this module only loads the intended css files from theme. With this option all css files from theme.library.info will be loaded.
de: Standardmäßig lädt dieses Modul nur die vorgesehenen CSS-Dateien des Themes. Mit dieser Option werden alle CSS-Dateien aus der theme.library.info geladen.

en: Font size should be numerical and greater than or equal to 1.
de: Die Schriftgröße sollte numerisch und größer oder gleich 1 sein.

en: PDF top margin should be numerical and not negative.
de: Der obere PDF-Rand sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: PDF right margin should be numerical and not negative.
de: Der rechte PDF-Rand sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: PDF bottom margin should be numerical and not negative.
de: Der untere Rand des PDFs sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: PDF left margin should be numerical and not negative.
de: Der linke PDF-Rand sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: PDF header margin should be numerical and not negative.
de: Der Rand der PDF-Kopfzeile sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: PDF footer margin should be numerical and not negative.
de: Der Rand der PDF-Fußzeile sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: Document DPI should be numerical and not negative
de: Der DPI-Wert des Dokuments sollte numerisch und nicht negativ sein.

en: Image DPI should be numerical and not negative
de: Der DPI-Wert des Bildes sollte numerisch und nicht negativ sein
