Address (8.x-1.8) - en to de translation catalogue (142 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Remove
de: Entfernen

en: Country
de: Land

en: Required
de: Erforderlich

en: Default
de: Standard

en: Address
de: Adresse

en: Override
de: Übersteuern

en: Plain
de: Einfach

en: Static
de: Statisch

en: Property
de: Eigenschaft

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Locality
de: Ort

en: Default value
de: Standardwert

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Family name
de: Nachname

en: Organization
de: Organisation

en: Country code
de: Länderkennung

en: Country name
de: Landesname

en: - All -
de: - Alle -

en: Field types
de: Feldtypen

en: The postal code.
de: Die Postleitzahl.

en: Dependent locality
de: Ortsteil

en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

en: Given name
de: Vorname

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, stehen alle Länder zur Verfügung.

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Shown
de: Angezeigt

en: The given name.
de: Der Vorname.

en: Territory
de: Gebiet

en: Territories
de: Gebiete

en: Label type
de: Beschriftungstyp

en: Address requires the commerceguys/addressing library.
de: Das Adresse-Modul erfordert die Bibliothek: commerceguys/addressing.

en: Provides functionality for handling postal addresses.
de: Stellt Funktionalität zur Behandlung von Postanschriften bereit.

en: Included postal codes
de: Enthaltene Postleitzahlen

en: Excluded postal codes
de: Ausgeschlossene Postleitzahlen

en: Sorting code
de: Sortiercode

en: First line of the address block
de: Erste Zeile des Adressblocks

en: Second line of the address block
de: Zweite Zeile des Adressblocks

en: Address field settings
de: Adressfeld-Einstellungen

en: Used fields
de: Verwendete Felder

en: Language override
de: Sprache übersteuern

en: The language code.
de: Das Sprachkürzel.

en: The two-letter country code.
de: Das zweistellige Länderkürzel.

en: The top-level administrative subdivision of the country.
de: Die oberste administrative Unterabteilung des Landes.

en: The locality (i.e. city).
de: Der Ort (d. h. die Stadt).

en: The dependent locality (i.e. neighbourhood).
de: Der Ortsteil (d. h. Nachbarschaft).

en: The sorting code.
de: Der Sortiercode.

en: The first line of the address block.
de: Die erste Zeile des Adressblocks.

en: The second line of the address block.
de: Die zweite Zeile des Adressblocks.

en: The organization
de: Die Organisation

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
de: Stellt sicher, dass eingegebene Adressen immer in der gleichen Sprache formatiert werden.

en: - No override -
de: - Keine Übersteuerung -

en: An entity field containing a postal address
de: Ein Entitätsfeld, das eine Postanschrift enthält

[ctx: Validation]
en: Address Format
de: Adressformat

en: @name field must be blank.
de: Das Feld @name muss leer sein.

en: @name field is not in the right format.
de: Das Feld @name hat nicht das richtige Format.

[ctx: Validation]
en: Country
de: Land

en: The country %value is not valid.
de: Das Land %value ist nicht gültig.

en: The country %value is not available.
de: Das Land %value ist nicht verfügbar.

en: A regular expression ("/(35|38)[0-9]{3}/") or comma-separated list, including ranges ("98, 100:200")
de: Ein regulärer Ausdruck ("/(35|38)[0-9]{3}/") oder eine durch Kommas getrennte Liste mit Bereichen("98, 100:200")

[ctx: Address label]
en: Street address
de: Straße und Hausnummer

[ctx: Address label]
en: Street address line 2
de: Adresszusatz

[ctx: Address label]
en: Company
de: Firma

[ctx: Address label]
en: Postal code
de: Postleitzahl

[ctx: Address label]
en: Sorting code
de: Sortiercode

[ctx: Address label]
en: Address line 1
de: Adresszeile 1

[ctx: Address label]
en: Address line 2
de: Adresszeile 2

[ctx: Address label]
en: Area
de: Region

[ctx: Address label]
en: County
de: Landkreis

[ctx: Address label]
en: Department
de: Bereich

[ctx: Address label]
en: District
de: Landkreis

[ctx: Address label]
en: Emirate
de: Emirat

[ctx: Address label]
en: Oblast
de: Bereich

[ctx: Address label]
en: Parish
de: Gemeinde

[ctx: Address label]
en: Prefecture
de: Präfektur

[ctx: Address label]
en: Province
de: Provinz

[ctx: Address label]
en: State
de: Bundesland

[ctx: Address label]
en: City
de: Ort

[ctx: Address label]
en: Post town
de: Postalische Stadt

[ctx: Address label]
en: Neighborhood
de: Nachbarschaft

[ctx: Address label]
en: Village township
de: Dorfgemeinde

[ctx: Address label]
en: Suburb
de: Vorort

[ctx: Address label]
en: Zip code
de: Postleitzahl

[ctx: Address label]
en: Pin code
de: Pin-Code

en: Updated the names and subdivisions of each address.
de: Die Namen und Unterteilungen jeder Adresse wurden aktualisiert.

en: Additional name
de: Namenszusatz

[ctx: Address label]
en: First name
de: Vorname

[ctx: Address label]
en: Middle name
de: Zweiter Vorname

[ctx: Address label]
en: Last name
de: Nachname

en: The additional name.
de: Der weitere Name.

en: The family name.
de: Der Nachname.

en: Add territory
de: Gebiet hinzufügen

en: Please add at least one territory.
de: Mindestens ein Gebiet muss definiert werden.

en: Zone territory
de: Zonengebiet

en: Country field settings
de: Landfeldeinstellungen

en: Zone field settings
de: Zonenfeldeinstellungen

en: Default address widget settings
de: Standardeinstellungen des Adresssteuerelements

en: Default zone widget settings
de: Standardeinstellungen des Zonensteuerelements

en: Show the zone label field
de: Zonenbeschriftungsfeld anzeigen

en: Country source
de: Länderquelle

en: Country contextual filter ID
de: Kontextabhängige Länder-Filter-ID

en: Exposed country filter ID
de: Dem Benutzer zur Auswahl angebotene Länderfilter-ID

en: Predefined country for administrative areas
de: Vordefiniertes Land für Verwaltungsgebiete

en: Zone label
de: Zonenbeschriftung

en: Limit by postal code
de: Beschränkung nach Postleitzahlen

en: An entity field containing a country
de: Ein Entitätsfeld, das ein Land enthält

en: An entity field containing a zone
de: Ein Entitätsfeld, das eine Zone enthält

en: Zone label field: @status
de: Zonenbeschriftungsfeld: @status

en: A predefined country code
de: Ein vordefinierter Länderschlüssel

en: The value of a contextual filter
de: Der Wert eines Kontextfilters

en: The value of an exposed filter
de: Der Wert eines zur Auswahl angebotenen Filters

en: Country contextual filter
de: Kontextfilter für das Land

en: You must add a contextual filter for the country code to use this filter for administrative areas.
de: Ein Kontextfilter für das Länderkürzel muss hinzugefügt werden, um diesen Filter für Verwaltungsbereiche verwenden zu können.

en: Exposed country filter to determine values
de: Zur Auswahl angebotener Filter nach Land, zur Bestimmung der Werte

en: You must add a filter for the country code to use this filter for administrative areas.
de: Ein Filter für das Länderkürzel muss hinzufügt sein, um diesen Filter für Verwaltungsbereiche verwenden zu können.

en: Dynamic (an appropriate label will be set based on the active country)
de: Dynamisch (eine geeignete Beschriftung wird basierend auf dem aktiven Land festgelegt)

en: The country contextual filter must be defined for this filter to work using 'contextual filter' for the 'Country source'.
de: Der länderspezifische Kontextfilter muss definiert sein, damit dieser Filter unter Verwendung des 'Kontextfilters' für die 'Länderquelle' funktioniert.

en: This filter must be exposed to use a contextual filter to specify the country.
de: Dieser Filter muss dem Benutzer zur Auswahl angeboten werden, damit per Kontextfilter ein Land ausgewählt werden kann.

en: The country filter must be defined for this filter to work using 'exposed filter' for the 'Country source'.
de: Der Filter nach Land muss definiert sein, damit dieser Filter bei Auswahl von ,dem Benutzer angebotener Filter’ für ,Länderquelle’ funktioniert.

en: This filter must be exposed to use a filter to specify the country.
de: Dieser Filter muss dem dem Benutzer zur Auswahl angeboten werden, um ein Land festzulegen.

en: The predefined country must be set for this filter to work.
de: Das vordefinierte Land muss eingestellt sein, damit dieser Filter funktioniert.

en: The  source for the country must be defined for this filter to work.
de: Die Quelle für das Land muss definiert sein, damit dieser Filter funktioniert.

en: You can only select options here if you use a predefined country for the 'Country source'.
de: Diese Option kann nur ausgewählt werden, wenn Sie ein vordefiniertes Land für die 'Länderquelle' verwenden.

en: exposed: country set via contextual filter
de: Dem Benutzer zur Auswahl anbieten: Land, das durch Kontextfilter festgelegt wurde

en: exposed: country set via exposed filter
de: Dem Benutzer zur Auswahl anbieten: Land, das durch dem Benutzer angebotene Filter festgelegt wurde

en: exposed: fixed country: @country
de: Dem Benutzer zur Auswahl anbieten: festgelegtes Land: @country

en: fixed country: @country
de: festgelegtes Land: @country

en: broken configuration
de: Die Konfiguration ist beschädigt

en: The country name
de: Name des Landes

en: Field overrides
de: Feldübersteuerungen

en: Display the country name instead of the country code
de: Den Namen des Landes anstelle des Länderkürzels anzeigen

en: Subdivision
de: Unterabteilung

en: Display the subdivision name instead of the subdivision code
de: Name der Unterabteilung anstelle des Kürzels der Unterabteilung abzeigen

[ctx: Address label]
en: Dependent locality (e.g. Neighbourhood)
de: Ortsteilinformation (z. B. Nachbarschaft)

[ctx: Address label]
en: Locality (e.g. City)
de: Ort (z. B. Stadt)

[ctx: Address label]
en: Administrative area (e.g. State or Province)
de: Verwaltungsgebiet (z. B. Bundesland oder Provinz)

en: Use field overrides to override the country-specific address format, forcing specific properties to always be hidden, optional, or required.
de: Verwenden Sie Feldübersteuerungen, um das länderspezifische Adressformat zu übersteuern, sodass bestimmte Eigenschaften immer ausgeblendet, optional oder erforderlich sind.

[ctx: Address label]
en: Canton
de: Kanton
