Admin Toolbar (8.x-2.2) - en to es translation catalogue (88 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Development
es: Desarrollo

en: Administration
es: Administración

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Settings
es: Configuración

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Update
es: Actualizar

en: Views
es: Vistas

en: Menu
es: Menú

en: Files
es: Archivos

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Add view
es: Añadir vista

en: Media
es: Multimedia

en: Tools
es: Herramientas

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Add menu
es: Añadir menú

en: Permissions
es: Permisos

en: Plugin
es: Extensión

en: Menus
es: Menús

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Index
es: Índice

en: Render cache
es: Caché de renderizado

en: Reinstall modules
es: Reinstalar módulos

en: Session viewer
es: Visor de sesión

en: Devel
es: Desarrollo

en: All types
es: Todos los tipos

en: Add role
es: Añadir rol

en: About
es: Acerca de

en: Rebuild menu
es: Reconstruir menú

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Run updates
es: Ejecutar actualizaciones

en: Uses
es: Usos

en: Execute PHP Code
es: Ejecutar código PHP

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: Devel settings
es: Opciones de desarrollo

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Add link
es: Añadir enlace

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: Flush all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Detection and selection
es: Detección y selección

en: Add custom block
es: Añadir bloque personalizado

en: Add media
es: Añadir contenido multimedia

en: Edit permissions
es: Editar permisos

en: Install new module
es: Instalar nuevo módulo

en: Install new theme
es: Instalar nuevo tema

en: Entity info
es: Información de entidad

en: Add view mode
es: Añadir modo de vista

en: Manage form display
es: Administrar la visualización del formulario

en: Rebuild theme registry
es: Reconstruir el registro de temas

en: Used in views
es: Usado en views

en: Block types
es: Tipos de bloques

en: All caches cleared.
es: Todas las cachés vaciadas.

en: Add form mode
es: Agregar modo de formulario

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Add contact form
es: Añadir formulario de contacto

en: Static caches
es: Cachés estáticas

en: Flush Css and Javascript
es: Vaciar CSS y Javascript

en: CSS and JavaScript cache cleared.
es: Cachés de CSS y JavaScript vaciadas.

en: Config editor
es: Editor de configuración

en: Uninstall module
es: Desinstalar módulo

en: Element Info
es: Información del Elemento

en: Webprofiler settings
es: Configuración de Webprofiler

en: Flush CSS and Javascript
es: Vaciar CSS y Javascript

en: Flush plugins cache
es: Vaciar caché de plugins

en: Flush static cache
es: Vaciar caché estática

en: Flush routing and links cache
es: Vaciar caché de enrutamiento y vínculos

en: Flush render cache
es: Vaciar caché de renderizado

en: Plugins cache cleared.
es: Caché de plugins vaciada.

en: Static cache cleared.
es: Caché estática vaciada.

en: Routing and links cache cleared.
es: Cachés de enrutamiento y vínculos vaciadas.

en: Render cache cleared.
es: Caché de renderizado vaciada.

en: Add media type
es: Añadir tipo multimedia

en: Provides a workaround for the common problem that users with 'Use the administration pages and help' permission see menu links they don't have access permission for. Once the issue <a href='https://www.drupal.org/node/296693'>https://www.drupal.org/node/296693</a> be solved, this module will be deprecated.
es: Proporciona una solución para el problema común de que los usuarios con el permiso "Usar las páginas de administración y ayuda" ven los enlaces de menú para los que no tienen permiso de acceso. Una vez que se resuelva el problema  <a href='https://www.drupal.org/node/296693'> https://www.drupal.org/node/296693 </a>, este módulo quedará obsoleto.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub modules included on Admin Toolbar, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc.
es: El módulo Admin Toolbar mejora el módulo <a href=":toolbar"> Toolbar </a> al proporcionar un acceso rápido a todos los enlaces administrativos en la parte superior de su sitio. Admin Toolbar sigue siendo un módulo muy "ligero" al integrarse estrechamente con todas las funciones de la barra de herramientas. Se puede utilizar junto con todos los submódulos incluidos en Admin Toolbar, para acceder rápidamente a los comandos del sistema, como Vaciar todas las cachés, <a href=":automated_cron"> Ejecutar cron </a>, Ejecutar actualizaciones, etc.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the site Toolbar by providing fast, full access to all links in the site Toolbar without having to click to get there.
es: Admin Toolbar mejora enormemente la experiencia del usuario para aquellos que interactúan regularmente con la barra de herramientas del sitio al proporcionar acceso rápido y completo a todos los enlaces en la barra de herramientas del sitio sin tener que hacer clic para llegar allí.

en: The Admin Toolbar Links Access Filter module provides a workaround for the common problem that users with <em>Use the administration pages and help</em> permission see menu links they done not have access permission for.
es: El módulo Admin Toolbar Links Access proporciona una solución para el problema común en que los usuarios con permisos  para <em> Usar las páginas de administración y de ayuda </em> ven los enlaces de menú para los que no tienen permiso de acceso.

en: Flush twig cache
es: Vaciar la caché de twig

en: Provides an improved drop-down menu interface to the site Toolbar.
es: Proporciona una interfaz de menú desplegable mejorada para la Barra de herramientas del sitio.

en: All menus
es: Todos los menús

en: Use Admin Toolbar search
es: Usar Admin Toolbar search

en: Theme registry rebuilded.
es: Registro de temas reconstruido.

en: The Admin Toolbar Search module add a search option to the toolbar for site administrative tasks.
es: El módulo Admin Toolbar Search agrega una opción de búsqueda a la barra de herramientas para las tareas administrativas del sitio.
