agGrid (8.x-1.5) - en to de translation catalogue (93 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Label
de: Beschriftung

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Default value
de: Standardwert

en: Select
de: Auswählen

en: Local
de: Lokal

en: Machine name
de: Systemname

en: Additional Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Enterprise
de: Unternehmen

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: ag-Grid Entity config
de: ag-Grid Entitätskonfiguration

en: ag-Grid Entity
de: ag-Grid-Entität

en: Label for the ag-Grid Entity.
de: Bezeichnung für die ag-Grid-Entität.

en: ag-Grid additional options
de: ag-Grid zusätzliche Optionen

en: Created the %label ag-Grid Entity.
de: Die %label ag-Grid-Entität wurde erstellt.

en: Saved the %label ag-Grid Entity.
de: Die %label ag-Grid-Entität wurde gespeichert.

en: ag-Grid Entity for Default
de: ag-Grid-Entität für Standard

en: JSON data for ag-Grid
de: JSON-Daten für ag-Grid

en: ag-Grid Entity ID
de: ag-Grid-Entitäts-ID

en: ag-Grid JSON Field
de: ag-Grid JSON-Feld

en: ag-Grid Config Entity
de: ag-Grid-Konfigurationsentität

en: ag-Grid Default JSON
de: ag-Grid Standard-JSON

en: Nothing more to say about this demonstration vehicle and color data.
de: Zu diesem Vorführfahrzeug und den Farbdaten gibt es nichts weiter zu sagen.

en: Enterprise License Key
de: Unternehmenslizenzschlüssel

en: Required for using the Enterprise version.
de: Erforderlich für die Nutzung der Enterprise-Version.

en: ag-Grid DEMO Vehicles and Colors
de: ag-Grid DEMO-Fahrzeuge und Farben

en: Extra info about data
de: Zusätzliche Informationen zu Daten

en: Any additional information you would like to include about the data.
de: Alle weiteren Informationen, die Sie zu den Daten hinzufügen möchten.

en: columnDefs used throughout life but rowData is only for initial create. Please limit to 3 header rows for diff and only provide field names necessary for data items.
de: columnDefs wird während der gesamten Lebensdauer verwendet, rowData jedoch nur bei der erstmaligen Erstellung. Bitte beschränken Sie sich auf drei Kopfzeilen für den Vergleich und geben Sie nur die für die Datenelemente erforderlichen Feldnamen an.

en: ag-Grid view mode
de: ag-Grid-Ansichtsmodus

en: HTML grid view mode
de: HTML-Rasteransicht

en: ag-Grid edit mode
de: ag-Grid-Bearbeitungsmodus

en: ag-Grid Field Diff
de: ag-Grid Feldunterschied

[ctx: Display aggrid cell validation error list: row]
en: <h3>Row jserr_rowNum: jserr_rowLabel</h3>
de: <h3>Zeile jserr_rowNum: jserr_rowLabel</h3>

en: About the ag-Grid (aggrid) module and library
de: Über das ag-Grid (aggrid)-Modul und die Bibliothek

en: Adds ag-Grid JSON field and widget to Drupal 8 Form API. For more help and information on the ag-Grid module, please see <a href=":url">the documentation online</a>. For information, support, and license information for the ag-Grid library, please go to <a href=":url2" target="_blank">http://www.ag-grid.com</a>.
de: Fügt das ag-Grid JSON-Feld und Widget zur Drupal 8 Form API hinzu. Weitere Hilfe und Informationen zum ag-Grid-Modul finden Sie in der <a href=":url">Online-Dokumentation</a>. Informationen, Support und Lizenzinformationen zur ag-Grid-Bibliothek finden Sie unter <a href=":url2" target="_blank">http://www.ag-grid.com</a>.

en: ag-Grid library for aggrid module is successfully installed at %installpathcommunity and %installpathenterprise.
de: Die ag-Grid-Bibliothek für das aggrid-Modul wurde erfolgreich unter %installpathcommunity und %installpathenterprise installiert.

en: ag-Grid Config Entities
de: ag-Grid-Konfigurationseinheiten

en: ag-Grid General Settings
de: ag-Grid Allgemeine Einstellungen

en: ag-Grid Config Entities for structure and default rows
de: ag-Grid-Konfigurationselemente für Struktur und Standardzeilen

en: Settings for ag-Grid (community open edition or enterprise w/ license key)
de: Einstellungen für ag-Grid (Community Open Edition oder Enterprise mit Lizenzschlüssel)

en: Community is the open edition of ag-Grid. Otherwise for Enterprise (with features like multi-cell selection and Excel export), a license is required. Please see the <a href=":url" target="_blank">ag-Grid library website</a> for license / trial information.
de: Community ist die kostenlose Version von ag-Grid. Für die Enterprise-Version (mit Funktionen wie Mehrfachauswahl und Excel-Export) ist eine Lizenz erforderlich. Weitere Informationen finden Sie unter<a href=":url" target="_blank">Website der ag-Grid-Bibliothek</a> für Informationen zu Lizenzen/Testversionen.

en: DEMO: ag-Grid Car Report
de: DEMO: ag-Grid-Fahrzeugbericht

en: DEMO: ag-Grid M-F Spending Report
de: DEMO: ag-Grid M-F Ausgabenbericht

en: A demo of weekly expense data.
de: Eine Demo der wöchentlichen Ausgabendaten.

en: Demo showing multiple config entities and content types with demo content. **Please note, this will add a new content type and content node. It will be up to you to delete these items on uninstall.
de: Demo, die mehrere Konfigurationsentitäten und Inhaltstypen mit Demo-Inhalten zeigt. **Bitte beachten Sie, dass dadurch ein neuer Inhaltstyp und ein neuer Inhaltsknoten hinzugefügt werden. Es liegt in Ihrer Verantwortung, diese Elemente bei der Deinstallation zu löschen.

en: Missing ag-Grid Config Entity
de: Fehlende ag-Grid-Konfigurationsentität

en: Choose an ag-Grid Config Entity. *Once saved, this cannot be modified.
de: Wählen Sie eine ag-Grid-Konfigurationseinheit aus. *Nach dem Speichern kann diese nicht mehr geändert werden.

en: ag-Grid Library for aggrid module has not been installed. Please run "drush aggrid:download" from the command line. Otherwise you must download each raw file from <a href=":url" target="_blank">https://github.com/ag-grid/ag-grid/raw/master/packages/</a> for community and enterprise min file inside (folder)/dist and install as %installpathcommunity and %installpathenterprise. **Make sure you clear the cache after installing**
de: Die ag-Grid-Bibliothek für das aggrid-Modul wurde nicht installiert. Führen Sie bitte „drush aggrid:download” über die Befehlszeile aus. Andernfalls müssen Sie jede Rohdatei von <a href=":url" target="_blank">https://github.com/ag-grid/ag-grid/raw/master/packages/</a> für die Community- und Enterprise-Min-Datei im Ordner (Ordner)/dist herunterladen und als %installpathcommunity und %installpathenterprise installieren. **Stellen Sie sicher, dass Sie nach der Installation den Cache leeren.**

en: JS Source
de: JS-Quelle

en: While the default is ag-Grid library hosted by CDN, local hosting is recommended.
de: Die Standardeinstellung ist die von CDN gehostete ag-Grid-Bibliothek, jedoch wird eine lokale Bereitstellung empfohlen.

en: The local library is not found. Please see the aggrid warning on the <a href="/admin/reports/status">status report</a>.
de: Die lokale Bibliothek wurde nicht gefunden. Bitte beachten Sie die aggrid-Warnung im <a href="/admin/reports/status">Statusbericht</a>.

en: ag-Grid DEMO Weekly Expenses
de: ag-Grid DEMO Wöchentliche Ausgaben

en: This is a content item used to demonstrate data collection using ag-Grid. The default structure of ag-Grid is attached from the config entity.
de: Dies ist ein Inhaltselement, das zur Demonstration der Datenerfassung mit ag-Grid verwendet wird. Die Standardstruktur von ag-Grid ist aus der Konfigurationsentität angehängt.

en: Add ag-Grid Config Entity
de: ag-Grid-Konfigurationseinheit hinzufügen

en: Administer ag-Grid Config Entities
de: ag-Grid-Konfigurationseinheiten verwalten

en: Create and edit ag-Grid Config Entities for ag-Grid field.
de: Erstellen und bearbeiten Sie ag-Grid-Konfigurationsentitäten für ag-Grid-Felder.

en: Administer ag-Grid General Settings
de: Allgemeine Einstellungen für ag-Grid verwalten

en: Edit ag-Grid General Settings (Version, Source, License).
de: Allgemeine Einstellungen für ag-Grid bearbeiten (Version, Quelle, Lizenz).

en: Edit ag-Grid Config Entity
de: ag-Grid-Konfigurationseinheit bearbeiten

en: Delete ag-Grid Config Entity
de: ag-Grid-Konfigurationseinheit löschen

en: Will always be used for view/edit.
de: Wird immer zum Anzeigen/Bearbeiten verwendet.

en: Default ag-Grid Options
de: Standardoptionen für ag-Grid

en: Global options for ag-Grid.
de: Globale Optionen für ag-Grid.

en: General Settings for ag-Grid
de: Allgemeine Einstellungen für ag-Grid

en: Settings for parserTypes, formatTypes, and restrictInput
de: Einstellungen für Parsertypen, Format-Typen und Eingabebeschränkungen

en: Excel export styles for ag-Grid
de: Excel-Exportformate für ag-Grid

en: Provides style items for ag-Grid export.
de: Stellt Stilelemente für den Export aus ag-Grid bereit.

en: ag-Grid JSON edit mode
de: ag-Grid JSON-Bearbeitungsmodus

en: The maximum stack depth has been exceeded.
de: Die maximale Stapeltiefe wurde überschritten.

en: Invalid or malformed JSON.
de: Ungültiges oder fehlerhaftes JSON.

en: Control character error, possibly incorrectly encoded.
de: Steuerzeichenfehler, möglicherweise falsch codiert.

en: Syntax error, malformed JSON.
de: Syntaxfehler, fehlerhaftes JSON.

en: Malformed UTF-8 characters, possibly incorrectly encoded.
de: Fehlerhafte UTF-8-Zeichen, möglicherweise falsch codiert.

en: One or more recursive references in the value to be encoded.
de: Eine oder mehrere rekursive Referenzen im zu kodierenden Wert.

en: One or more NAN or INF values in the value to be encoded.
de: Ein oder mehrere NAN- oder INF-Werte im zu codierenden Wert.

en: A value of a type that cannot be encoded was given.
de: Es wurde ein Wert eines Typs angegeben, der nicht codiert werden kann.

en: Unknown JSON error occured.
de: Unbekannter JSON-Fehler aufgetreten.

en: Suppression override
de: Unterdrückungsübersteuerung

en: If enabled, suppression will be ignored
de: Wenn aktiviert, wird die Unterdrückung ignoriert.

en: Suppression override: @suppover
de: Unterdrückungsübersteuerung: @suppover

en: Adds ag-Grid to Drupal Form API
de: Fügt ag-Grid zur Drupal-Formular-API hinzu.

en: Added prevwarninglist column to table @table.
de: Die Spalte „prevwarninglist“ wurde zur Tabelle @table hinzugefügt.

en: Column prevwarninglist already exists in table @table. Skipping database column addition.
de: Die Spalte „prewarninglist“ ist bereits in der Tabelle „@table“ vorhanden. Hinzufügen der Spalte zur Datenbank wird übersprungen.

en: Failed to add prevwarninglist column to table @table: @error
de: Die Spalte „prevwarninglist“ konnte nicht zur Tabelle @table hinzugefügt werden: @error

[ctx: Display aggrid cell validation warning list: row]
en: <h3>Row jsprevwarn_rowNum: jsprevwarn_rowLabel</h3>
de: <h3>Zeile jsprevwarn_rowNum: jsprevwarn_rowLabel</h3>

[ctx: Display aggrid cell validation error messages to end users]
en: <p>"jserr_newValue" did not validate. jserr_message</p>
de: <p>„jserr_newValue” wurde nicht validiert. jserr_message</p>

en: agGrid formatType Error: jserr_ftName or "type" not found in function
de: agGrid-Formatfehler: jserr_ftName oder „type” wurde in der Funktion nicht gefunden.

[ctx: aggrid error columnTotal idFrom & idTo not correct]
en: agGrid columnTotal Error: jserr_field - Check idFrom & idTo for issues.
de: agGrid columnTotal Fehler: jserr_field – Überprüfen Sie idFrom und idTo auf Probleme.

en: JSON data for ag-Grid Previous Data Warnings
de: JSON-Daten für ag-Grid-Warnungen zu vorherigen Daten

en: I acknowledge and accept the warnings above.
de: Ich habe die oben genannten Warnhinweise gelesen und akzeptiere sie.
