aGov (8.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (254 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: yes
es: sí

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Archive
es: Archivo

en: View
es: Ver

en: File Size
es: Tamaño de archivo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Unknown
es: Desconocido

en: Upload
es: Subir al servidor

en: type
es: tipo

en: User
es: Usuario

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: Separator
es: Separador

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Filter
es: Filtro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Media
es: Multimedia

en: Load
es: Cargar

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predeterminado (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones masivas).

en: Replace by separator
es: Reemplazar por el separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Update action
es: Acción de actualización

en: Strings to Remove
es: Texto a eliminar

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: Forum
es: Foro

en: Loop
es: Bucle

en: File type
es: Tipo de archivo

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Destination
es: Destino

en: Pattern
es: Patrón

en: Undefined
es: Sin definir

en: Tokens
es: Comodines

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Add file
es: Agregar archivo

en: Period
es: Período

en: any
es: cualquiera

en: Video
es: Vídeo

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: File settings
es: Opciones de archivo

en: Download link
es: Enlace de descarga

en: File types
es: Tipos de archivo

en: Apply
es: Aplicar

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter utilizado para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales. Utilizar un espacio o el signo + puede causar resultados inesperados.

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Respetar mayúsculas y minúsculas de la fuente original

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear un alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear un alias nuevo. Eliminar el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear los alias de URLs

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a los dígitos y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias para @label. El total de alias que se borrará es de: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: File display
es: Mostrar archivo

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: Devel
es: Desarrollo

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Link to file
es: Enlazar a archivo

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Recently posted
es: Enviado recientemente

en: About
es: Acerca de

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado @type %title.

en: Patterns
es: Patrones

en: Title only
es: Sólo título

en: pixels
es: píxeles

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Colon
es: Dos puntos

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Download file
es: Descargar archivo

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: View files
es: Ver archivos

en: Slash
es: Barra

en: label
es: etiqueta

en: No alias
es: Sin alias

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Punctuation
es: Puntuación

en: The name of the file.
es: El nombre del archivo.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Render
es: Visualizar

en: Edit URL
es: Editar URL

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
es: No se pudo extraer %file. No es un archivo válido.

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer Pathauto al actualizar un elemento que ya tiene un alias de URL?

en: Reduce strings to letters and numbers
es: Reducir cadenas a letras y números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
es: Palabras a eliminar del alias de URL, separadas por comas. No utilice esta opción para eliminar signos de puntuación.

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a borrar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
es: <strong>Nota:</strong> no habrá confirmación. Asegúrese de su acción antes de hacer clic en el botón "¡Eliminar alias ahora!".<br />Es posible que quiera hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla url_alias antes de utilizar esta funcionalidad.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
es: Ignorando alias %alias porque es el mismo que la ruta interna.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Maximum alias and component length
es: Máxima longitud de alias y componentes

en: Administer pathauto
es: Administrar alias de URL automáticos

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
es: Permite a un usuario configurar patrones de alias de URL automáticos, así como crear o eliminar los alias de URL de forma masiva.

en: Notify of Path Changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Determines whether or not users are notified.
es: Determina si los usuarios son notificados.

en: Upload a new file
es: Subir un nuevo archivo

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Highlighted
es: Destacado

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
es: Seleccione los tipos de ruta sin alias para los que desea generar alias de URL

en: Bulk updating URL aliases
es: Actualización masiva de alias de URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
es[0]: 1 alias de URL generado.
es[1]: @count alias de URL generados.

en: Updated alias for node @nid.
es: Alias actualizado para el nodo @nid.

en: Taxonomy term paths
es: Rutas de términos de taxonomía

en: Updated alias for term @tid.
es: Alias actualizado para el término @tid.

en: Updated alias for forum @tid.
es: Alias del foro @tid actualizado.

en: Updated alias for user @uid.
es: Alias actualizado para el usuario @uid.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 nodo.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count nodos.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 término.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count términos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 cuenta de usuario.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count cuentas de usuario.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Save and publish
es: Guardar y publicar

en: and where %property is %value
es: y donde %property es %value

en: where %property is %value
es: donde %property es %value

en: and where
es: y donde

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto (se aplica a todos los tipos de contenido cuyo patrón permanezca vacío a continuación)

en: File count
es: Cantidad de archivos

en: Underscore
es: Guión bajo

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: No new URL aliases to generate.
es: No hay nuevos alias de URLs para generar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
es: La <strong>longitud máxima de alias</strong> y los valores <strong>de la longitud máxima del componente</strong> por defecto son 100 y tienen un límite de @max desde Pathauto. Esta longitud está limitada por la longitud de la columna "alias" de la tabla de la base de datos url_alias. El esquema de base de datos predeterminado de esta columna es @max. Si establece una longitud que es igual a la de la establecida en la columna "alias" esto causará problemas en situaciones en las que el sistema necesita añadir palabras adicionales a la URL con alias. Debe introducir un valor que es la longitud de la columna "alias" menos la longitud de las cadenas que podrían ser agregadas al final de la URL. La longitud de las cadenas que podrían agregarse al final de sus URLs depende de qué módulos haya habilitado y de la configuración de Pathauto. El valor recomendado y por defecto es 100.

en: Double quotation marks
es: Comillas dobles

en: Single quotation marks (apostrophe)
es: Comillas simples (apóstrofo)

en: Back tick
es: Acento grave

en: Hyphen
es: Guión

en: Vertical bar (pipe)
es: Barra vertical

en: Left curly bracket
es: Llave izquierda

en: Left square bracket
es: Corchete izquierdo

en: Right curly bracket
es: Llave derecha

en: Right square bracket
es: Corchete derecho

en: Plus sign
es: Signo más

en: Equal sign
es: Signo igual

en: Percent sign
es: Signo de porcentaje

en: Caret
es: Acento circunflejo

en: Dollar sign
es: Signo del dólar

en: Number sign (pound sign, hash)
es: Símbolo numérico (Libra Esterlina, almohadilla)

en: At sign
es: Arroba

en: Exclamation mark
es: Signo de exclamación

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Question mark
es: Símbolo de interrogación

en: Less-than sign
es: Símbolo menor que

en: Greater-than sign
es: Símbolo mayor que

en: Backslash
es: Barra invertida

en: File view mode
es: Modo de visualización de archivos

en: Manage settings for the type of files used on your site.
es: Administrar configuraciones para los tipos de fichero utilizados en tu sitio.

en: Generate automatic URL alias
es: Generar alias de URL automáticos

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite tokens.

en: Joined path
es: Ruta unificada

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
es: Los valores del arreglo fueron limpiados por Pathauto y luego se unieron con la barra inclinada en una cadena que se asemeja a una URL.

en: Primary menu
es: Menú primario

en: The file was added to the database.
es: El archivo fue añadido a la base de datos.

en: The test file exists on the disk.
es: El archivo de prueba existe en el disco.

en: View own private files
es: Ver archivos privados propios

en: View own files
es: Ver archivos propios

en: View private files
es: Ver archivos privados

en: Add file type
es: Añadir tipo de archivo

en: Delete file type
es: Borrar tipo de archivo

en: Update file alias
es: Actualizar el alias del archivo

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
es[0]: %action ha sido aplicada a @count ítem.
es[1]: %action ha sido aplicada a @count ítems.

en: Save and keep published
es: Guardar y mantener publicado.

en: Show video controls
es: Muestra los controles de video

en: Bulk generate
es: Generar en masa

en: Autoplay: %autoplay
es: Reproducción automática: %autoplay

en: Loop: %loop
es: Bucle: %loop

en: Muted: %muted
es: Silenciado: %muted

en: Display of multiple files
es: Visualización de múltiples archivos

en: Update URL-Alias
es: Actualizar Alias-Url

en: All of your %label path aliases have been deleted.
es: Todos sus alias de ruta de %label han sido eliminados.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
es: Longitud máxima del texto de cualquier componente del alias (por ejemplo,[título]). 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
es: La <a href=":url">configuración del módulo Redirect</a> afecta si se crea una redirección cuando se elimina un alias.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
es: Considere la posibilidad de instalar el <a href=":url">módulo Redirect</a> para obtener redirecciones cuando cambien sus alias.

en: Update URL-Alias of an entity
es: Actualizar Alias-URL de una entidad
