Apigee Developer Portal Kickstart (8.x-1.8) - en to es translation catalogue (160 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Item
es: Elemento

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Read more
es: Leer más

en: Article
es: Artículo

en: Comments
es: Comentarios

en: Currency
es: Moneda

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Categories
es: Categorías

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Country
es: País

en: Image
es: Imagen

en: Name
es: Nombre

en: Help
es: Ayuda

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: n/a
es: n/d

en: Picture
es: Imagen

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas más frecuentes (FAQ)

en: Question
es: Pregunta

en: Answer
es: Respuesta

en: All
es: Todo(s)

en: Last post
es: Último envío

en: Page title
es: Título de la página

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Comment
es: Comentario

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Term
es: Término

en: Member since
es: Miembro desde

en: Media
es: Multimedia

en: Price
es: Precio

en: Store
es: Tienda

en: Forum
es: Foro

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Operator
es: Operador

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Source
es: Origen

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Buttons
es: Botones

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Video
es: Vídeo

en: Customize
es: Personalizar

en: Products
es: Productos

en: Purchase
es: Compra

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Tabs
es: Pestañas

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Examples
es: Ejemplos

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: FAQs
es: Preguntas frecuentes

en: pending
es: pendiente

en: Administrator
es: Administrador

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Values
es: Valores

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Revenue
es: Ingresos

en: Currencies
es: Monedas

en: Landing page
es: Página de entrada

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Variations
es: Variaciones

en: Cart block
es: Bloque de la cesta de compra

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Light
es: Fina

en: Credentials
es: Credenciales

en: Primary
es: Primario

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Secondary
es: Secundario

en: Card
es: Tarjeta

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Warnings
es: Advertencias

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Lighter
es: Extrafina

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full content
es: Contenido completo

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Payment instructions
es: Instrucciones de pago

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Dark
es: Oscuro

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Master
es: Máster

en: Wide
es: Ancho

en: Paragraphs
es: Parráfos

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Stores
es: Tiendas

en: Block types
es: Tipos de bloques

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Button group
es: Grupo de botones

en: The comment type.
es: El tipo de comentario.

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Primary tabs display toggle
es: Cambio de presentación de las pestañas principales

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Store email notifications are sent from this address.
es: Las notificaciones por correo electrónico de la tienda se envían desde esta dirección.

en: Cart form
es: Formulario del carrito

en: Checkout Order Summary
es: Resumen del Pago del Pedido

en: You can view your order on your account page when logged in.
es: Puede ver su pedido en la página de su cuenta al iniciar sesión.

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
es: Restaurar a Borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
es: Crear nuevo borrador

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar
