Apigee Developer Portal Kickstart (8.x-1.8) - en to pt translation catalogue (151 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Read more
pt: Ler mais

en: Article
pt: Artigo

en: Comments
pt: Comentários

en: Currency
pt: Moeda

en: Quantity
pt: Quantidade

en: On
pt: Ligado

en: Categories
pt: Categorias

en: File
pt: Ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Country
pt: País

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Help
pt: Ajuda

en: Audio
pt: Áudio

en: Teaser
pt: Resumo

en: Text
pt: Texto

en: n/a
pt: não disponível

en: Picture
pt: Retrato

en: Continue
pt: Continuar

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas Frequentes

en: Question
pt: Questão

en: Answer
pt: Resposta

en: All
pt: Todos

en: Last post
pt: Última entrada

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Term
pt: Termo

en: Member since
pt: Membro desde

en: Price
pt: Preço

en: Store
pt: Loja

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Blog
pt: Blogue

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Operator
pt: Operador

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Source
pt: Fonte

en: Topics
pt: Tópicos

en: Posts
pt: Mensagens

en: Buttons
pt: Botões

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Video
pt: Vídeo

en: Customize
pt: Personalizar

en: Products
pt: Produtos

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tabs
pt: Separadores

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Examples
pt: Exemplos

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Edit profile
pt: Editar perfil

en: pending
pt: pendente

en: Administrator
pt: Administrador

en: Blockquote
pt: Bloco de citação

en: Values
pt: Valores

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Fees
pt: Taxas

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Currencies
pt: Moedas

en: Landing page
pt: Página de entrada

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Variations
pt: Variações

en: Cart block
pt: Bloco do carrinho de compras

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Primary
pt: Primário

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: Secondary
pt: Secundário

en: Card
pt: Cartão

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: The installation has encountered an error.
pt: A instalação encontrou um erro.

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Warnings
pt: Avisos

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Payment instructions
pt: Instruções de pagamento

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Stores
pt: Lojas

en: Block types
pt: Tipos de Blocos

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Button group
pt: Grupo de botão

en: The comment type.
pt: O tipo de comentário.

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Primary tabs display toggle
pt: Alternar exibição dos separadores principais

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Introduza uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amesterdão, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Store email notifications are sent from this address.
pt: Todas as notificações por mensagens eletrónicas são enviadas para este endereço.

[ctx: PHP date format]
en: F d, Y
pt: d \d\e F \d\e Y

en: order_items: Order Item
pt: order_items: Item de encomenda

en: Checkout Order Summary
pt: Sumário de checkout de encomenda

en: You can view your order on your account page when logged in.
pt: Poderá ver a sua encomenda na sua página de conta quando estiver autenticado.

en: Use local files for reusable media.
pt: Use ficheiros locais para media reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
pt: Arquivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
pt: Arquivar

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
pt: Restaurar para rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
pt: Restaurar

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar
