ArchivesSpace (8.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (73 entries)

en: Title
de: Titel

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Number
de: Zahl

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Label
de: Beschriftung

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Notes
de: Hinweise

en: Event
de: Ereignis

en: Files
de: Dateien

en: All
de: Alle

en: Off
de: Aus

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Address
de: Adresse

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: Calendar
de: Kalender

en: End
de: Ende

en: Other
de: Weitere

en: Class
de: Klasse

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Level
de: Ebene

en: Creation
de: Schöpfung

en: Folder
de: Ordner

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Modified
de: Geändert

en: Display Name
de: Angezeigter Name

en: Source
de: Quelle

en: Object
de: Objekt

en: Collection
de: Kollektion

en: Apply
de: Anwenden

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Publications
de: Veröffentlichungen

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Series
de: Datenreihe

en: Usage
de: Verwendung

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Begin
de: Anfang

en: About
de: Über

en: Restricted
de: Eingeschränkt

en: Short Title
de: Kurzer Titel

en: Dates
de: Termine

en: Broadcast
de: Rundmail

en: Instances
de: Instanzen

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: Expression
de: Ausdruck

en: Work
de: Arbeit

en: Extent
de: Umfang

en: Names
de: Namen

en: Records
de: Datensätze

en: Contents
de: Inhalt

en: Legal Status
de: Rechtlicher Status

en: Gregorian
de: Gregorianisch

en: Digital Object Identifier
de: Identifizierung digitaler Objekte

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
de: Der Schlüssel ist der gespeicherte Wert. Die Bezeichnungen werden zur Anzeige der Werte und beim Bearbeiten in Formularen verwendet.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
de: Die Beschriftung ist optional: Wenn eine Zeile einen einzigen Text enthält, wird dieser als Schlüssel und Beschriftung verwendet.

en: Allowed values list: invalid input.
de: Liste der zulässigen Werte: Ungültige Eingabe.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Resource Type
de: Ressourcentyp

en: Language Code
de: Sprachkürzel

en: Physical Location
de: Veranstaltungsort
