Argue (2.0.0-beta2) - en to de translation catalogue (53 entries)

en: Description
de: Beschreibung

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Search
de: Suche

en: Help
de: Hilfe

en: Page title
de: Seitentitel

en: Comment
de: Kommentar

en: Arguments
de: Argumente

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Translation
de: Übersetzung

en: Sections
de: Bereiche

en: Translate
de: Übersetzen

en: Relevance
de: Relevanz

en: Rule
de: Regel

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Valid from
de: Gültig von

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Release Notes
de: Versionshinweise

en: CV
de: Lebenslauf

en: Sector
de: Sektor

en: User interface translation
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: Continuing on
de: Übersetzungen wiederverwenden

en: Choose the language you want to translate.
de: Die Sprache, die übersetzt werden soll, auswählen.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
de: Ein bestimmtes Wort oder einen Satz eingeben, der übersetzt werden soll. Es kann auch nur der Teil eines Wortes angegeben werden.

en: Filter the search
de: Die Suche eingrenzen

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
de: Es kann nach nicht übersetzten Zeichenketten gesucht werden, um etwas zu übersetzen, was bisher noch nicht übersetzt worden ist. Falls eine bereits bestehende Übersetzung abgeändert werden soll, sollte besser nur nach bereits übersetzten Zeichenketten gesucht werden.

en: Apply your search criteria
de: Suchkriterien anwenden

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
de: Um die Suchkriterien anzuwenden, auf den <em>Filter</em>-Button klicken.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
de: Die eigene Übersetzung kann in die Textfelder in der rechten Spalte eingegeben werden. Es sollte versucht werden herauszufinden in welchem Kontext der Text verwendet werden soll, um ihn sachgemäß zu übersetzen.

en: Validate the translation
de: Die Übersetzungen prüfen und speichern

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
de: Sobald die Übersetzungen abgeschlossen sind, werden diese über einen Klick auf den Button </em>Übersetzungen speichern</em> abgespeichert. Die Übersetzungen müssen immer abgespeichert werden, bevor Änderungen an der Seite vorgenommen werden oder eine neue Suche durchgeführt wird. Andernfalls gehen die vorgenommenen Änderungen verloren.

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
de: Diese Seite erlaubt es die Benutzeroberfläche zu übersetzen oder bestehende Übersetzungen abzuändern. Falls die Website eingangs in Englisch installiert wurde, muss zuerst eine weitere Sprache auf der Seite <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Sprachen</a> hinzugefügt werden, um diese Seite nutzen zu können.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
de: Hier erstellte Übersetzungen werden in der Benutzeroberfläche der vorliegenden Website verwendet. Sollen diese auf einer weiteren Website verwendet oder in einem externen Übersetzungseditor abgeändert werden, kann eine .po Datei 
    <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportiert</a> und im Anschluss <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importiert</a> werden.
