arvodia-blog (1.0.0) - en to de translation catalogue (157 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: page
de: Seite

en: Article
de: Artikel

en: Comments
de: Kommentare

en: Quantity
de: Anzahl

en: On
de: An

en: Download
de: Herunterladen

en: Login
de: Anmelden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Password
de: Passwort

en: Feed
de: Newsfeed

en: Help
de: Hilfe

en: User Name
de: Benutzername

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: status
de: Status

en: Contact
de: Kontakt

en: All
de: Alle

en: Post
de: Beitrag

en: Year
de: Jahr

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Month
de: Monat

en: Desc
de: Absteigend

en: Calendar
de: Kalender

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Events
de: Veranstaltungen

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Basic
de: Basis

en: Appearance
de: Design

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: External Link
de: Externer Link

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Default language
de: Standardsprache

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Arabic
de: Arabisch

en: French
de: Französisch

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: People
de: Benutzer

en: Carousel
de: Karussell

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Offset
de: Versatz

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: Translate
de: Übersetzen

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Frontpage
de: Startseite

en: mobile
de: mobil

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Agenda
de: Tagesordnung

en: Installing @drupal
de: @drupal wird installiert

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: wide
de: breit

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Contents
de: Inhalt

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Site maintenance account
de: Benutzerkonto für die Wartung der Website

en: The text to be used for this link in the menu.
de: Der Link-Anzeigetext für die Verwendung im Menü.

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Footer second
de: Fußzeile 2

en: Wide
de: Breit

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Site branding
de: Branding der Website

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
de: Ermöglicht anderen Benutzern eine Kontaktaufnahme über ein persönliches Kontaktformular, womit Ihre E-Mail-Adresse ausgeblendet bleibt. Beachten Sie, dass Benutzer mit Verwaltungsrechten immer noch mit Ihnen in Kontakt treten können, auch wenn Sie diese Funktion deaktivieren.

en: Add Event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: The time that the menu link was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Menülink zuletzt bearbeitete wurde.

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: narrow
de: schmal

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Footer fifth
de: Fußzeile 5

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
de: Einige Sonderzeichen sind erlaubt, z. B. Leerzeichen, Punkt (.), Bindestrich (-), Apostroph ('), Unterstrich(_) und das @ Zeichen.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Max 1300x1300
de: Max. 1300x1300

en: Max 2600x2600
de: Max. 2600x2600

en: Max 325x325
de: Max. 325x325

en: Max 650x650
de: Max. 650x650

en: Narrow
de: Schmal

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Calendar Pager
de: Kalender-Seitennavigation

en: Private File System
de: Privates Dateisystem

en: page.
de: Seite.
