arvodia-blog (1.0.0) - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Author
es: Autor

en: Manager
es: Administrador

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: page
es: página

en: Article
es: Artículo

en: Comments
es: Comentarios

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Reset
es: Restablecer

en: Password
es: Contraseña

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Help
es: Ayuda

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: n/a
es: n/d

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: status
es: estado

en: Contact
es: Contacto

en: All
es: Todo(s)

en: Post
es: Envío

en: Year
es: Año

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Published
es: Publicado

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Authored by
es: Escrito por

en: Month
es: Mes

en: Calendar
es: Calendario

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Events
es: Eventos

en: General Settings
es: Configuración General

en: Basic
es: Básico

en: Appearance
es: Apariencia

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Add User
es: Agregar usuario

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Arabic
es: Árabe

en: French
es: Francés

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: People
es: Usuarios

en: Carousel
es: Carrusel

en: Changed
es: Modificado

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Slogan
es: Lema

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: Administrator
es: Administrador

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: About
es: Acerca de

en: Translate
es: Traducir

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Frontpage
es: Página inicio

en: mobile
es: móvil

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: wide
es: amplio

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Site maintenance account
es: Cuenta de mantenimiento del sitio

en: The text to be used for this link in the menu.
es: El texto que se usará en el menú para este enlace.

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: Put site into maintenance mode
es: Pasar el sitio a modo de mantenimiento

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Highlighted
es: Destacado

en: Shown when hovering over the menu link.
es: Mostrar cuando se pase el cursor por encima del enlace de menú.

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Master
es: Máster

en: Footer second
es: Segundo pie de página

en: Wide
es: Ancho

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Primary menu
es: Menú primario

en: The time that the node was created.
es: La fecha en que el nodo fue creado.

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: The time that the custom block was last edited.
es: La fecha en la que el bloque personalizado se editó por última vez.

en: Reset your password
es: Reinicializar su contraseña

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: A brief description of your block.
es: Una breve descripción de su bloque.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
es: Permitir que otros usuarios contacten con usted a través de un formulario de contacto personal que mantiene oculta su dirección de correo electrónico. Tenga en cuenta que algunos usuarios con privilegios, como los administradores del sitio, podrán contactar con usted incluso si desactiva esta característica.

en: The time that the menu link was last edited.
es: La hora en la que el enlace del menú se editó por última vez.

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: narrow
es: estrecho

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Footer fifth
es: Quinto pie de página

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
es: Varios caracteres están permitidos, incluyendo los espacios, puntos (.), guiones (-), comillas ('), guiones bajos (_) y el signo @.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: A boolean indicating the published state.
es: Un booleano que indica el estado de publicación.

en: Calendar Pager
es: Paginador del Calendario
