arvodia-blog (1.0.0) - en to fr translation catalogue (145 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Author
fr: Auteur

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Comments
fr: Commentaires

en: Quantity
fr: Quantité

en: On
fr: Activé

en: Download
fr: Téléchargement

en: Login
fr: Identifiant

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Password
fr: Mot de passe

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: Help
fr: Aide

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: status
fr: statut

en: All
fr: Tout

en: Post
fr: Publier

en: Year
fr: Année

en: Page title
fr: Titre de page

en: Block
fr: Bloc

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Off
fr: Désactivé

en: Header
fr: Entête

en: Published
fr: Publié

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Sticky at top of lists
fr: Epinglé en haut des listes

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Authored by
fr: Écrit par

en: Month
fr: Mois

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Week
fr: Semaine

en: Day
fr: Jour

en: Events
fr: Évènements

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Basic
fr: Basique

en: Appearance
fr: Apparence

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: External Link
fr: Lien externe

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Sort by
fr: Trier par

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Add User
fr: Ajouter un Utilisateur

en: Authored on
fr: Écrit le

en: Arabic
fr: Arabe

en: French
fr: Français

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: People
fr: Personnes

en: Changed
fr: Modifié

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Tabs
fr: Onglets

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Translation language
fr: Langue de traduction

en: Language switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Menu link title
fr: Titre du lien dans le menu

en: Administrator
fr: Administrateur

en: The directory %directory does not exist.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas.

en: Offset
fr: Décalage

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: About
fr: À propos

en: Translate
fr: Traduire

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Installing @drupal
fr: Installation de @drupal

en: The installation has encountered an error.
fr: Une erreur s'est produite durant l'installation.

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: The directory %directory is not writable.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture.

en: wide
fr: large

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Contents
fr: Contenu

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Sidebar first
fr: Première barre latérale

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Secondary menu
fr: Menu secondaire

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Site maintenance account
fr: Compte de maintenance du site

en: The text to be used for this link in the menu.
fr: Le texte à utiliser pour ce lien dans le menu.

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: The name of the shortcut.
fr: Le nom du raccourci.

en: Put site into maintenance mode
fr: Mettre le site en mode maintenance

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Highlighted
fr: Mis en évidence

en: Shown when hovering over the menu link.
fr: S'affiche au survol du lien du menu.

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Master
fr: Principal

en: Footer second
fr: Deuxième pied de page

en: Wide
fr: Large

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Events Calendar
fr: Calendrier d'évènements

en: Primary menu
fr: Menu principal

en: The time that the node was created.
fr: L'heure à laquelle le nœud a été créé.

en: The time that the node was last edited.
fr: La date à laquelle le nœud a été modifié pour la dernière fois.

en: The time that the custom block was last edited.
fr: L'heure à laquelle le bloc personnalisé a été modifié pour la dernière fois.

en: Reset your password
fr: Réinitialiser votre mot de passe

en: Site branding
fr: Identité du site

en: A brief description of your block.
fr: Une brève description de votre bloc.

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
fr: Permettre aux autres utilisateurs de vous contacter à partir d'un formulaire de contact personnel qui ne divulgue pas votre adresse de courriel. Il est à noter que certains utilisateurs privilégiés tels que les administrateurs du site restent en mesure de vous contacter même si vous décidez de désactiver cette fonctionnalité.

en: The time that the menu link was last edited.
fr: Le moment où le lien de menu a été modifié pour la dernière fois.

en: The time that the user was last edited.
fr: Le moment auquel l'utilisateur a été modifié pour la dernière fois.

en: narrow
fr: étroit

en: The username of the content author.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du contenu.

en: Footer fifth
fr: Cinquième pied de page

en: By @author @time ago
fr: Par @author il y a @time

en: Submitted by @author_name on @date
fr: Soumis par @author_name le @date

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Website feedback
fr: Retours utilisateurs sur le site web

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
fr: Plusieurs caractères spéciaux sont autorisés : l'espace, le point (.), le tiret (-), l'apostrophe ('), le tiret bas (_) et le signe @.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: Narrow
fr: Étroit

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: A boolean indicating the published state.
fr: Un booléen indiquant l'état de publication.

en: Calendar Pager
fr: Pagination du calendrier
