Auctions (2.0.2) - en to de translation catalogue (117 entries)

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: On
de: An

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Message
de: Benachrichtigung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Created
de: Erstellt

en: Active
de: Aktiv

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Off
de: Aus

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Contains
de: Enthält

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: Amount
de: Betrag

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: left
de: links

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: From:
de: Von:

en: Changed
de: Geändert

en: Decimal separator
de: Dezimal Trennzeichen

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: 1 second | @count seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

en: About
de: Über

en: and
de: und

en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

en: Hong Kong Dollar
de: Hongkong-Dollar

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeländischer Dollar

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: Chilean peso
de: Chilenischer Peso

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: Item Title
de: Elementtitel

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: Currency Settings
de: Währungseinstellungen

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: Colombian peso
de: Kolumbianischer Peso

en: Pound sterling
de: Britische Pfund Sterling

en: Mexican peso
de: Mexikanischer Peso

en: Brunei Dollar
de: Brunei-Dollar

en: Bahamian Dollar
de: Bahama-Dollar

en: Belize Dollar
de: Belize-Dollar

en: Jamaican Dollar
de: Jamaikanischer Dollar

en: Cayman Islands Dollar
de: Kaiman-Dollar

en: Liberian Dollar
de: Liberianischer Dollar

en: Namibian Dollar
de: Namibia-Dollar

en: Solomon Islands Dollar
de: Salomonen-Dollar

en: Surinamese Dollar
de: Suriname-Dollar

en: Trinidad and Tobago Dollar
de: Trinidad- und Tobago-Dollar

en: New Taiwan Dollar
de: Neuer Taiwan-Dollar

en: United States Dollar
de: US-Dollar

en: East Caribbean Dollar
de: Ostkaribischer Dollar

en: Danish krone
de: Dänische Krone

en: Swedish krona
de: Schwedische Krone

en: Norwegian krone
de: Norwegische Krone

en: Bulgarian lev
de: Bulgarischer Lev

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Kazakhstani tenge
de: Kasachstanische Tenge

en: Belarusian ruble
de: Weissrussischer Rubel

en: Moldovan leu
de: Moldavische Leu

en: Add new @type_singular
de: @type_singular hinzufügen

en: You have added @entities_count out of @cardinality_count allowed @label.
de: Sie haben @entities_count aus @cardinality_count, welche für @label zulässig sind hinzugefügt.

en: Add existing @type_singular
de: Bestehenden @type_singular hinzufügen

en: Allow users to add existing @label.
de: Benutzer dürfen bestehende/n @label hinzufügen.

en: Not yet started
de: Noch nicht begonnen

en: Are you sure you want to remove %label?
de: Möchten Sie %label wirklich entfernen?

en: Delete this @type_singular from the system.
de: @type_singular aus dem System entfernen.

en: There are no entities matching "%value".
de: Es gibt keine Entitäten, die mit „%value“ übereinstimmen.

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Viele Entitäten werden mit  %value bezeichnet. Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Mehrere Entitäten entsprechen der Referenz „%multiple“. 
    Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Update @type_singular
de: @type_singular aktualisieren

en: Create @type_singular
de: @type_singular erstellen

en: Macedonian denar
de: Mazedonischer Denar

en: Display the referenced author user entity.
de: Zeigt den referenzierten Autor als Entität an

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Allow users to add new @label.
de: Benutzer dürfen @label neu hinzufügen.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: Are you sure you want to remove this %entity_type?
de: Möchten Sie %entity_type wirklich löschen?

en: @date by @username
de: @date von @username

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: New @label can be added.
de: Neues @label kann hinzugefügt werden.

en: New @label can not be created.
de: Neues @label kann nicht erstellt werden.

en: Existing @label can be referenced and are matched with the %operator operator.
de: @label können referenziert und mittels %operator verglichen werden.

en: Existing @label can not be referenced.
de: Existierendes @label kann nicht referenziert werden.

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: Allow users to duplicate @label.
de: Benutzer dürfen @label duplizieren.

en: @label can be duplicated.
de: @label darf dupliziert werden.

en: @label can not be duplicated.
de: @label darf nicht dupliziert werden.

en: Duplicate @type_singular
de: @type_singular duplizieren
