Auto Translation (1.3.18) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Node
de: Beitrag

en: Published
de: Veröffentlicht

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Media
de: Medien

en: settings page
de: Einstellungs-Seite

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Webform
de: Webformular

en: Enabled Content Types
de: Aktivierte Inhaltstypen

en: Draft
de: Entwurf

en: Excluded fields
de: Ausgeschlossene Felder

en: Enter your API key.
de: Geb Sie Ihren API-Schlüssen ein.

en: Auto Translate
de: Automatisch übersetzen

en: Stats type
de: Statistik Typ

en: Auto Translation
de: Automatische Übersetzung

en: Auto Translation - Content types configuration
de: Automatische Übersetzung - Konfiguration der Inhaltstypen

en: Define what content types will be enabled for content auto translation.
de: Legen Sie fest, welche Inhaltstypen für die automatische Übersetzung von Inhalten aktiviert werden sollen.

en: Auto translation Help tips
de: Autoübersetzung Hilfe-Tipps

en: Auto translation error: @error
de: Automatischer Übersetzungsfehler:@error

en: Enable API
de: API aktivieren

en: Auto Translation - configuration
de: Automatische Übersetzung - Konfiguration

en: Auto Translation - API configuration
de: Automatische Übersetzung - API-Konfiguration

en: Enable server side API for content auto translation, if unchecked Google Translate browser Free API will be used.
de: Aktivieren Sie die serverseitige API für die automatische Übersetzung von Inhalten, wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird die kostenlose API von Google Translate verwendet.

en: The Auto Translation module provides automatic translation capabilities for Drupal 10 websites. It integrates with Google translation services free or paid to automatically translate content on your site.
de: Das Modul Auto Translation bietet automatische Übersetzungsfunktionen für Drupal 10-Websites. Es lässt sich mit kostenlosen oder kostenpflichtigen Google-Übersetzungsdiensten integrieren, um Inhalte auf Ihrer Website automatisch zu übersetzen.

en: Auto Translation Settings
de: Einstellungen für die automatische Übersetzung

en: Set configurations for Auto Translation module
de: Set configurations for Auto Translation moduleEinstellungen für die automatische Übersetzung

en: Administer Auto Translation module
de: Verwalten Sie das Modul Autoübersetzung

en: Perform administration tasks for Auto Translation module.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben für das Modul Autoübersetzung aus.

en: Define what fields will be excluded from content auto translation, separated by comma.
de: Legen Sie fest, welche Felder von der automatischen Übersetzung von Inhalten ausgeschlossen werden sollen, getrennt durch ein Komma.

en: field_name_1, field_name_2, field_name_3
de: feld_name_1, feld_name_2, feld_name_3

en: Auto Translator Provider
de: Auto-Übersetzer-Anbieter

en: Auto Translation - Providers configuration
de: Automatische Übersetzung - Konfiguration der Anbieter

en: Translator Provider
de: Übersetzer-Anbieter

en: Select auto translator Provider
de: Autoübersetzer Provider auswählen

en: Enable Server Side API
de: Serverseitige API aktivieren

en: Auto translation error: AI Module not installed please install Drupal AI module
de: Fehler bei der automatischen Übersetzung: KI-Modul nicht installiert Bitte installieren Sie das Drupal KI-Modul

en: AI translation module is not installed.
de: Das KI-Übersetzungsmodul ist nicht installiert.

en: AI Module not installed please install Drupal AI and Drupal AI Translate modules
de: KI-Modul nicht installiert, bitte installieren Sie die Module Drupal KI und Drupal AI Translate

en: Translation API error: @error
de: API-Fehler bei der Übersetzung: @error

en: You can select content types where enable the auto translation, by default is enabled on all content types with Google Translate browser Free API.
de: Sie können Inhaltstypen auswählen, für die Sie die automatische Übersetzung aktivieren möchten. Standardmäßig ist die automatische Übersetzung für alle Inhaltstypen mit Google Translate Browser Free API aktiviert.

en: You can add your Google API credentials or configure Google Translate browser Free API in the Auto Translation module @settings_link.
de: Sie können Ihre Google-API-Anmeldeinformationen hinzufügen oder die Google Translate Browser Kostenlose API im Autoübersetzungsmodul @settings_link konfigurieren.

en: To use Drupal AI provdier you need to configure on the module settings and enable Drupal AI Translate module.
de: Um Drupal KI-Anbieter zu nutzen, müssen Sie in den Moduleinstellungen das Modul Drupal AI Translate aktivieren.

en: To enable Server Side integration you need to create your own Google Translate App @google_link
de: Um die serverseitige Integration zu aktivieren, müssen Sie Ihre eigene Google Translate App erstellen @google_link

en: from this google page
de: von dieser Google-Seite
