BaseCore (1.0.0-beta5) - en to de translation catalogue (127 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: Content
de: Inhalt

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Center
de: Zentriert

en: Container
de: Ordner

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Menu
de: Menü

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Site name
de: Name der Website

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Effects
de: Effekte

en: Qty
de: Anzahl

en: By
de: Von

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Pattern
de: Muster

en: Show
de: Anzeigen

en: Breadcrumb separator
de: Pfadnavigation-Trennzeichen

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhalt unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Red
de: Rot

en: Fade
de: Überblenden

en: Full Width
de: Vollständige Breite

en: on
de: am

en: Gray
de: Grau

en: Purple
de: Lila

en: Turquoise
de: Türkis

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Pink
de: Rosa

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Local
de: Lokal

en: Featured
de: Hervorheben

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Main Content
de: Inhalt

en: Fixed Width
de: Feste Breite

en: Yellow
de: Gelb

en: Font Settings
de: Schriftarteinstellungen

en: Fade In
de: Einblenden

en: Theme Layout
de: Theme-Layout

en: mobile
de: mobil

en: Positioning
de: Positionierung

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: wide
de: breit

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Footer Bottom
de: Fußzeile unten

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Slideshow Settings
de: Slideshow-Einstellungen

en: Sidebar First
de: Erste Seitenleiste

en: Color Schemes
de: Farbschemata

en: Search...
de: Suchen...

en: System Messages
de: Systemnachrichten

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Dark
de: Dunkel

en: Sidebar Second
de: Zweite Seitenleiste

en: Header First
de: Erste Kopfzeile

en: Header Second
de: Zweite Kopfzeile

en: Footer First
de: Erste Fußzeile

en: Footer Second
de: Zweite Fußzeile

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: desktop
de: Desktop

en: Headings
de: Überschriften

en: Close message
de: Meldung schließen

en: Effect duration (sec)
de: Effektdauer (sek.)

en: Wide
de: Breit

en: Scroll to top
de: Zurück nach oben scrollen

en: Footer Third
de: Dritte Fußzeile

en: Footer Fourth
de: Vierte Fußzeile

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Tint
de: Tönung

en: A flexible, recolorable theme with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles, färbbares Theme mit vielen Regionen sowie einem Responsive, Mobile-First Layout.

en: Bullets
de: Auzählungspunkte

en: Google Maps Settings
de: Google-Maps-Einstellungen

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Colored
de: Farbig

en: Look'n'Feel
de: Look-and-feel

en: From the drop-down menu, select the color scheme you prefer.
de: Aus dem Drop-down-Menü kann die gewünschte Farbpalette ausgewählt werden.

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Use the checkbox to enable or disable scroll-to-top button.
de: Mit dem Kontrollkästchen kann der Button zum Zurück nach oben scrollen aktiviert oder deaktiviert werden.

en: First page
de: Erste Seite

en: MtT Theme Settings
de: MtT-Theme-Einstellungen

en: Use the checkbox to apply fixed position to the header.
de: Mit dem Kontrollkästchen kann ausgewählt werden, ob die Kopfzeile fixiert werden soll.

en: tablet
de: Tablet

en: Boxed
de: Verschachtelt

en: Select the remote type
de: Auswählen, wie die Bootstrap-Bibliothek geladen werden soll

en: Local / No remote
de: Lokal / kein CDN

en: Animations
de: Animationen

en: Enter the class of the icon you want from the Font Awesome library e.g.: fa-angle-right. A list of the available classes is provided here: <a href="http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet" target="_blank">http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet</a>.
de: Die Klasse des Symbols auswählen, das aus der Font-Awesome-Bibliothek geladen werden soll, z. B.: fa-angle-right. Eine Liste der vorhandenen Symbole ist hier verfügbar: <a href="http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet" target="_blank">http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet</a>.

en: Enable full-page body border
de: Einen Rahmen für die gesamte Website aktivieren

en: Adds a body border around your page, right inside the browser window.
de: Fügt einen Rahmen für die gesamte Website hinzu, der sich innerhalb des Browser-Fensters befindet.

en: Fixed Header
de: Fixierte Kopfzeile

en: Show scroll to top button
de: Button anzeigen, um zurück nach oben zu scrollen

en: Scroll to top icon
de: Symbol für Zurück-nach-oben-scrollen

en: Enter the class of the icon you want from the Font Awesome library e.g.: fa-long-arrow-up. A list of the available classes is provided here: <a href="http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet" target="_blank">http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet</a>.
de: Die Klasse des Symbols auswählen, das aus der Font-Awesome-Bibliothek geladen werden soll, z. B.: fa-long-arrow-up. Eine Liste der vorhandenen Symbole ist hier verfügbar: <a href="http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet" target="_blank">http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/cheatsheet</a>.

en: Article features
de: Artikel-Funktionen

en: Isotope Filters
de: Isotope-Filter

en: Slideout
de: Auszug

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Highlighted Top
de: Hervorgehoben oben

en: In page Navigation
de: Seiteninterne Navigation

en: Sharp
de: Scharf
