Bootstrap (8.x-3.5) - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Images
es: Imágenes

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: title
es: título

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: content
es: contenido

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Container
es: Contenedor

en: Settings
es: Configuración

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: container
es: contenedor

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Update
es: Actualizar

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Add
es: Agregar

en: Manage
es: Administrar

en: Theme
es: Tema

en: Components
es: Componentes

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Configure
es: Configurar

en: file
es: archivo

en: Options
es: Opciones

en: Create
es: Crear

en: Page title
es: Título de la página

en: Custom
es: Personalizado

en: Filter
es: Filtro

en: Advanced
es: Avanzado

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Provider
es: Proveedor

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: Tools
es: Herramientas

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: Static
es: Estático

en: Close
es: Cerrar

en: show
es: mostrar

en: Hidden
es: Oculto

en: Show
es: Mostrar

en: Buttons
es: Botones

en: White
es: Blanco

en: archive
es: archivo

en: Schema
es: Esquema

en: image
es: imagen

en: Loading...
es: Cargando...

en: Automatic
es: Automático

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Apply
es: Aplicar

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Hide
es: Ocultar

en: Restore
es: Restaurar

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Breadcrumb visibility
es: Visibilidad del enlace de navegación

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Tables
es: Tablas

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: NOTE
es: NOTA

en: Circle
es: Circular

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Pagination
es: Paginación

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Hide summary
es: Ocultar resumen

en: Edit summary
es: Editar resumen

en: Update style
es: Actualizar estilo

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Previous page
es: Página anterior

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
es: Reordenar las filas por peso numérico en lugar de arrastrar.

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: placement
es: posición

en: Responsive Images
es: Imágenes adaptables

en: Add and configure
es: Agregar y configurar

en: Save and add
es: Guardar y añadir

en: trigger
es: activar

en: Last page
es: Última página

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
es: Construido para usar Bootstrap, un entorno de desarrollo de front-end limpio, intuitivo y potente para acelerar y facilitar el desarrollo web.

en: Rounded
es: Redondeada

en: Icons by Glyphicons
es: Iconos por Glyphicons

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
es: Un número ilimitado de archivos pueden ser cargados en este campo.

en: Responsive Tables
es: Tablas adaptables

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: Bootstrap settings
es: Configuración de Bootstrap

en: Override Global Settings
es: Sobrescribir configuración global

en: Bootstrap Settings
es: Configuración de Bootstrap

en: Only in admin areas
es: Solo en las áreas administrativas

en: Show current page title at end
es: Mostrar el título de la página actual al final

en: Navbar
es: Barra de navegación

en: Navbar Position
es: Posición del navbar

en: Fixed Top
es: Fijo en la parte superior de la página

en: Fixed Bottom
es: Fijo al pie de página

en: Inverse navbar style
es: Estilo de navbar invertido

en: .well-sm (small)
es: .well-sm (pequeño)

en: .well-lg (large)
es: .well-lg (grande)

en: One file only. | Maximum @count files.
es[0]: Máximo @count fichero.
es[1]: Máximo @count ficheros.

en: Write
es: Escribir

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
es: Agregar pequeñas ventanas sobrepuestas al contenido, simalares a las de iPad, a cualquier elemento para información secundaria.

en: How a popover is triggered.
es: Cómo se activa el popover

en: delay
es: demora

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: @size Buttons
es: Botones @size

en: @shape Images
es: Imágenes @shape

en: Extra Small
es: Diminuta

en: Default button size
es: Tamaño de botón por defecto

en: Default image shape
es: Silueta de imagen por defecto

en: Bordered table
es: Tabla con bordes

en: Add borders on all sides of the table and cells.
es: Añadir bordes en todos los lados de la tabla y las celdas.

en: Condensed table
es: Tabla condensada

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
es: Hacer las tablas más compactas reduciendo a la mitad el espacio interior de las celdas.

en: Responsive tables
es: Tablas adaptables

en: Make required elements display as an error
es: Hacer que los elementos obligatorios se muestren como un error

en: Automatically remove error classes when values have been entered
es: Eliminar las clases de error automáticamente cuando se introduzcan valores

en: First page
es: Primera página

en: Allowed types: @extensions.
es: Tipos permitidos: @extensions.

en: Install and set as default
es: Instalar y seleccionar de modo predeterminado

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
es: Las imágenes debe ser exactamente de <strong>@size</strong> píxeles.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes deben ser más grandes de <strong>@min</strong> pixels. La imágenes más largas de <strong>@max</strong> pixels se ajustarán de tamaño.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
es: Las imágenes deben ser mayores de <strong>@min</strong> píxeles.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes mayores de <strong>@max</strong> píxeles serán redimensionadas.

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: @size limit.
es: límite de @size.
