Bootstrap5 (4.0.5) - en to de translation catalogue (111 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Description
de: Beschreibung

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Create
de: Erstellen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Web Server
de: Webserver

en: Database
de: Datenbank

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Installed
de: Installiert

en: New
de: Neu

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Footer options
de: Fußzeilenoptionen

en: Memory limit
de: Speicherbegrenzung

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Search form
de: Suchformular

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Text Formats
de: Textformate

en: Style guide
de: Style Guide

en: Last Cron Run
de: Letzter Cronlauf

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Drupal Version
de: Drupal-Version

en: Site branding
de: Branding der Website

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: First page
de: Erste Seite

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: General System Information
de: Allgemeine Systeminformationen

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Navbar background
de: Hintergrund für die Navigationsleiste

en: Website container type
de: Typ des Containers der Website

en: Type of top level container: fluid (eg edge to edge) or fixed width
de: Art des obersten Containers: fließend (z. B. von Kante zu Kante) oder feste Breite

en: Body options
de: Body-Optionen

en: Body theme:
de: Body-Theme:

en: Text colour theme of the body.
de: Textfarbe des Body-Elements

en: Body background:
de: Hintergrund des Body-Elements:

en: Background color of the body.
de: Hintergrundfarbe des Body-Elements.

en: Navbar options
de: Navigationsleistenoptionen

en: Navbar theme:
de: Navigationsleisten-Theme

en: Text colour theme of the navbar.
de: Textfarbe der Navigationsleiste.

en: Navbar background:
de: Hintergrund der Navigationsleiste:

en: Background color of the navbar.
de: Hintergrundfarbe der Navigationsleiste.

en: Footer theme:
de: Fußzeilen-Theme:

en: Text colour theme of the footer.
de: Textfarbe des Fußzeilen-Themes.

en: Footer background:
de: Hintergrund der Fußzeile:

en: Background color of the footer.
de: Hintergrundfarbe der Fußzeile.

en: Create subtheme.
de: Subtheme erstellen

en: Subtheme location
de: Ordner des Subthemes

en: Relative path to the webroot <em>%root</em>. No trailing slash.
de: Relativer Pfad zur Webroot <em>%root</em> ohne nachgestellten Schrägstrich.

en: Subtheme name
de: Name des Subthemes

en: If name is empty, machine name will be used.
de: Bei leerem Feld wird der Systemname verwendet.

en: Subtheme machine name
de: Systemname des Subthemes.

en: Subtheme folder is empty.
de: Die Angabe für das Verzeichnis des Subthemes ist nicht ausggefüllt.

en: Subtheme machine name is empty.
de: Die Angabe für den Systemnamen des Subthemes ist nicht ausgefüllt.

en: Subtheme folder should be without trailing slash.
de: Die Angabe des Verzeichnisses des Subthemes sollte nicht mit einem Schrägstrich enden.

en: Subtheme name format is incorrect.
de: Der angegebene Name des Subthemes entspricht nicht dem erforderlichen Format.

en: Subtheme name should not match existing themes.
de: Der Name des Subthemes sollte nicht mit dem Namen eines bereits vorhandenen Themes übereinstimmen.

en: Folder already exists.
de: Das Verzeichnis existiert bereits.

en: Subtheme created at %subtheme
de: Subtheme erstellt in %subtheme

en: Subtheme cannot be created. Check permissions.
de: Das Subtheme konnte nicht erstellt werden. Bitte prüfen Sie die Zugriffsrechte.

en: Toggle tabs as a menu
de: Tabs als Menü anzeigen.

en: Folder already exists at %subtheme
de: Das Verzeichnis %subtheme existiert bereits.

en: Theme with Bootstrap 5 css library
de: Theme mit der Bootstrap-5-CSS-Bibliothek

en: Website container type configuration
de: Inhaltstypkonfiguration der Website

en: Format: <classes|label> on each line, e.g. <br><pre>container|fixed<br />container-fluid m-0 p-0|fluid</pre>
de: Format: &lt;classes|label&gt; in jeder Zeile, z. B. <br><pre>container|fixed<br />container-fluid m-0 p-0|fluid</pre>

en: Bootstrap 5 theme settings
de: Bootstrap-5-Theme-Einstellungen

en: Body theme
de: Body-Theme

en: Body background
de: Hintergrundfarbe des Body-Elements

en: Navbar theme
de: Navigationsleisten-Theme

en: Footer theme
de: Fußzeilen-Theme

en: Navigation branding region
de: Branding-Region der Navigation

en: Main navigation region
de: Hauptnavigationsregion

en: Additional navigation region (eg search form, social icons, etc)
de: Zusätzlicher Bereich innerhalb der Bavigation (z. B. ein Suchformular, Symbole für Soziale Netzwerke, usw.)

en: Text formats and CKEditor
de: Textformate und CKEditor

en: Configuration for text formats and editors.
de: Konfiguration für Textformate und Editoren

en: Style guide demonstrates abilities of bootstrap framework. Open <a target='_blank' href='@sglink'>style guide</a> in a new window.
de: Der Style Guide zeigt die Möglichkeiten des Bootstrap Frameworks. Den <a target='_blank' href='@sglink'>Style Guide</a> in einem neuen Fenster öffnen.

en: Style guide demonstrates abilities of bootstrap framework. Style guide is now part of <a target='_blank' href='@sglink'>bootstrap tools</a> module. Install and enable to the module to enhance content editor and developer workflows.
de: Der Style Guide zeigt Möglichkeiten des Bootstrap Frameworks. Der Style Guide ist im <a target='_blank' href='@sglink'>Bootstrap Tools</a> Modul enthalten, daher sollte das Modul installiert und aktiviert werden, um die Bearbeitung des Inhalts und den Arbeitsablauf für Entwickler zu verbessern.
