Barrio (8.x-4.0-alpha5) - en to de translation catalogue (140 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: title
de: Titel

en: content
de: Inhalt

en: None
de: Keine

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: container
de: Container

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Menu
de: Menü

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Components
de: Komponenten

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Options
de: Optionen

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Up
de: Nach oben

en: General
de: Allgemein

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: New
de: Neu

en: Next page
de: Nächste Seite

en: medium
de: mittel

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Light
de: Hell

en: Primary
de: Primär

en: this
de: dieser/diese/dieses

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Text Formats
de: Textformate

en: Dark
de: Dunkel

en: Sidebar Position
de: Position der Seitenleiste

en: placement
de: Platzierung

en: trigger
de: Auslösen

en: Enable smooth scrolling
de: Sanftes Scrollen aktivieren

en: Anchors
de: Ankerpunkte

en: Bootstrap Settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Inverse
de: Umkehren

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Select your Navbar position.
de: Position der Navigationsleiste auswählen.

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Fix anchor positions
de: Textmarkenpositionen fixieren

en: Ensures anchors are correctly positioned only when there is margin or padding detected on the BODY element. This is useful when fixed navbar or administration menus are used.
de: Stellt sicher, dass die Anker dann richtig positioniert sind, wenn ein Außen- oder Innenabstand am BODY-Element erkannt wird. Dies ist nützlich, wenn Navigations- oder Verwaltungsmenüs mit fest Position (fixed) verwendet werden.

en: Animates page by scrolling to an anchor link target smoothly when clicked.
de: Animiert Seiten, indem schnell zur entsprechenden Stelle gescrollt wird, wenn auf den Link zum Anker geklickt wird.

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
de: Kleine Überlagerungen von Inhalten, wie sie auf dem iPad vorhanden sind, zu jedem Element hinzufügen, um sekundäre Informationen aufnehmen zu können.

en: Enable popovers.
de: Popovers aktivieren.

en: Elements that have the !code attribute set will automatically initialize the popover upon page load. !warning
de: Elemente, bei denen das Attribut !code gesetzt ist, initialisieren das Popover automatisch beim Laden der Seite. !warning

en: These are global options. Each popover can independently override desired settings by appending the option name to !data. Example: !data-animation.
de: Dies sind globale Optionen. Jedes Popover kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Namen der Option an !data anhängt. Beispiel: !data-animation.

en: animate
de: Animieren

en: Apply a CSS fade transition to the popover.
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden.

en: Insert HTML into the popover. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML in das Popover einfügen. Wird falsch, zurückgegeben, wird die Methode Text von jQuery verwendet, um Inhalte in das DOM einzufügen. Bei Bedenken bezüglich XSS-Angriffen sollte Text verwendet werden.

en: Where to position the popover. When "auto" is specified, it will dynamically reorient the popover. For example, if placement is "auto left", the popover will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo das Popover positioniert werden soll. Wenn „automatisch“ angegeben ist, wird das Popover dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise „automatisch links“ ist, wird das Popover nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: selector
de: Selektor

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets. In practice, this is used to enable dynamic HTML content to have popovers added. See !this and !example.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert. In der Praxis wird dies verwendet, um dynamischen HTML-Inhalten das Hinzufügen von Popovers zu ermöglichen. Siehe !this und !example.

en: an informative example
de: ein informatives Beispiel

en: How a popover is triggered.
de: Wie ein Popover ausgelöst wird.

en: Default title value if "title" attribute isn't present.
de: Standard-Titelwert, wenn kein „title“-Attribut festgelegt wurde.

en: delay
de: Verzögerung

en: The amount of time to delay showing and hiding the popover (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitverzögerung, um das Ein- und Ausblenden des Popovers zu verzögern (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Appends the popover to a specific element. Example: "body". This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Hängt das Popover an ein bestimmtes Element an. Beispiel: „body“. Diese Option ist besonders nützlich, da hiermit das Popover im Fluss des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements positioniert werden kann. Dadurch wird verhindert, dass das Popover während einer Größenänderung des Fensters vom auslösenden Element entfernt wird.

en: Inspired by the excellent jQuery.tipsy plugin written by Jason Frame; Tooltips are an updated version, which don't rely on images, use CSS3 for animations, and data-attributes for local title storage. See !link for more documentation.
de: Inspiriert durch das ausgezeichnete jQuery.tipsy-Plugin von Jason Frame. Tooltips sind eine aktualisierte Version, die nicht auf Bilder angewiesen ist, CSS3 für Animationen und Datenattribute für die lokale Titelspeicherung verwendet. Siehe !link für weitere Informationen.

en: Bootstrap tooltips
de: Bootstrap-Tooltips

en: Enable tooltips
de: Tooltips aktivieren

en: Elements that have the !code attribute set will automatically initialize the tooltip upon page load. !warning
de: Element mit einem gesetzten !code Attribut initialisieren den Tooltip automatisch beim Laden der Seite. !warning

en: These are global options. Each tooltip can independently override desired settings by appending the option name to !data. Example: !data-animation.
de: Dies sind globale Optionen. Jeder Tooltip kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem er den Namen der Option an !data anhängt. Beispiel: !data-animation.

en: Apply a CSS fade transition to the tooltip.
de: Einen CSS-Fade Übergang auf den Tooltip anwenden.

en: Insert HTML into the tooltip. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML zum Tooltip hinzufügen. Bei Nichtauswählen dieser Option wird die Textmethode von jQuery verwendet, um Inhalt in das Document Object Model (DOM) einzufügen. Bitte Text verwenden, wenn Sie Bedenken bezüglich XSS-Attacken haben.

en: Where to position the tooltip. When "auto" is specified, it will dynamically reorient the tooltip. For example, if placement is "auto left", the tooltip will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo die Tooltips positioniert werden sollen. Wenn „automatisch“ angegeben ist, wird der Tooltip dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise „automatisch links“ ist, wird der Tooltip nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert.

en: How a tooltip is triggered.
de: Wie ein Tooltip ausgelöst werden soll.

en: The amount of time to delay showing and hiding the tooltip (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitspanne, in der das Ein- und Ausblenden des Tooltips verzögert wird (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Appends the tooltip to a specific element. Example: "body"
de: Hängt den Tooltip an ein bestimmtes Element an. Beispiel: „body“

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Auto-close on document click
de: Automatisches Schließen bei Mausklick

en: Will automatically close the current popover if a click occurs anywhere else other than the popover element.
de: Schließt automatisch das aktuelle Popover, wenn ein mit der Maus außerhalb des Popover-Elements geklickt wird.

en: Default content value if "data-content" or "data-target" attributes are not present.
de: Standardinhaltswert, wenn die Attribute „data-content“ oder „data-target“ nicht vorhanden sind.

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.  This feature compliments the "JavaScript > Forms > Automatically remove error classes when values have been entered" feature.
de: Wenn ein Element in einem Formular erforderlich ist, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und hilft bei der Benutzerfreundlichkeit, um zu bestimmen, welche Formularelemente zum Senden des Formulars erforderlich sind. Diese Funktion ergänzt die Funktion „JavaScript> Formulare> Fehlerklassen nach Eingabe von Werten automatisch entfernen“.

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: "Smart form descriptions" maximum character limit
de: Maximale Zeichenbegrenzung für „Clevere Formularbeschreibungen“.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: "Smart form descriptions" allowed (HTML) tags
de: Erlaubte HTML-Tags für „Clevere Formularbeschreibungen“

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Use <code>.container-fluid</code> class. See : !bootstrap_barrio_link
de: Verwenden Sie die CSS-Klasse <code>.container-fluid</code>. Weitere Informationen : !bootstrap_barrio_link

en: Sidebars Position
de: Position der Seitenleisten

en: Both sides
de: Beide Seiten

en: Content Offset
de: Inhaltsversatz

en: 1 Cols
de: 1 Spalte

en: 2 Cols
de: 2 Spalten

en: Sidebar First Layout
de: Layout der ersten Seitenleiste

en: Sidebar First Width
de: Breite der ersten Seitenleiste

en: 3 Cols
de: 3 Spalten

en: 4 Cols
de: 4 Spalten

en: Sidebar First Offset
de: Versatz der ersten Seitenleiste

en: Sidebar Second Layout
de: Layout der zweiten Seitenleiste

en: Sidebar Second Width
de: Breite der zweiten Seitenleiste

en: Sidebar Second Offset
de: Versatz der zweiten Seitenleiste

en: Footer Layout
de: Fußzeilenlayout

en: Footer Regions Position
de: Position der Fußzeile

en: Buttonn with outline format
de: Button mit Umriss-Format

en: Use <code>.btn-default-outline</code> class. See : !bootstrap_barrio_link
de: Verwenden Sie die CSS-Klasse <code>.btn-default-outline</code>. Weitere Informationen : !bootstrap_barrio_link

en: A flexible Booststrap based theme, with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles Booststrap-basiertes Theme, mit vielen Regionen und einem reaktionsschnellen Layout, das für Mobilgeräte optimiert ist.

en: Bootstrap Barrio settings
de: Boostrap-Barrio-Einstellungen

en: Navbar top position
de: Position der oberen Navigationsleiste

en: Select your navbar top position.
de: Die Position der oberen Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar top color
de: Farbe der oberen Navigationsleiste

en: Select a color for links in navbar top.
de: Eine Farbe für Links in der oberen Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar top background
de: Hintergrund der oberen Navigationsleiste

en: Select a color for background in navbar top.
de: Hintergrundfarbe für den oberen Teil der Navigationsleiste auswählen.

en: Faded
de: Verblasst

en: Navbar link color
de: Linkfarbe für die Navigationsleiste

en: Select a color for links in navbar style.
de: Eine Farbe für Links der Navigationsleiste auswählen.

en: Backgroun navbar
de: Navigationsleistenhintergrund

en: Select a color for background in navbar.
de: Hintergrundfarbe für die Navigationsleiste auswählen.

en: Bootstrap Barrio Subtheme
de: Boostrap-Barrio-Subtheme

en: Basic structure for a Bootstrap Barrio SubTheme.
de: Grundstruktur eines Boostrap-Barrio-Subthemes.

en: Bootstrap Barrio Subtheme settings
de: Einstellungen für das Subtheme von Bootstrap Barrio
