Bootstrap Cloud (5.0.3) - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: List
de: Liste

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Download
de: Herunterladen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Manage
de: Verwalten

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Create
de: Erstellen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Footer
de: Fußzeile

en: Medium
de: Mittel

en: Start
de: Beginn

en: Log in
de: Anmelden

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Install
de: Installieren

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Close
de: Schließen

en: Stop
de: Stopp

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Log out
de: Abmelden

en: Red
de: Rot

en: Attach
de: Anfügen

en: Review
de: Überprüfung

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Apply
de: Anwenden

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Copy
de: Kopieren

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Blue
de: Blau

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: Footer options
de: Fußzeilenoptionen

en: Launch
de: Starten

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Detach
de: Lösen

en: Tables
de: Tabellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Mimetype
de: MIME-Typ

en: Primary
de: Primär

en: Placement
de: Platzierung

en: Secondary
de: Zweites

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Theme color
de: Theme-Farbe

en: Associate
de: Assoziieren

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Dark
de: Dunkel

en: Style guide
de: Style Guide

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Reboot
de: Gerät neu starten

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Write
de: Schreiben

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: First page
de: Erste Seite

en: Install and set as default
de: Installieren und als Standard festlegen

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Toggle Dropdown
de: Dropdown-Liste ein-/ausblenden

en: Navbar position
de: Navigationsleistenposition

en: Website container type
de: Typ des Containers der Website

en: Type of top level container: fluid (eg edge to edge) or fixed width
de: Art des obersten Containers: fließend (z. B. von Kante zu Kante) oder feste Breite

en: Body options
de: Body-Optionen

en: Body theme:
de: Body-Theme:

en: Text colour theme of the body.
de: Textfarbe des Body-Elements

en: Body background:
de: Hintergrund des Body-Elements:

en: Background color of the body.
de: Hintergrundfarbe des Body-Elements.

en: Navbar options
de: Navigationsleistenoptionen

en: Navbar theme:
de: Navigationsleisten-Theme

en: Text colour theme of the navbar.
de: Textfarbe der Navigationsleiste.

en: Navbar background:
de: Hintergrund der Navigationsleiste:

en: Background color of the navbar.
de: Hintergrundfarbe der Navigationsleiste.

en: Footer theme:
de: Fußzeilen-Theme:

en: Text colour theme of the footer.
de: Textfarbe des Fußzeilen-Themes.

en: Footer background:
de: Hintergrund der Fußzeile:

en: Background color of the footer.
de: Hintergrundfarbe der Fußzeile.

en: Combination of theme/background colour may affect background colour/text colour contrast. To fix any contrast issues, override corresponding variables in scss (refer to dist/boostrap/scss/_variables.scss)
de: Die Kombination von Thema/Hintergrundfarbe kann den Kontrast zwischen Hintergrundfarbe und Textfarbe beeinflussen. Um etwaige Kontrastprobleme zu beheben, überschreiben Sie die entsprechenden Variablen in scss (siehe dist/boostrap/scss/_variables.scss)

en: Create subtheme.
de: Subtheme erstellen

en: Subtheme location
de: Ordner des Subthemes

en: Relative path to the webroot <em>%root</em>. No trailing slash.
de: Relativer Pfad zur Webroot <em>%root</em> ohne nachgestellten Schrägstrich.

en: Subtheme name
de: Name des Subthemes

en: If name is empty, machine name will be used.
de: Bei leerem Feld wird der Systemname verwendet.

en: Subtheme machine name
de: Systemname des Subthemes.

en: Use lowercase characters, numbers and underscores. Name must start with a letter.
de: Verwenden Sie Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche. Der Name muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Subtheme folder is empty.
de: Die Angabe für das Verzeichnis des Subthemes ist nicht ausggefüllt.

en: Subtheme machine name is empty.
de: Die Angabe für den Systemnamen des Subthemes ist nicht ausgefüllt.

en: Subtheme folder should be without trailing slash.
de: Die Angabe des Verzeichnisses des Subthemes sollte nicht mit einem Schrägstrich enden.

en: Subtheme name format is incorrect.
de: Der angegebene Name des Subthemes entspricht nicht dem erforderlichen Format.

en: Subtheme name should not match existing themes.
de: Der Name des Subthemes sollte nicht mit dem Namen eines bereits vorhandenen Themes übereinstimmen.

en: Folder already exists.
de: Das Verzeichnis existiert bereits.

en: Subtheme created at %subtheme
de: Subtheme erstellt in %subtheme

en: Subtheme cannot be created. Check permissions.
de: Das Subtheme konnte nicht erstellt werden. Bitte prüfen Sie die Zugriffsrechte.

en: Comment user picture
de: Benutzerbild in Kommentaren

en: Comment user verification
de: Benutzerverifizierung in Kommentarten

en: Folder already exists at %subtheme
de: Das Verzeichnis %subtheme existiert bereits.

en: Website container type configuration
de: Inhaltstypkonfiguration der Website

en: Format: <classes|label> on each line, e.g. <br><pre>container|fixed<br />container-fluid m-0 p-0|fluid</pre>
de: Format: &lt;classes|label&gt; in jeder Zeile, z. B. <br><pre>container|fixed<br />container-fluid m-0 p-0|fluid</pre>

en: Navigation (Collapsible)
de: Navigation (zusammenklappbar)

en: Combination of theme/background colour may affect background colour/text colour contrast. To fix any contrast issues, override corresponding variables in scss file: <code>[bootstrap 5 theme]/dist/boostrap/[version]/scss/_variables.scss</code>
de: Die Kombination von Thema/Hintergrundfarbe kann den Kontrast zwischen Hintergrundfarbe und Textfarbe beeinflussen. Um eventuelle Kontrastprobleme zu beheben, überschreiben Sie die entsprechenden Variablen in der scss-Datei: <code>[bootstrap 5 theme]/dist/boostrap/[version]/scss/_variables.scss</code>

en: Text formats and CKEditor
de: Textformate und CKEditor

en: Configuration for text formats and editors.
de: Konfiguration für Textformate und Editoren

en: Style guide demonstrates abilities of bootstrap framework. Open <a target='_blank' href='@sglink'>style guide</a> in a new window.
de: Der Style Guide zeigt die Möglichkeiten des Bootstrap Frameworks. Den <a target='_blank' href='@sglink'>Style Guide</a> in einem neuen Fenster öffnen.

en: Style guide demonstrates abilities of bootstrap framework. Style guide is now part of <a target='_blank' href='@sglink'>bootstrap tools</a> module. Install and enable to the module to enhance content editor and developer workflows.
de: Der Style Guide zeigt Möglichkeiten des Bootstrap Frameworks. Der Style Guide ist im <a target='_blank' href='@sglink'>Bootstrap Tools</a> Modul enthalten, daher sollte das Modul installiert und aktiviert werden, um die Bearbeitung des Inhalts und den Arbeitsablauf für Entwickler zu verbessern.
