Bootstrap DateTime Picker (4.0.0-alpha1) - en to de translation catalogue (71 entries)

en: Language
de: Sprache

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Container
de: Ordner

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Time
de: Zeit

en: Display
de: Anzeige

en: Icons
de: Symbole

en: Date format
de: Datumsformat

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Calendar
de: Kalender

en: here
de: hier

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Arabic
de: Arabisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Months
de: Monate

en: or
de: oder

en: Installed
de: Installiert

en: Auto
de: Automatisch

en: Years
de: Jahre

en: Finnish
de: Finnisch

en: German
de: Deutsch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: About
de: Über

en: Clock
de: Uhr

en: Light
de: Hell

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Date and Time
de: Datum und Uhrzeit

en: Close Button
de: Schließen-Button

en: Dark
de: Dunkel

en: Show close button
de: Schließen-Button anzeigen

en: View Mode
de: Anzeigemodus

en: Use CDN
de: CDN verwenden

en: The placeholder will be shown in the element until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Element angezeigt, bis der Benutzer beginnt, einen Wert einzugeben.

en: Date/time elements
de: Datum/Zeit Elemente

en: Specifies the minimum date.
de: Gibt das Mindestdatum an.

en: Specifies the maximum date.
de: Gibt das maximale Datum an.

en: Datetime element is designed to have sane defaults so any or all can be omitted.
de: Das Datums/Uhrzeit-Element soll sinnvolle Standardwerte haben, sodass ‚beliebig‘ oder ‚alle‘ entfallen kann.

en: Both the date and time components are configurable so they can be output as HTML5 datetime elements or not, as desired.
de: Die Komponenten von Datum und Uhrzeit sind konfigurierbar, sodass sie wie gewünscht als HTML5 Datums/Uhrzeit-Elemente ausgegeben werden können oder auch nicht.

en: Date element
de: Datumselement

en: HTML datetime - Use the HTML5 datetime element type.
de: HTML Datum/Uhrzeit - HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML datetime input (localized) - Use the HTML5 datetime-local element type.
de: HTML Datums/Uhrzeit-Eingabe (lokalisiert) - lokalisierten HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML date input - Use the HTML5 date element type.
de: HTML Datumseingabe - HTML5 Datumselementtyp verwenden.

en: Text input - No HTML5 element, use a normal text field.
de: Texteingabe - Kein HTML5-Element, verwenden Sie ein normales Textfeld.

en: None - Do not display a date element
de: Keine - Kein Datumselement anzeigen

en: %name must be a valid date.
de: %name muss ein gültiges Datum sein.

en: %name must be on or after %min.
de: %name muss um oder nach %min sein.

en: %name must be on or before %max.
de: %name muss um oder vor %max sein.

en: Accepts any date in any <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Akzeptiert jedes beliebige Datum in allen <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Datum/Zeit-Eingabeformaten</a>. Zeichenketten wie „today“, „+2 months“ und „Dec 9 2004“ sind gültig.

en: HTML5 datetime elements do not gracefully degrade in older browsers and will be displayed as a plain text field without a date or time picker.
de: HTML5 Datums/Uhrzeitelemente werden in älteren Browsern nicht unbedingt korrekt dargestellt und werden als unformatiertes Textfeld ohne Picker für Datum oder Uhrzeit angezeigt.

en: HTML date - @format (@date)
de: HTML-Datum - @format (@date)

en: Short date - @format (@date)
de: Kurzes Datum - @format (@date)

en: Custom…
de: Benutzerdefiniert…

en: Custom date format…
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat...

en: You should consider using a dedicated Time element, instead of this Date/time element, which will prepend the current date to the submitted time.
de: Es sollte in betracht gezogen werden, dass dedizierte Zeit-Formularelement an stelle des Formularelemente Datum/Zeit zu verwenden, dass das aktuelle Daten an den Zeitpunkt anhängt, zu dem die Formulareingabe abgespeichert wurde.

en: Date minimum
de: Mindestdatum

en: Date maximum
de: Maximaldatum

en: %name must be a %days.
de: %name muss ein %days sein.

en: Date placeholder
de: Datum Platzhalter
