Btester Blog (2.0.0-alpha2) - en to es translation catalogue (41 entries)

en: Title
es: Título

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Comments
es: Comentarios

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: File
es: Archivo

en: Reset
es: Restablecer

en: All
es: Todo(s)

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Introduction
es: Introducción

en: Navigation
es: Navegación

en: Last
es: Último

en: Sort by
es: Ordenar por

en: First
es: Primero

en: author
es: autor

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Blog posts
es: Entradas de blog

en: Next >
es: Siguiente >

en: < Previous
es: < Anterior

en: Order by
es: Ordenar por

en: Offset
es: Desplazamiento

en: About
es: Acerca de

en: Uses
es: Usos

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: View recent blog entries
es: Ver entradas de blog recientes

en: Single-user blogs
es: Blogs de un solo usuario

en: Each user's blog entries are automatically displayed with a link to the user's main blog page. You can create as many single-user blogs as you have site users with permission to create blog content.
es: Cada una de las entradas del blog del usuario se muestra automáticamente con un enlace a la página principal de ese blog. Puede crear tantos blogs de un sólo usuario como usuarios con permiso para crear contenido de blog tenga en su sitio.

en: Multi-user blogs
es: Blogs multi usuario

en: Blog entries from each single-user blog are also aggregated into one central multi-user blog, which displays the blog content of all users in a single listing.
es: Las entradas de blog de cada usuario se agregan también a un blog central multi usuario, que muestra el contenido de todos los usuarios en una única lista.

en: There is an optional <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries.
es: Existe un elemento de menú opcional <em>Blogs</em> en la zona Navegación que muestra todos los blogs disponibles en su sitio. y un elemento <em>Mi Blogv</em> que muestra las entradas del blog del usuario actualmente identificado.

en: The Blog module also creates a default <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: El módulo Blog también crea un bloque predeterminado <em>Envíos recientes a blogs</em> que se puede activar en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>

en: The Blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>. By default, the blog entries are displayed by creation time in descending order, with comments enabled, and are promoted to the site's front page. For more information, see the online handbook entry for <a href='@blog'>Blog module</a>.
es: El módulo Blog permite a los usuarios registrados mantener un diario electrónico o <em>blog.</em> Los blogs están formados por envíos individuales que, en principio, se muestran por orden cronológico descendente basándose en su creación, con posibilidad de hacer comentarios y promoverlos a la portada. Para saber más, consulte las páginas sobre el <a href='@blog'>módulo Blog</a> del manual en pantalla.

en: Highlighted
es: Destacado

en: Post comments
es: Publicar comentarios

en: Master
es: Máster

en: Paragraphs
es: Parráfos
