Drupal Canvas (1.0.2) - en to de translation catalogue (469 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: page
de: Seite

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: theme
de: Theme

en: Component
de: Komponente

en: Versions
de: Versionen

en: Components
de: Komponenten

en: Page
de: Seite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Term
de: Begriff

en: Warning
de: Warnung

en: Node Type
de: Inhaltstyp

en: Medium
de: Mittel

en: Desc
de: Absteigend

en: Pattern
de: Muster

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Folders
de: Ordner

en: Folder
de: Ordner

en: Sort by
de: Sortierung

en: Condition
de: Bedingung

en: pattern
de: Muster

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Source
de: Quelle

en: Parameters
de: Parameter

en: Page region
de: Region auf der Seite

en: Metadata
de: Metadaten

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Javascript
de: JavaScript

en: Default value
de: Standardwert

en: Reason
de: Grund

en: Apply
de: Anwenden

en: Examples
de: Beispiele

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: Add Page
de: Seite hinzufügen

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Field Name
de: Feldname

en: Campaign
de: Kampagne

en: Target
de: Ziel

en: Patterns
de: Muster

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Variants
de: Varianten

en: Bundle
de: Subtyp

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: folder
de: Ordner

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Variant
de: Variante

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Default values
de: Standardwerte

en: Page Description
de: Seitenbeschreibung

en: Delete component
de: Komponente löschen

en: Personalization
de: Personalisierung

en: Machine Name
de: Systemname

en: Current Layout
de: Aktuelles Layout

en: Segments
de: Segmente

en: pages
de: Seiten

en: Fallback
de: Alternativlösung

en: Component name
de: Komponentenname

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Entity Id
de: Entitäts-ID

en: component
de: Komponente

en: Slots
de: Steckplätze

en: Source plugin
de: Quell-Plugin

en: Administer patterns
de: Muster verwalten

en: The title of the page.
de: Der Titel der Seite.

en: JS
de: JavaScript

en: patterns
de: muster

en: Global CSS
de: Globales CSS

en: Target entity type
de: Ziel-Entitätstyp

en: Component type
de: Komponententyp

en: components
de: Komponenten

en: Target UUID
de: Ziel-UUID

en: Administer folders
de: Ordner verwalten

en: Variant ID
de: Varianten-ID

en: Block plugin ID
de: Block-Plugin-ID

en: Component ID
de: Komponenten-ID

en: @region region
de: Region @region

en: Theme region
de: Region des Themes

en: Component Name
de: Komponentenname

en: No description provided.
de: Keine Beschreibung bereitgestellt.

en: The meta tags for the entity.
de: Die Meta-Tags dieser Entität.

en: Insert selected
de: Ausgewählte einfügen

en: folders
de: Ordner

en: Content template
de: Inhaltsvorlage

en: Props
de: Eigenschaften

en: SEO settings
de: SEO-Einstellungen

en: Condition Settings
de: Bedingungseinstellungen

en: Entity Form
de: Entitätsformular

en: Human-readable label
de: Menschenlesbare Bezeichnung

en: Thinking
de: Nachdenken

en: The description of the page.
de: Die Beschreibung der Seite.

en: Administer components
de: Komponenten verwalten

en: Components status
de: Status der Komponente

en: JSON schema definitions
de: JSON Schema Definitionen

en: JSON schema definitions, provided by a `schema.json` in the root of any Drupal extension.
de: JSON-Schemadefinitionen, bereitgestellt durch eine `schema.json` im Stamm einer beliebigen Drupal-Erweiterung.

en: No incompatible components detected.
de: Keine inkompatiblen Komponenten gefunden.

en: The component %component does not meet requirements: %reason
de: Die Komponente %component erfüllt die Anforderungen nicht: %reason

en: The component %component has been updated
de: Die Komponente %component wurde aktualisiert

en: Count days
de: Tage zählen

en: Make relative image URL absolute
de: Relative Bild-URL in absolute umwandeln

en: Apply image style
de: Bildstil anwenden

en: Extract image URL
de: Bild-URL extrahieren

en: UNIX timestamp to date
de: UNIX-Zeitstempel zum Datum

en: Render SDC tree
de: SDC-Baumstruktur darstellen

en: Component tree
de: Komponentengliederung

[ctx: Validation]
en: Validates the component tree structure
de: Validiert die Komponentengliederung

en: Configuration for the SDC prop "%prop_title" (%prop_machine_name) is missing.
de: Die Konfiguration für die SDC-Eigenschaft „%prop_title" (%prop_machine_name) fehlt.

[ctx: Validation]
en: Whether this string contains prose, (HTML) markup or a structured string.
de: Ob diese Zeichenfolge Prosa, (HTML-)Markup oder eine strukturierte Zeichenfolge enthält.

[ctx: Validation]
en: Validates a component tree
de: Validiert eine Komponentengliederung

en: Exposed regions
de: Hervorgehobene Regionen

en: Empowers content creators to build experiences by composing components, with as much freedom as site builders allow, all without needing to write code.
de: Ermöglicht den Autoren von Inhalten die Erstellung von Erlebnissen durch das Zusammenstellen von Komponenten, mit so viel Freiheit wie es die Site-Builder erlauben, ohne dass sie Code schreiben müssen.

en: Administer code components
de: Code-Komponenten verwalten

en: Human readable description for the component
de: Menschenlesbare Beschreibung der Komponente

en: User @uid
de: Benutzer @uid

en: Successfully published 1 item. | Successfully published @count items.
de[0]: Erfolgreich 1 Element veröffentlicht.
de[1]: Erfolgreich @count Elemente veröffentlicht.

en: Untitled @singular_entity_type_label
de: Ohne Title @singular_entity_type_label

en: In-browser code library
de: In-Browser-Code-Bibliothek

en: in-browser code library
de: In-Browser-Code-Bibliothek

en: in-browser code libraries
de: In-Browser-Code-Bibliotheken

en: In-browser code libraries
de: In-Browser-Code-Bibliotheken

en: Code component
de: Code-Komponente

en: code component
de: Code-Bestandteil

en: code components
de: Code-Bestandteile

en: Code components
de: Code-Bestandteile

en: The time the page was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Seite erstellt wurde.

en: The time the page was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung der Seite.

en: page region
de: Region der Seite

en: Component inputs
de: Komponenteneingaben

en: The input values for the components in a component tree: without structure
de: Die Eingabewerte für die Komponenten in einem Komponentenbaum: ohne Struktur

en: Invalid/broken
de: Ungültig/defekt

en: Code Components
de: Code-Komponenten

en: Code component: %name
de: Code-Komponente: %name

en: Invalid/broken code component
de: Ungültige/defekte Code-Komponente

en: Module component
de: Modulkomponente

en: Theme component
de: Theme-Komponente

en: Single-directory component: %name
de: Einzelverzeichniskomponente: %name

en: Invalid/broken Single-directory component
de: Ungültige/defekte Einzelverzeichniskomponente

en: Component input values
de: Komponenten-Eingabewerte

en: Input values for each component in the component tree
de: Eingabewerte für jede Komponente im Komponentenbaum

[ctx: Validation]
en: Validates one or multiple component trees to meet specified requirements
de: Validiert einen oder mehrere Komponentenbäume, um bestimmte Anforderungen zu erfüllen

en: The '@component_id' component must be present.
de: Die Komponente '@component_id' muss vorhanden sein.

en: The '@component_id' component must be absent.
de: Die Komponente "@component_id" darf nicht vorhanden sein.

en: The '@component_interface' component interface must be present.
de: Die Komponentenschnittstelle "@component_interface" muss vorhanden sein.

en: The '@component_interface' component interface must be absent.
de: Die Komponentenschnittstelle "@component_interface" darf nicht vorhanden sein.

en: The '@prop_source_type_prefix' prop source type must be present.
de: Der Eigenschaftenquellentyp "@prop_source_type_prefix" muss vorhanden sein.

en: The '@prop_source_type_prefix' prop source type must be absent.
de: Der Eigenschaftenquellentyp "@prop_source_type_prefix" darf nicht vorhanden sein.

[ctx: Validation]
en: Sequence keys must match.
de: Die Sequenzschlüssel müssen übereinstimmen.

[ctx: Validation]
en: String consists of specific parts
de: String besteht aus bestimmten Teilen

en: Expected '@expected_string', not '@value'. Format: '@expected_format'.
de: Erwartet wurde '@expected_string', nicht '@value'. Format: '@expected_format'.

en: Region '@region' does not exist in theme '@theme'.
de: Die Region '@region' existiert nicht im Theme '@theme'.

en: Administer page template
de: Seitentemplate verwalten

en: Name of the module or theme providing this component, or null if provided via something else
de: Name des Moduls oder Themas, das diese Komponente bereitstellt, oder null, wenn es über etwas anderes bereitgestellt wird

en: Required props
de: Erforderliche Eigenschaften

en: Config-Defined Component Tree
de: Konfig-Definierter Komponentenbaum

en: SDC component settings
de: Einstellungen der SDC-Komponente

en: Source-specific component settings
de: Quellenspezifische Komponenteneinstellungen

en: The intra-source ID of this component in this source
de: Die Intra-Source-ID dieser Komponente in dieser Quelle

en: Baseline component settings for ComponentSource plugins that extend GeneratedFieldExplicitInputUxComponentSourceBase
de: Grundlegende Komponenteneinstellungen für ComponentSource-Plugins, die GeneratedFieldExplicitInputUxComponentSourceBase erweitern

en: Default field type
de: Standard-Feldtyp

en: Default field widget
de: Standard-Feldsteuerelement

en: Code component settings
de: Einstellungen der Code-Komponente

en: JS Component ID
de: JS-Komponenten-ID

en: Block component settings
de: Einstellungen der Blockkomponenten

en: The component tree that represents a reusable pattern
de: Der Komponentenbaum, der ein wiederverwendbares Muster darstellt

en: Asset library ID
de: ID der Anlagenbibliothek

en: Compilable code
de: Kompilierbarer Code

en: Original source code as entered by the human author
de: Original-Quellcode, wie er vom menschlichen Autor eingegeben wurde

en: The compiled result
de: Das kompilierte Ergebnis

[ctx: Validation]
en: Validates the component status
de: Validiert den Komponentenstatus

en: Translation context
de: Übersetzungskontext

en: Administer content templates
de: Verwalten von Inhaltsvorlagen

en: View mode machine name
de: Systemname des Ansichtsmodus

en: content template
de: Inhaltsvorlage

en: content templates
de: Inhaltsvorlagen

en: @bundle @entities — @mode view
de: @bundle @entities — @mode Ansciht

en: @entities — @mode view
de: @entities — @mode Ansicht

[ctx: Validation]
en: Config exists, only better
de: Konfiguration existiert, nur besser

en: JSON Schema object
de: JSON Schemaobjekt

en: UUID of the component instance that contains the exposed slot
de: UUID der Komponenteninstanz, die den hervorgehobenen Steckplatz enthält

en: The machine name of the component slot being exposed
de: Der Systemname des hervorgehobenen Komponentensteckplatzes

en: A human-readable label for the exposed slot
de: Eine für Menschen lesbare Beschriftung für den hervorgehobenen Steckplatz

en: Sequence keys match regex
de: Sequenzschlüssel entsprechen regulären Ausdrücken

[ctx: Validation]
en: Validates an exposed slot
de: Validiert einen hervorgehobenen Steckplatz.

en: The component %id does not exist in the tree.
de: Die Komponente %id ist in der Baumstruktur nicht vorhanden.

en: The %slot slot must be empty.
de: Der Steckplatz %slot muss leer sein.

en: The component %id does not have a %slot slot.
de: Die Komponente %id hat keinen Steckplatz %slot.

en: Exposed slots are only allowed in the %mode view mode.
de: Hervorgehobene Steckplätze sind nur im Ansichtsmodus %mode zulässig.

en: Component failed to render, check logs for more detail.
de: Komponente konnte nicht gerendert werden. Weitere Informationen finden Sie in den Protokollen.

en: Oops, something went wrong! Site admins have been notified.
de: Hoppla, etwas ist schiefgelaufen! Die Website-Administratoren wurden benachrichtigt.

en: Content media type
de: Inhaltsmedientyp

en: Formatting context
de: Kontext der Formatierung

en: Fallback metadata
de: Fallback-Metadaten

en: A component slot definition
de: Definition eines Komponentensteckplatzes

en: Slot title
de: Titel des Steckplatzes

en: Slot description
de: Beschreibung des Steckplatzes

en: Example for slot
de: Beispiel für einen Steckplatz

en: Maximum number of values accepted by this component prop
de: Maximale Anzahl der Werte akzeptiert von dieser Komponenteneigenschaft

en: Fallback component settings
de: Einstellungen der Fallback-Komponente

en: Audit of %component usages
de: Audit der Verwendung von %component

en: Appears in latest revision?
de: Erscheint in der letzten Revision?

en: Appears in default revision?
de: Erscheint in der Standardrevision?

en: Content usages
de: Inhaltsverwendungen

en: No component usage detected.
de: Keine Komponentenverwendung festgestellt.

en: Content templates usages
de: Verwendungen von Inhaltsvorlagen

en: No content templates usage detected.
de: Es wurde keine Verwendung von Inhaltsvorlagen festgestellt.

en: Region usages
de: Verwendungen der Region

en: No regions usage detected.
de: Es wurde keine Verwendung von Regionen festgestellt.

en: Component has been deleted. Copy values to new component.
de: Die Komponente wurde gelöscht. Kopieren Sie die Werte in die neue Komponente.

en: Previously stored input
de: Zuvor gespeicherte Eingabe

en: Fallback component
de: Fallback-Komponente

en: Config-Defined Component Tree Item
de: In der Konfiguration definiertes Element der Baumstruktur

en: UUID of the parent component instance
de: UUID der übergeordneten Komponenteninstanz

en: Machine name of the slot in the parent component instance
de: Systemname des Steckplatzes in der übergeordneten Komponenteninstanz

en: UUID of the component instance
de: UUID der Komponenteninstanz

en: Component config entity ID
de: Komponenten-Konfigurationsentitäts-ID

en: Component version
de: Komponentenversion

en: Label of the component instance
de: Bezeichnung der Komponenteninstanz

en: Active version
de: Aktive Version

en: Version history of versioned config entity properties; keys must be version identifiers.
de: Versionsgeschichte der versionierten Eigenschaften der Konfigurationsentität; die Schlüssel müssen Versionsbezeichner sein.

en: Version-specific properties (keys are versions)
de: Versionsspezifische Eigenschaften (Schlüssel sind Versionen)

en: Add Personalization Segment
de: Personalisierungssegment hinzufügen

en: Personalization Segments
de: Personalisierungsegmente

en: Administer personalization segments
de: Verwalten von Personalisierungssegmenten

en: Personalization Segment configuration
de: Personalisierungsegmentkonfiguration

en: Add a personalization segment
de: Ein Personalisierungssegment hinzufügen

en: Edit a personalization segment
de: Ein Personalisierungssegment bearbeiten

en: Add a personalization segment rule
de: Hinzufügen einer Personalisierungssegmentregel

en: Delete a personalization segment rule
de: Löschen einer Personalisierungssegmentregel

en: Delete a personalization segment
de: Ein Personalisierungssegment löschen

en: Personalization Segment
de: Segment Personalisierung

en: Segment Rules
de: Segmentierungsregeln

en: UTM Parameters condition
de: UTM-Parameter Bedingung

en: All parameters must match
de: Alle Parameter müssen übereinstimmen

en: No personalization segment rules added yet
de: Noch keine Personalisierungssegmentregeln hinzugefügt

en: personalization segment
de: Personalisierungssegment

en: personalization segments
de: Personalisierungssegmente

en: No rules added yet.
de: Noch keine Regeln hinzugefügt.

en: Delete %rule
de: %rule löschen

en: New segment rule
de: Neue Segmentregel

en: Created new personalization segment %label.
de: Neues Personalisierungssegment %label erstellt.

en: Updated personalization segment %label.
de: Personalisierungssegment %label aktualisiert.

en: Saved personalization segment %label.
de: Gespeichertes Personalisierungssegment %label.

en: Loading condition settings...
de: Laden der Bedingungseinstellungen...

en: No applicable conditions found.
de: Keine anwendbaren Bedingungen gefunden.

en: Custom Parameter
de: Benutzerdefinierter Parameter

en: Exact matching
de: Genaue Übereinstimmung

en: UTM Parameters: @parameters
de: UTM Parameter: @parameters

en: UTM Parameters
de: UTM Parameter

en: Is required by the %component component, that is in use in the 1 content entity - <a href=":url">View usage</a> | Is required by the %component component, that is in use in the @count content entities - <a href=":url">View usage</a>
de[0]: Wird von der Komponente %component benötigt, die in der 1-Inhaltseinheit verwendet wird - <a href=":url">Verwendung anzeigen</a>
de[1]: Wird von der Komponente %component benötigt, die in den @count-Inhaltseinheiten verwendet wird - <a href=":url">Verwendung anzeigen</a>

en: There are %count versions of this component. The usages for each version are listed below:
de: Von dieser Komponente gibt es %count Versionen. Die Verwendungszwecke für jede Version sind unten aufgeführt:

en: Fallback version active
de: Fallback-Version aktiv

en: All of the versions below are using the fallback rendering now — restore this component to make the instances listed below work again.
de: Alle unten aufgeführten Versionen verwenden jetzt das Fallback-Rendering - stellen Sie diese Komponente wieder her, damit die unten aufgeführten Instanzen wieder funktionieren.

en: Usage<br>(all&nbsp;versions)
de: Verwendung<br>(alle&nbsp;Versionen)

en: Config Entity version
de: Version der Konfigurationsentität

en: A configuration entity with versionable properties
de: Eine Konfigurationsentität mit versionierbaren Eigenschaften

en: Versioned config entity reference
de: Versionierte Konfigurationsentitätsreferenz

en: Parent component tree item reference
de: Referenz der übergeordneten Komponente im Baum

en: The referenced parent component instance
de: Die referenzierte übergeordnete Komponenteninstanz

en: Parent component instance UUID
de: Übergeordnete Komponenteninstanz UUID

en: Parent slot machine name
de: Systemname des übergeordneten Steckplatzes

en: Component instance UUID
de: UUID der Komponenteninstanz

en: Component version ID
de: Komponentenversion ID

en: The referenced component entity, for the given version
de: Die referenzierte Komponenteneinheit für die angegebene Version

en: Optional label for the component instance to provide context for content authors. Not visible to end users.
de: Optionale Bezeichnung für die Komponenteninstanz, um den Kontext für die Autoren von Inhalten zur Verfügung zu stellen. Für Endbenutzer nicht sichtbar.

en: Configuration present for a non-existent SDC prop: %prop_machine_name.
de: Konfiguration für eine nicht existierende SDC-Eigenschaft vorhanden: %prop_machine_name.

[ctx: Validation]
en: String is a key of a sequence
de: String ist ein Schlüssel einer Sequenz

en: The '@value' is not a key that exists on @property_path.
de: Der '@value' ist kein Schlüssel, der in @property_path existiert.

[ctx: Validation]
en: Valid config entity version
de: Gültige Version der Konfigurationseinheit

en: '@version' is not a version that exists on @entity_type config entity '@entity_id'. Available versions: '@available_versions'.
de: @version' ist keine Version, die auf der @entity_type Konfigurationsentität '@entity_id' existiert. Verfügbare Versionen: '@available_versions'.

[ctx: Validation]
en: Validates a slot name
de: Überprüft einen Steckplatznamen

en: The data name of the component that we should create.
de: Der Datenname der Komponente, die wir erstellen sollen.

en: All the new javascript.
de: Das ganze neue Javascript.

en: All the new CSS.
de: Das gesamte neue CSS.

en: Metadata for props
de: Metadaten für Eigenschaften

en: All the new javascript that should replace the old one.
de: Das ganze neue Javascript, das das alte ersetzen soll.

en: The data name of the component that we should get the data for.
de: Der Datenname der Komponente, für die wir die Daten erhalten sollen.

en: Returns the entity type value passed to the AI Agent.
de: Gibt den Wert des Entitätstyps zurück, der an den KI-Agenten übergeben wurde.

en: Returns the entity id value passed to the AI Agent.
de: Gibt den an den KI-Agenten übergebenen Wert der Entitäts-ID zurück.

en: Selected Component
de: Ausgewählte Komponente

en: Returns the selected component name passed to the AI Agent.
de: Gibt den ausgewählten Komponentennamen zurück, der an den KI-Agenten übergeben wurde.

en: Returns the current page layout value passed to the AI Agent.
de: Gibt den aktuellen Wert für das Seitenlayout zurück, der an den KI-Agenten übergeben wurde.

en: All new metadata that should replace any existing metadata.
de: Alle neuen Metadaten, die bestehende Metadaten ersetzen sollen.

en: The entity type for which you want to perform operations.
de: Die Entitätsart, für die Sie Operationen durchführen wollen.

en: The entity id for which you want to perform operations.
de: Die Entitäts-ID, für die Sie Operationen durchführen möchten.

en: The selected component for which you want to perform operations.
de: Die ausgewählte Komponente, für die Sie Operationen durchführen möchten.

en: The current layout of the page.
de: Das aktuelle Layout der Seite.

en: Pattern usages
de: Musterverwendungen

en: No patterns usage detected.
de: Es wurden keine Nutzungsmuster entdeckt.

en: URI template
de: URI-Vorlage

en: srcset template
de: Srcset-Vorlage

en: Image candidate string URL template.
de: URL-Vorlage für Bildkandidaten-String.

en: Resolved URL
de: Aufgelöste URL

en: The resolved URL for this link, that can be navigated to by a web browser.
de: Die aufgelöste URL für diesen Link, die von einem Webbrowser angesteuert werden kann.

[ctx: Validation]
en: Validates a URI template has certain variables
de: Validiert eine URI-Vorlage mit bestimmten Variablen

en: Update the descriptions of available components and their props and slots, for the AI page builder.
de: Aktualisierung der Beschreibungen der verfügbaren Komponenten und ihrer Eigenschaften und Steckplätze für den AI Page Builder.

en: HTTP Client Options
de: HTTP Client Optionen

en: At least one source must be enabled.
de: Mindestens eine Quelle muss aktiviert sein.

en: Use this form to customize the descriptions of available components, including their props and slots. These descriptions will help the AI better understand and utilize components when building pages.
de: Verwenden Sie dieses Formular, um die Beschreibungen der verfügbaren Komponenten, einschließlich ihrer Eigenschaften und Steckplätze, anzupassen. Diese Beschreibungen helfen der KI, die Komponenten beim Erstellen von Seiten besser zu verstehen und zu nutzen.

en: If enabled, the component entities of this source will be available in the AI context.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sind die Komponentenentitäten dieser Quelle im AI-Kontext verfügbar.

en: Content for the field.
de: Inhalt für das Feld

en: The field provided by the user.
de: Das vom Benutzer zur Verfügung gestellte Feld.

en: All the new text that should replace the old one.
de: Der gesamte neue Text, der den alten ersetzen soll.

en: Component structure in yml format
de: Komponentenstruktur im yml-Format

en: The component structure to store in YAML format.
de: Die zu speichernde Komponentenstruktur im YAML-Format.

en: Component context definitions
de: Definitionen für den Komponentenkontext

en: Component source entry
de: Eintrag der Komponentenquelle

en: Single component source with components
de: Einkomponentenquelle mit Komponenten

en: Enable components from this source in the context
de: Aktivieren von Komponenten aus dieser Quelle im Kontext

en: YAML string of components
de: YAML-Zeichenfolge der Komponenten

en: derived Proptypes
de: abgeleitete Eigenschaftstypen

en: Prop Type
de: Eigenschaftstyp

en: Staged configuration update
de: Schrittweise Aktualisierung der Konfiguration

en: Staged configuration updates
de: Schrittweise Aktualisierung der Konfiguration

en: staged configuration update
de: Stufenweise Aktualisierung der Konfiguration

en: staged configuration updates
de: stufenweise Aktualisierung der Konfiguration

en: Resolved image URL with ?alternateWidths query parameter
de: Aufgelöste Bild-URL mit ?alternateWidths-Abfrageparameter

en: Combines the referenced image file URL with the computed srcset template
de: Kombiniert die URL der referenzierten Bilddatei mit der berechneten srcset-Vorlage

en: Returns the title of the page.
de: Gibt den Titel der Seite zurück.

en: Returns the description of the page.
de: Gibt die Beschreibung der Seite zurück.

en: Active Component UUID
de: UUID der aktiven Komponente

en: Returns the UUID of the active component in the page.
de: Gibt die UUID der aktiven Komponente auf der Seite zurück.

en: Component machine name
de: Systemname der Komponente

en: The machine name of the component to edit.
de: Der Maschinenname der zu bearbeitenden Komponente.

en: The required theme <code>canvas_stark</code> is no longer installed due to manually modified changes to <code>core.extension</code>. The Drupal Canvas user interface will be broken without this theme. You can install it by running <code>drush theme:install canvas_stark</code>.
de: Das erforderliche Theme <code>canvas_stark</code> ist aufgrund manuell vorgenommener Änderungen an <code>core.extension</code> nicht mehr installiert. Ohne dieses Theme funktioniert die Benutzeroberfläche von Drupal Canvas nicht mehr. Sie können es installieren, indem Sie <code>drush theme:install canvas_stark</code> ausführen.

en: Drupal Canvas requires the <code>justinrainbow/json-schema</code> library which may impact site performance when the JSON:API module is installed and PHP assertions are enabled. See <a href=':url'>:url</a> for more information.
de: Drupal Canvas benötigt die Bibliothek <code>justinrainbow/json-schema</code>, die sich auf die Leistung der Website auswirken kann, wenn das Modul JSON:API installiert und PHP-Assertions aktiviert sind. Weitere Informationen finden Sie unter <a href=":url">:url</a>.

en: Create Canvas Page
de: Canvas-Seite erstellen

en: Edit Canvas Page
de: Canvas-Seite bearbeiten

en: Delete Canvas Page
de: Canvas-Seite löschen

en: Publish Drupal Canvas Content
de: Drupal Canvas-Inhalte veröffentlichen

en: Update entities with auto-saved changes in Drupal Canvas (requires "update" access for those entities).
de: Entitäten mit automatisch gespeicherten Änderungen in Drupal Canvas aktualisieren (erfordert „Update“-Zugriff für diese Entitäten).

en: Component Instance Form
de: Komponenteninstanzformular

en: Available in Drupal Canvas's component library
de: Verfügbar in der Komponentenbibliothek von Drupal Canvas

en: Data dependencies
de: Datenabhängigkeiten

en: URLs fetched by the component
de: Von der Komponente abgerufene URLs

en: Canvas Drupal settings needed by the component
de: Von der Komponente benötigte Canvas-Drupal-Einstellungen

en: The expression that contains the field evaluation instructions
de: Der Ausdruck, der die Feldauswertungsanweisungen enthält

en: Folder type
de: Ordnertyp

en: Folder items IDs
de: Ordnerelemente-IDs

en: Drupal Canvas AI
de: Drupal Canvas KI

en: AI for the Drupal Canvas
de: KI für Drupal Canvas

en: Canvas AI Component Description Settings
de: Einstellungen für die Beschreibung der Canvas-KI-Komponente

en: Use Drupal Canvas AI
de: Drupal Canvas KI verwenden

en: Use the AI in Drupal Canvas.
de: Die Drupal Canvas KI verwenden.

en: Canvas AI Component Description Settings Form
de: Canvas AI-Komponente Beschreibungseinstellungen Formular

en: Drupal Canvas AI Settings
de: Drupal Canvas KI-Einstellungen

en: Canvas AI Agent
de: Canvas KI-Agent

en: Tokens related to Canvas AI Agent context.
de: Tokens im Zusammenhang mit dem Kontext von Canvas AI Agent.

en: Returns the proptypes available in Drupal Canvas.
de: Gibt die in Drupal Canvas verfügbaren Eigenschaftstypen zurück.

en: The prop type for Drupal Canvas.
de: Der Eigenschaftstyp für Drupal Canvas.

en: Drupal Canvas dev mode
de: Drupal Canvas Dev-Modus

en: Provides OAuth2-based authentication for Drupal Canvas's external HTTP API
de: Ermöglicht die OAuth2-basierte Authentifizierung für die externe HTTP-API von Drupal Canvas.

en: Drupal Canvas Personalization
de: Drupal Canvas Personalisierung

en: Provides Personalization features for Drupal Canvas
de: Ermöglicht den Einsatz von  Personalisierungsfunktionen für Drupal Canvas

en: List of Personalization Segments to personalize Drupal Canvas pages.
de: Liste der Personalisierungssegmente zur Personalisierung von Drupal Canvas-Seiten.

en: Personalization component settings
de: Einstellungen für Personalisierungskomponenten

en: Personalization Component Type
de: Personalisierungskomponententyp

en: Drupal Canvas Vite Integration
de: Drupal Canvas Vite-Integration

en: Enables Hot Module Replacement (HMR) for Drupal Canvas via the Vite development server.
de: Aktiviert Hot Module Replacement (HMR) für Drupal Canvas über den Vite-Entwicklungsserver.

en: This form currently has no effect because the @link has been configured to use Drupal Canvas for managing the block layout.
de: Dieses Formular hat derzeit keine Wirkung, da @link so konfiguriert wurde, dass Drupal Canvas für die Verwaltung des Blocklayouts verwendet wird.

en: This page has unpublished changed in Drupal Canvas. Reverting to this revision will delete the auto-saved changes.
de: Diese Seite wurde in Drupal Canvas unveröffentlicht geändert. Durch Zurücksetzen auf diese Revision werden die automatisch gespeicherten Änderungen gelöscht.

en: At least one region must be enabled for Drupal Canvas to use Drupal Canvas for page templates in this theme.
de: Mindestens eine Region muss für Drupal Canvas aktiviert sein, damit Drupal Canvas für Seitenvorlagen in diesem Theme verwendet werden kann.

en: Use Drupal Canvas for page templates in this theme.
de: Drupal Canvas für Seitenvorlagen in diesem Theme verwenden.

en: Checked regions can be modified via Drupal Canvas. The <q>Content</q> region contains "the main content" on any route and cannot be modified further.
de: Überprüfte Bereiche können über Drupal Canvas geändert werden. Der Bereich <q>Inhalt</q> enthält den „Hauptinhalt” jeder Route und kann nicht weiter geändert werden.

en: Page with Drupal Canvas Components
de: Seite mit Drupal Canvas-Komponenten

en: Field to use Drupal Canvas for presenting these entities
de: Feld zur Verwendung von Drupal Canvas für die Darstellung dieser Entitäten

en: The component '%component' cannot be enabled because it does not meet the requirements of Drupal Canvas.
de: Die Komponente „%component“ kann nicht aktiviert werden, da sie nicht den Anforderungen von Drupal Canvas entspricht.

[ctx: Validation]
en: Maps to valid SDC definition, and meets Canvas requirements.
de: Entspricht der gültigen SDC-Definition und erfüllt die Canvas-Anforderungen.

[ctx: Validation]
en: Item can only be assigned to one Folder.
de: Ein Element kann nur einem Ordner zugewiesen werden.

[ctx: Validation]
en: Unique name per Folder config entity type
de: Eindeutiger Name pro Ordner-Konfigurationsentitätstyp

[ctx: Validation]
en: Validates a URI target
de: Validiert ein URI-Ziel

[ctx: Validation]
en: Validates a field prop expression
de: Validiert einen Feldeigenschaftsausdruck

en: A plain theme by Drupal Canvas using the semi-coupled theme engine. It overrides certain templates to provide a bridge between Drupal-rendered markup and React components.
de: Ein schlichtes Theme von Drupal Canvas, das die semi-gekoppelte Theme-Engine verwendet. Es überschreibt bestimmte Vorlagen, um eine Brücke zwischen Drupal-gerenderten Markups und React-Komponenten zu schlagen.

en: Drupal Canvas's Semi-Coupled Theme Engine
de: Die semi-gekoppelte Theme-Engine von Drupal Canvas

en: Drupal Canvas — Block HTML (locked)
de: Drupal Canvas – Block HTML (gesperrt)

en: Drupal Canvas — Inline HTML (locked)
de: Drupal Canvas – Inline-HTML (gesperrt)

en: Drupal Canvas parametrized width
de: Drupal Canvas parametrisierte Breite

en: Drupal Canvas AI Orchestrator
de: Drupal Canvas KI-Orchestrator

en: Drupal Canvas Component Agent
de: Drupal Canvas-Komponenten-Agent

en: Drupal Canvas Metadata Generation Agent
de: Drupal Canvas Metadaten-Generierungsagent

en: Drupal Canvas Title Generation Agent
de: Drupal Canvas Titelgenerierungsagent

en: Personalization Case
de: Personalisierungsfall

en: Personalization Switch
de: Personalisierungsschalter

en: Default segment
de: Standardsegment

en: The negotiation fallback locked segment for personalization.
de: Das Verhandlungs-Fallback sperrte das Segment für die Personalisierung.

en: Usage of a single Component
de: Verwendung einer einzelnen Komponente

en: Usage details of a single Component
de: Verwendungsdetails einer einzelnen Komponente

en: Usage of a list of Components (paginated)
de: Verwendung einer Liste von Komponenten (paginiert)

en: Canvas AI Settings Form
de: Formular für Canvas-KI-Einstellungen

en: Set the max image upload size.
de: Legen Sie die maximale Größe für hochgeladene Bilder fest.

en: Maximum image upload size (MB)
de: Maximale Bilddateigröße (MB)

en: Generate a title
de: Einen Titel generieren

en: Generate a component
de: Komponente generieren

en: Generate metadata
de: Metadaten generieren

en: Building the page
de: Erstellen der Seite

en: @agentName working
de: @agentName arbeitet

en: Menu Fetch Source
de: Quelle des Menü Abrufs

en: Returns the source for menu fetching.
de: Gibt die Quelle für das Abrufen des Menüs zurück.

en: JSON API Module status
de: JSON-API-Modulstatus

en: Returns the status of JSON API module.
de: Gibt den Status des JSON-API-Moduls zurück.

en: Puts Canvas into dev mode - which shows the extensions toolbar and grants access to private APIs
de: Versetzt Canvas in den Entwicklungsmodus – wodurch die Erweiterungs-Symbolleiste angezeigt wird und Zugriff auf private APIs gewährt wird.

en: The canvas_stark theme must be enabled for this form to work.
de: Das Theme canvas_stark muss aktiviert sein, damit dieses Formular funktioniert.

en: Component is missing. Fix the component or copy values to a new component.
de: Komponente fehlt. Beheben Sie das Problem mit der Komponente oder kopieren Sie die Werte in eine neue Komponente.

en: Access denied when evaluating prop source for prop %prop of component instance %uuid with input `%input`. Original error: %error
de: Zugriff verweigert beim Auswerten der Eigenschaftsquelle für Eigenschaft %prop der Komponenteninstanz %uuid mit Eingabe `%input`. Ursprünglicher Fehler: %error

[ctx: Validation]
en: Validates a URI
de: Validiert eine URI

[ctx: Validation]
en: Validates a URI scheme
de: Validiert ein URI-Schema

en: You have not created any pages yet.
de: Sie haben noch keine Seiten erstellt.

en: See all pages
de: Alle Seiten anzeigen

en: Required prop
de: Erforderliche Eigenschaft

en: The node type for which you want to get fields.
de: Der Inhaltstyp, für den Sie Felder abrufen möchten.

en: @field-item-delta item
de: @field-item-delta Element

en: Disabled & incompatible components
de: Deaktivierte und inkompatible Komponenten

en: Create a Drupal Canvas page.
de: Eine Drupal Canvas-Seite erstellen.

en: Edit a Drupal Canvas page.
de: Eine Drupal-Canvas-Seite bearbeiten.

en: Delete a Drupal Canvas page.
de: Eine Drupal-Canvas-Seite löschen.

en: Verbose Context for Orchestrator
de: Ausführlicher Kontext für Orchestrator

en: Returns a detailed context summary for the AI Orchestrator.
de: Gibt eine detaillierte Zusammenfassung des Kontexts für den AI Orchestrator zurück.

en: URL of the referenced entity
de: URL der referenzierten Entität

en: Canonical URL for @entity-type-label
de: Kanonische URL für @entity-type-label

en: Selected Component Required Props
de: Erforderliche Eigenschaften der ausgewählten Komponenten

en: Returns the required props of the selected component passed to the AI Agent.
de: Gibt die erforderlichen Eigenschaften der ausgewählten Komponente zurück, die an den KI-Agenten übergeben wurden.

en: The existing required props of the selected component.
de: Die vorhandenen erforderlichen Eigenschaften der ausgewählten Komponente.

en: Custom libraries in Canvas.
de: Benutzerdefinierte Bibliotheken in Canvas.

en: Returns the custom libraries in Canvas.
de: Gibt die benutzerdefinierten Bibliotheken in Canvas zurück.

en: Component Tree Hydrated processor configuration
de: Komponentenbaum Hydrierte Prozessorkonfiguration

en: Prop names to ignore during extraction
de: Bei der Extraktion zu ignorierende Eigenschaftsnamen

en: Prop name
de: Eigenschaftsname

en: The requiredness of the prop "%prop_title" (%prop_machine_name) must match its implementation.
de: Die Erforderlichkeit der Eigenschaft „%prop_title“ (%prop_machine_name) muss mit ihrer Implementierung übereinstimmen.

en: The required component prop "%prop_title" (%prop_machine_name) must not be null.
de: Die erforderliche Komponente „%prop_title“ (%prop_machine_name) darf nicht null sein.

en: Ignored prop names
de: Ignorierte Eigenschaftsnamen

en: Enter one prop name per line. These props will be excluded from search indexing.
de: Geben Sie pro Zeile einen Eigenschaftennamen ein. Diese Eigenschaften werden von der Suchindexierung ausgeschlossen.

en: Canvas component tree inputs
de: Eingaben in der Canvas-Komponentenstruktur

en: The component tree inputs for the indexed item.
de: Eingabefelder im Komponentenbaum für das indizierte Element.

en: Processes the component tree inputs for search indexing.
de: Verarbeitet die Eingaben der Komponentenstruktur für die Suchindizierung.
