Community Forge - Hamlets (8.x-1.0-beta15) - en to de translation catalogue (213 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Body
de: Textkörper

en: Administer
de: Verwalten

en: Register
de: Registrieren

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Real name
de: Echter Name

en: Payer
de: Bezahler

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Log
de: Protokoll

en: more
de: mehr

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: Categories
de: Kategorien

en: Login
de: Anmelden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Miscellaneous settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Feed
de: Newsfeed

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Galleries
de: Galerien

en: Mail
de: E-Mail

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Present
de: Anwesend

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Send
de: Senden

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Other
de: Weitere

en: Basic
de: Basis

en: Role
de: Rolle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Pattern
de: Muster

en: Profile
de: Profil

en: By Date
de: Nach Datum

en: Street
de: Straße

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortierung

en: Pay
de: Bezahlen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Period
de: Periode

en: body
de: Textkörper

en: Hours
de: Stunden

en: Units
de: Einheiten

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Balance
de: Kontostand

en: Street address
de: Straße und Hausnummer

en: Post Code
de: Postleitzahl

en: Documents
de: Dokumente

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Minutes
de: Minuten

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: News
de: Neuigkeiten

en: Harvest
de: Ernte

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Welcome message
de: Willkommensmitteilung

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Telephone
de: Telefon

en: Offset
de: Versatz

en: Family
de: Familie

en: first name
de: Vorname

en: last name
de: Nachname

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Joined
de: Verbunden

en: Web page
de: Webseite

en: Member
de: Mitglied

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Portrait
de: Hochformat

en: Message body
de: Nachrichtentext

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Broadcast
de: Rundmail

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Digest
de: Zusammenfassung

en: email address
de: E-Mail-Adresse

en: Listings
de: Auflistungen

en: Offers
de: Angebote

en: Every 2 weeks
de: Alle 2 Wochen

en: Every 2 months
de: Alle 2 Monate

en: Every 3 months
de: Alle 3 Monate

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Names
de: Namen

en: Currency name
de: Währungsname

en: Gross income
de: Bruttoeinkommen

en: Use the plural
de: Verwenden Sie Mehrzahl

en: Payee
de: Empfänger

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Days of the week
de: Wochentage

en: Invalid code
de: Ungültiger Code

en: Add photo
de: Ein Foto hinzufügen

en: Personal
de: Persönlich

en: Committee
de: Komitee

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Value(s)
de: Wert(e)

en: Manage content
de: Inhalte verwalten

en: When to send
de: Versandzeitpunkt

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Views displays
de: Views-Anzeigen

en: Wants
de: Suche

en: Absent
de: Abwesend

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: User is blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: Test mail
de: Test-E-Mail

en: Send test mail
de: Test-E-Mail senden

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Every week
de: Wöchentlich

en: Every month
de: Jeden Monat

en: Nothing
de: Nichts

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Realname pattern
de: Muster für echte Namen

en: Raw name
de: Ungefilterter Name

en: The raw login name of the user account, unprocessed by the RealName module.
de: Der rohe Anmeldename des Benutzerkontos, der vom RealName-Modul nicht verarbeitet wird.

en: The real name of the user account.
de: Der echte Name des Benutzerkontos.

en: Update real name
de: Echten Namen aktualisieren

en: Provides token-based name displays for users.
de: Ermöglicht eine tokenbasierte Anzeige von Benutzernamen.

en: Responsibility
de: Verantwortlichkeit

en: Exchanges
de: Austausche

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

en: The user's real name.
de: Der echte Name des Benutzers.

en: The user's real name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Der echte Name des Benutzers. Dieser Filter prüft nicht, ob der Benutzer existiert und erlaubt einen Teilabgleich. Verwendet nicht die automatische Vervollständigung.

en: Views display
de: Anzeige innerhalb der Ansicht

en: Offer categories
de: Angebotskategorien

en: Send a test mail to yourself. WARNING! This will log you out.
de: Eine Testmail an sich selbst schicken. ACHTUNG: Dadurch werden Sie abgemeldet.

en: LAUNCH NOW!
de: JETZT STARTEN!

en: Never launch
de: Niemals starten

en: Site launch:
de: Site Start:

en: Phone(s)
de: Telefon(e)

en: No spaces in filenames!
de: Keine Leerzeichen in Dateinamen!

en: Documents associated with this group
de: Dokumente, die mit dieser Gruppe verbunden werden

en: Media coverage
de: Medienverbreitung

en: Press, media and internet exposure.
de: Presse-, Medien- und Internet-Sichtbarkeit.

en: Publicity materials
de: Unterlagen für die Öffentlichkeit

en: Leaflets, posters etc.
de: Flugblätter, Poster etc.

en: Anything else
de: Alles andere

en: Myself
de: Ich selbst

en: The <em>[user:name]</em> token cannot be used as it will cause recursion.
de: Der Token<em>[user:name]</em> kann nicht verwendet werden, da hierdurch einen unendliche Schleife erzeugt werden würde.

en: Private files directory
de: Geschützes Dateiverzeichnis

en: Links related to the user account.
de: Links in Verbindung zum Benutzerkonto.

en: Use this for linking to the main site sections.
de: Dies ist für die Verlinkung von Sektionen der Hauptseite zu verwenden.

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: User selection
de: Benutzerauswahl

en: tab
de: Tab

en: Administer Real Name
de: Real-Name-Modul verwalten

en: The %element-title does not contain the <code>[user:name-raw]</code> token, which is necessary when using username for login.
de: %element-title enthält den Wert <code>[user:name-raw]</code> nicht. Dieser Token ist notwendig, wenn der Benutzername zum Anmelden an der Website verwendet wird.

en: E-mail: "Welcome (new user created by administrator)" template
de: E-Mail: Vorlage „Willkommen (neuer Benutzer vom Administrator erstellt)".

en: Replace the token <code>[user:name]</code> with <code>[user:name-raw]</code> in <a href="@people">e-mail</a> template, if using username for login.
de: Ersetzen Sie den Token <code>[user:name]</code> with <code>[user:name-raw]</code> in <a href="@people">E-Mail</a> Vorlage, wenn der Benutzername zum Anmelden an der Website verwendet wird.

en: E-mail: "Welcome (no approval required)" template
de: E-Mail: „Willkommen (keine Bestätigung erforderlich)" Vorlage

en: E-mail: "Account activation" template
de: E-Mail: Vorlage für die „Benutzerkontenaktivierung"

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: The path '%path' has to start with a slash.
de: Der Pfad '%path' muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Use this for linking to site information.
de: Dies ist für die Verlinkung von Seiteninformationen zu verwenden.

en: Create event
de: Veranstaltung erstellen

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Realname settings
de: Realname-Einstellungen

[ctx: PHP date format]
en: d M Y
de: d. M Y

en: There are no ads.
de: Keine Werbemittel vorhanden.
