CiviCRM Entity (8.x-3.1) - en to es translation catalogue (88 entries)

en: Value
es: Valor

en: Group
es: Grupo

en: List
es: Listado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Yes
es: Sí

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Country
es: País

en: Settings
es: Configuración

en: Label
es: Etiqueta

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Event
es: Evento

en: Participant
es: Participante

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Contact
es: Contacto

en: Separator
es: Separador

en: Forward
es: Reenviar

en: Contacts
es: Contactos

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Note
es: Nota

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Activity
es: Actividad

en: Website
es: Página web

en: Membership
es: Membresía

en: Relationship
es: Relación

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: Distance
es: Distancia

en: Reply
es: Respuesta

en: Miles
es: Millas

en: Grant
es: Conceder

en: Opened
es: Abierto

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Any
es: Cualquiera

en: About
es: Acerca de

en: Campaign
es: Campaña

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Proximity
es: Proximidad

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Location block
es: Ubicación del bloque

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: And max
es: Y máximo

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Text format
es: Formato de texto

en: Line item
es: Línea de pedido

en: Title Field
es: Campo título

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
es: Seleccione el campo que aparecerá como título en las sugerencias.

en: Description Field
es: Campo de descripción

en: Filter format
es: Formato de filtro

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Exposed
es: Expuesto

en: Location type
es: Tipo de ubicación

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: View mode
es: Modo de vista

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
es: Este es un alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
es: @group (datos históricos): @field

en: Delta - Appears in: @bundles.
es: Delta - Aparece en: @bundles.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: - No value -
es: - sin valor -

en: IN operator
es: Operador IN

en: Provides links to perform entity operations.
es: Provee enlaces para llevar a cabo operaciones de entidad.

en: @entity using @field_name
es: @entity usando @field_name

en: Relate each @entity with a @field_name set to the @label.
es: Relacionar cada @entity con un @field_name establecido al @label.

en: Also known as:
es: También conocido como:

en: Renders an entity in a view mode.
es: Representa una entidad en un modo de presentación.

en: Enabled entity types
es: Habilitar tipos de entidad

en: A non-existent config entity name returned by FieldStorageConfigInterface::getBundles(): field name: %field, bundle: %bundle
es: Un nombre de entidad de configuración inexistente devuelto por FieldStorageConfigInterface::getBundles(): nombre de campo: %field, bundle: %bundle

en: Min placeholder
es: Placeholder mínimo

en: Max placeholder
es: Placeholder máximo
