CivicTheme (1.6.1) - en to pt translation catalogue (142 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: On
pt: Habilitado

en: File
pt: Arquivo

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Message
pt: Mensagem

en: Quote
pt: Cotação

en: Image
pt: Imagem

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Background
pt: Fundo

en: Summary
pt: Resumo

en: Top
pt: Superior

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Icon
pt: Ícone

en: Audio
pt: Áudio

en: Path
pt: Caminho

en: Event
pt: Evento

en: Theme
pt: Tema

en: Component
pt: Componente

en: Components
pt: Componentes

en: Attachment
pt: Anexo

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Error
pt: Erro

en: Expanded
pt: Expandido

en: All
pt: Tudo

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Embedded
pt: Embutido

en: Bottom
pt: Inferior

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: Database
pt: Banco de dados

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Success
pt: Sucesso

en: Warning
pt: Aviso

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Medium
pt: Médio

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Address
pt: Endereço

en: Desc
pt: Decrescente

en: Colors
pt: Cores

en: Border
pt: Borda

en: Table
pt: Tabela

en: Navigation
pt: Navegação

en: Color
pt: Cor

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Attributes
pt: Atributos

en: Link text
pt: Texto do link

en: Both
pt: Ambos

en: Last
pt: Último

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Attachments
pt: Anexos

en: Messages
pt: Mensagens

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: First
pt: Primeiro

en: Limit
pt: Limite

en: Map
pt: Mapa

en: Caption
pt: Legenda

en: Content Top
pt: Acima no conteúdo

en: Content Bottom
pt: Abaixo do conteúdo

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Reference
pt: Referência

en: Document
pt: Documento

en: Tabs
pt: Abas

en: Apply
pt: Aplicar

en: Information
pt: Informações

en: List items
pt: Listar itens

en: More information
pt: Mais informações

en: Date range
pt: Intervalo de datas

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Any
pt: Qualquer

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Logo type
pt: Tipo de logo

en: Campaign
pt: Campanha

en: Signup
pt: Inscreva-se

en: Inherit
pt: Herdar

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Locations
pt: Localizações

en: Open external links in a new window
pt: Abrir links externos em uma nova janela

en: Primary
pt: Primário

en: Alerts
pt: Alertas

en: View link
pt: Link "ver"

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: Next step
pt: Próximo passo

en: Background image
pt: Imagem de fundo

en: Link settings
pt: Configurações do link

en: mobile
pt: móvel

en: Accordion
pt: Acordeão

en: Dropdown
pt: Menu suspenso

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: wide
pt: largo

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Animate
pt: Animar abertura

en: Alert
pt: Alerta

en: Limited
pt: Limitado

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Image position
pt: Posição da imagem

en: Dark
pt: Escuro

en: Asc
pt: Ascendente

en: Header settings
pt: Configuração do cabeçalho

en: Logo settings
pt: Configurações do logo

en: Column count
pt: Contagem de colunas

en: Paragraphs
pt: Parágrafos

en: All caches cleared.
pt: Todos os caches foram limpos.

en: REST export
pt: Exportação REST

en: Footer settings
pt: Configurações de rodapé

en: Showing @start - @end of @total
pt: Mostrando @start - @end de @total

en: narrow
pt: estreito

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: No contexto: separador do período de data

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente no YouTube ou Vimeo.

en: An uploaded file or document, such as a PDF.
pt: Um arquivo ou documento carregado, como um PDF.
